Категории

Вы здесь

Последствия укуса клеща у собаки

Внешние паразиты беспокоят домашних питомцев в теплое время года. Но хозяева в большинстве случаев могут просто не замечать укусов у короткошерстных, а тем более длинношерстных псов. А вот последствия поражения клещами могут быть печальными. Ведь они являются переносчиками множества инфекций. Стоит знать, что болезни животных от клещей передаются и при проглатывании паразитов. Эти недуги могут быть опасными и для самих хозяев собак. Поэтому стоит вооружиться полезной информацией о симптоматике поражения клещами, недугами, которые они вызывают.

Пироплазмоз

Заболевание еще называют бабезиозом. Оно среди собак является самым распространенным. Его переносчики — клещи, а возбудители — бабезии разного вида, разрушающие эритроциты. Для хозяев этот собачий недуг опасности не представляет. Сразу же после укуса клеща пес становится вялым, отказывается от пищи. У него возникает сильная жажда. Постепенно к этим симптомам присоединяются одышка, почечная, печеночная, легочная недостаточность. Моча пострадавшего становится красной или почти черной. Это очень опасно. Даже при своевременно проведенной терапии у пса со временем развиваются хронические болезни суставов, неврологические нарушения. Заметив вышеуказанные симптомы, не затягивайте с визитом к врачу. Настаивайте на том, чтобы сделать псу анализ по методу ПЦР для точной диагностики пироплазмоза. А избежать заболевания поможет своевременно сделанная прививка.

Бартонеллез

Это заболевание возникает в результате поражения эритроцитов и эндотелиальных клеток бактериями Bartonella. Симптомы его разнообразны. Пес может несколько лет быть просто носителем недуга. Иногда возникает внезапная смерть животного без признаков недомогания. Самыми частыми симптомами бартонеллеза у псов после укусов клещей являются анемия, лихорадка, воспаление век, ослабление задних конечностей и воспаление суставов, потеря веса, сердечные недуги, носовые кровотечения. В тяжелых случаях развивается менингит, кровоизлияния в глазных яблоках, отек легких. Некоторые виды бартонелл опасны и для владельцев псов.

Эрлихиоз

Так называется группа заболеваний, возбудителем которых являются риккетсии Ehrlichia. Эти микроорганизмы паразитируют внутри тромбоцитов, гранулоцитов. Есть немало видов риккетсий, опасных для человека. В 21 веке эрлихиозы стали серьезной проблемой и в нашей стране, хотя раньше болезни собак от клещей констатировались в основном в США. Общим признаком, характерным для всех эрлихиозов, является изматывающая животное лихорадка.

При моноцитарном эрлихиозе владельцы замечают у пса носовые кровотечения и кровоизлияния в глазных яблоках, одышку, выраженную слабость. В моче появляется кровь (гематурия), снижется количество лейкоцитов и тромбоцитов. Гранулоцитарный эрлихиоз характеризуется судорогами, болью в суставах, слабостью, воспалением век, увеличением печени и селезенки. При этом виде заболевания в урине повышается уровень белка, а в крови снижается количество тромбоцитов. Уже через две недели после укуса пес становится малоактивным, постоянно лежит, практически не реагирует на владельца. Иногда гранулоцитарный эрлихиоз протекает скрыто. И только через месяц-два после укуса клеща у собаки появляются тяжелые поражения глаз, суставов, костного мозга, селезенки, печени.

Боррелиоз

Это опасное для собак и людей заболевание. Его возбудителем являются бактерии Borrelia. Второе название — болезнь Лайма. Она передается внутриутробно. Поэтому зараженная недугом сука рождает мертвое или нежизнеспособное потомство.

Характерными признаками боррелиоза являются артриты и неврологические нарушения. На первой стадии заболевания воспаляются суставы. Хромота у животных возникает внезапно, без других признаков недомогания. Когда боррелиозом заражается человек, то в месте укуса возникает кольцо красного цвета. Оно постепенно увеличивается в размере. У животных этот симптом почти не наблюдается. Стоит знать, что хозяева часто заражаются боррелиозом, когда снимают клещей со своих подопечных. Возбудитель инфекции попадает на кожу и роговицу глаз при раздавливании паразитов. При укусе клещей-переносчиков последствия для собак проявляются через неделю-две скованной походкой, увеличением лимфоузлов, апатией, общей слабостью, нарушением сердечной деятельности. Однако, как показывает ветеринарная практика, чаще всего при боррелиозе псы годами страдают от хронических воспалений суставов и тканей внутренних органов. Эти процессы вялотекущие.