Категории

Вы здесь

Пупочная грыжа у собак

Это заболевание является весьма распространенным. Безобидная, как считают многие заводчики и владельцы собак, косметическая проблема способна спровоцировать у животных возникновение ситуации, которая может угрожать жизни домашних питомцев. Поэтому каждый хозяин должен владеть информацией о пупочной грыже, чтобы вовремя обратиться за помощью к ветеринарному врачу.

Причины появления недуга

Грыжа — это выпадение ткани либо внутреннего органа сквозь отверстие, которое в нормальном состоянии должно быть закрытым. Пупочная грыжа у животных появляется как выпячивание в брюшной полости сальника, петель кишечника, реже других органов брюшины — через пупочное кольцо. Такому недугу подвержены абсолютно все породы собак. Но наиболее уязвимы эрдельтерьеры, пекинесы и басенджи.

Очень часто патология бывает врожденной, выявляется сразу у маленьких щенков и бывает напрямую связана с ненормально широким пупочным кольцом. Оно после появления на свет у маленького потомства должно сокращаться сразу, когда в сосудах пуповины уже нет необходимости. Если этого не происходит, то сквозь пупочное кольцо под кожный покров живота щенка выпячивается покрытый брюшной полостью сальник либо петля кишечника.

Патология у собак также бывает приобретенной в результате различных травм и ушибов. Очень редко причиной ее возникновения бывает повышенное внутриутробное давление.

Неблагополучие очень хорошо заметно на теле собаки. Грыжа подобна мягкой массе, выступающей на животе около пупка. Она может в этом месте присутствовать всегда, а иногда появляется и вправляется снова самостоятельно. Так случается, когда маленького щенка переворачивают животиком вверх.

Чем опасна болезнь?

Если пупочная грыжа имеет небольшие размеры, то потребность в хирургической операции отпадает ввиду того, что она сама закроется, когда щенок достигнет шестимесячного возраста. Когда же ее размер большой или присутствует выпадение петель кишечника, то без оперативного вмешательства специалистов не обойтись.

За животным с таким диагнозом нужно внимательно наблюдать. Почему это надо делать? Когда происходит ущемление петель кишечника собственно в грыже, то спустя несколько часов ткань органа отмирает, и питомец погибает от кишечной непроходимости, общего отравления организма и шокового состояния. Осведомленность о симптомах увеличения грыжи у домашнего друга поможет хозяину принять неотложные меры по его спасению.

Признаки заболевания

Пупочная грыжа у собак проявляется следующими симптомами:

  1. Слабостью и угнетенным состоянием.
  2. Отказом от пищи.
  3. Болезненными ощущениями в области брюшной стенки.
  4. Запорами либо расстройством желудка.
  5. Рвотой либо позывами к ней.
  6. Повышением температуры тела.
  7. Нарушением кровообращения в грыжевом мешке, что проявляется отеком и затвердением образования.
  8. Некрозом зажатых тканей.
  9. Внутренней интоксикацией.
  10. Общим заражением крови.

Возможен летальный исход, если не доставить больную собаку вовремя в ветеринарную клинику.

Терапия собачьей патологии

Наиболее простой и эффективный метод лечения пупочной грыжи — ее удаление хирургическим путем. Специалист может предложить владельцу и так называемый метод подклеивания объекта при условии, что он вправляем. Но на практике такой метод можно применять относительно маленьких щенков, со взрослыми особями подобный номер не проходит.

Очень часто такую операцию проводят планово, когда грыжу удаляют у животных после стерилизации либо других процедур. Процесс ее удаления происходит таким образом: ветеринар вскрывает грыжевой мешок, вправляет орган и сшивает грыжевые ворота. Если грыжу невозможно вправить либо в тканях ущемленного органа возник некротический процесс, то производят полостную операцию.

После манипуляции ветеринар назначает животному по мере необходимости обезболивающие средства, антибиотики, иммуностимуляторы. Владелец обязан обеспечить покой и внимание домашнему другу, чтобы ему было легче пережить период реабилитации. Также необходимо продумать рацион питания и добавить в него больше полезных витаминов и микроэлементов.