Категории

Вы здесь

Токсоплазмоз у собаки

Есть немало собачьих недугов, передающихся человеку. Среди них и токсоплазмоз. Чтобы уберечься от заболевания, владелец должен владеть информацией о нем, о его признаках и методах лечения.

Кратко о токсоплазмозе

Его возбудителем является Toxoplasma gondii. Это простейшее микроскопического размера, которое распространено повсеместно. Токсоплазмы есть в уличной пыли, лужах, грунте, траве, на лапах мух, овощах и фруктах. Присутствуют они в мясе теплокровных животных, в испражнениях котов, на грязных руках, в воздухе. Стоит знать, что около 40% мяса в магазине содержит токсоплазм.

Собаки обычно заражаются, поедая сырое мясо. Ведь многие владельцы уверены, что оно безопасно, когда предварительно замораживается. Но это не так. Токсоплазмы могут погибнуть только за 5 суток при температуре -25°C. В морозилках, к сожалению, температура никогда не опускается ниже 20°C. Поэтому сырое мясо — основной источник заражения недугом псов. Помимо этого, заразиться питомец может, поедая фекалии кошек, выпивая воду из луж, употребляя траву, выкачиваясь в земле.

Стоит отметить, что в фекалиях псов возбудителя недуга не бывает. Токсоплазмы присутствуют только в кошачьих испражнениях.

О признаках токсоплазмоза у собак

Попадая в организм животного, токсоплазмы негативно действуют на кроветворную систему. У псов это проявляется снижением аппетита, физической активности, слабостью, незначительными выделениями из носа и глаз, покраснением слизистых. Буквально за несколько дней токсоплазмы с кровотоком разносятся по всему организму животного. Они поражают клетки всех внутренних органов. На них формируются очаги разрушения — это группы погибающих клеток. Иммунитет больного животного реагирует на это выделением антител, что приводит к гибели части паразитов. И если собака молодая, здоровая, то ее иммунная система быстро справляется с возбудителями. Недуг проходит в легкой форме, без лечения, хозяин его протекания может и не заметить. А вот при рецидиве, то есть повторном заражении, собачий организм реагирует на появление возбудителей быстрее.

Если же пес старый, с его иммунитетом что-то не так, то симптомы токсоплазмоза будут выражены ярче. Клиническая картина более длительная, без лечения не обойтись. В тяжелых или запущенных случаях животное может просто умереть из-за нарушения функций пораженных органов или систем организма.

Общие признаки острой стадии токсоплазмоза — это чередование диареи и рвоты, отсутствие аппетита, воспаление слизистых, кашель, истечения из глаз, носа, повышение температуры, параличи, парезы, мышечная дрожь, изменение поведения.

Ветеринары констатируют, что очень часто признаки этого недуга схожи с вирусными инфекциями, хроническими болезнями почек, печени, селезенки.

Диагностика и терапия собачьего токсоплазмоза

Есть несколько способов лабораторной диагностики заболевания. Это ПЦР, ИФА, биопробы, серология. Они применяются в зависимости от стадии недуга. Отрицательный результат этих обследований не всегда бывает достоверным. Для подтверждения диагноза рекомендуется сделать анализ на токсоплазмоз в нескольких лабораториях одновременно и при этом использовать разные методы.

Когда результаты исследований подтверждают наличие заболевания у пса, тогда лечение назначается одновременно по трем направлениям. Циркулирующих в крови паразитов уничтожают специальными препаратами — это первое направление терапии. Токсоплазмы, проникшие в клетки, становятся практически недосягаемыми. Их нейтрализуют, активизируя защитные силы организма и применяя иммуномодуляторы — это второе направление терапии. А третье — использование симптоматических средств для улучшения общего состояния: поддержки печени и почек, устранения вторичных инфекций, снижения нагрузки на сердце.

В каждом случае симптоматическое лечение индивидуально. По сути, токсоплазмоз переводят в «спящий» режим. И если этого удается добиться, то пес будет чувствовать себя хорошо. Серьезные последствия токсоплазмоза возможны, когда есть тяжелые поражения органов, отсутствует иммунная реакция. Такое случается у хронически больных собак и щенков.