Категории

Вы здесь

Проколин для собак

Очень часто под влиянием антибиотиков нарушается естественная защитная флора кишечника животных, случаются расстройства пищеварения. Чтобы этого избежать, применяются пробиотики. В ветеринарной практике одним из лекарств такой категории является Проколин. Детально узнаем о его использовании для собак.

Характеристика Проколина

Не только антибактериальные препараты, а и стрессы, смена питания, гельминтозы, применение общей анестезии, бактериальные инфекции способны нарушать здоровую микрофлору кишечника. Это означает, что возрастает количество патогенных бактерий. Они приводят к появлению у собаки диареи, снижению аппетита, избыточному образованию газов. Устранить такую симптоматику надежно и эффективно помогает пробиотик Проколин. Этот препарат производят в Великобритании.

Отличительными свойствами лекарства является присутствие натуральных бактерий, совместимых с кишечной флорой собаки. Есть в составе препарата пектин, который уменьшает воспаление кишечника. Каолин как составляющий пробиотика является связывающим агентом, формирующим плотный кал.

Благодаря этим двум основным ингредиентам в кишечнике животного создается питательная среда для полезной микрофлоры.

А еще стоит отметить, что вкус препарата является привлекательным для домашних питомцев. Применять его удобно благодаря тому, что Проколин выпускается в легком шприце в виде пасты. Изготовитель выпускает препарат в дозировках по 15 и 30 мл.

В кишечнике лекарство поддерживает высокий уровень полезных бактерий. Так вытесняются патогенные бактерии и укрепляется местный иммунитет. Пробиотические бактерии в системе пищеварения пса образуют молочную кислоту. Она, в свою очередь, снижает pH среды. В результате нежизнеспособными становятся патогены, предпочитающие щелочную среду обитания.

Использование лекарственного средства позволяет минимизировать расстройства пищеварения при стрессах у собак; способствует эффективности пищеварения; улучшает использование питательных веществ и способствует набору веса; стимулирует местный иммунитет; способствует колонизации кишечника здоровой микрофлорой.

Инструкция рекомендует хранить лекарство вдали от пищевых продуктов, вне зоны доступа детей, при стабильной температуре до 25 градусов Цельсия.

Как правильно использовать Проколин

Стоит отметить, что этот препарат прошел клинические испытания на представителях разных пород собак и доказал высокую эффективность использования. При этом улучшения наблюдались в системе пищеварения псов разного возраста, при хронических и острых расстройствах системы пищеварения.

Инструкция рекомендует это лекарственное средство собакам давать натощак, помещая на корень языка, либо смешивая с кормом. Для щенков суточная доза Проколина составляет 1-2 мл. Распределять ее надо на два приема. Для взрослых питомцев дозировка пробиотика составляет 2-5 мл. Ее также рекомендуется распределять на два или три приема. Длительность лечения определяется состоянием питомца. Проколин дают собакам до получения положительного эффекта.

Противопоказания у этого ветеринарного препарата отсутствуют. Ограничений в его использовании тоже нет.

О расстройствах пищеварения у собак

С такой проблемой собаководы встречаются часто. И, как показывает ветеринарная практика, проблема чаще всего связана с погрешностями, ошибками в питании животных. Неблагоприятно на систему пищеварения псов влияет перекорм белковой пищей. Такое случается, когда владелец одновременно использует готовые промышленные корма и натуральное питание (мясо). Также расстройства пищеварения могут быть результатом того, что пес ест слишком жирные белковые продукты. Речь идет о молоке, сливках, сметане, свинине. На эти продукты реагирует система пищеварения у стареющих животных, сигнализирует о дисфункции печени.

Часто причиной расстройств являются отравления испорченными кормами, инсектицидами, ядами для грызунов. К расстройству желудка могут привести инфекционные заболевания.

Первое, что должен сделать владелец, — обнаружить и устранить причину. В комплексной терапии расстройств применяются обезболивающие, гастропротекторы, пробиотики, иммуномодуляторы.