Категории

Вы здесь

Почему у собаки холодный нос

У человека барометром самочувствия является язык, а у собаки — нос. Принято считать, что он должен быть влажным и холодным при хорошем здоровье пса. А когда орган обоняния сухой, то что-то в собачьем организме уже не так. Почему же нос пса холодный? В каких случаях он становится сухим и что тогда делать хозяину?

Анатомия органа обоняния пса

Кончик носа собаки всегда влажный и поэтому относительно холодный. Его покрывает слизь, выделяемая железами выстилки носа. Влажный кончик органа обоняния дает возможность псу засекать даже слабые движения воздуха, а также их направление. Ведь мы тоже нередко обмакиваем палец в слюнную жидкость и ставим его вертикально, чтобы уловить направление ветра. А помимо определения движений воздуха, слой жидкости на собачьем носу функционирует подобно газожидкостному хроматографу. Когда на него попадают молекулы летучих веществ, которые движутся с разной скоростью, то влага позволяет их друг от друга отделять. Благодаря этому пес лучше различает запахи. То есть природа позаботилась о том, чтобы холодный и влажный нос помогал собаке выживать в природе, обеспечивать этим инстинкт охотника, чуять дичь и опасность. Так работают все органы обоняния собак. Они, в отличие от носов людей, покрыты влагой внутри и снаружи, что и позволяет иметь хорошую чуйку.

Влажными носами обладает большинство видов млекопитающих. А вот исключение в правиле — часть приматов-долгопятов и настоящие обезьяны. Когда в процессе эволюции они перешли на дневной образ жизни, то природа сделала ставку на их зрение как орган ориентации в пространстве. Их обоняние утратило доминирующую позицию. Высокочувствительный орган нюха попросту стал ненужен.

Для псов обоняние остается основным способом восприятия. Они узнают своего хозяина и собратьев по запаху, с его помощью передают много информации (метку территории). Поэтому собакам нужны чувствительные носы, а влажность и холод как раз и позволяют это обеспечивать.

Сухой нос у собаки: причины

Итак, здоровый пес всегда имеет влажный нос. Когда же у питомца он сухой, значит, не все в порядке. Конечно, это не всегда является свидетельством болезни и причиной сразу вести его к ветеринару. Нужно сначала разобраться, почему вдруг орган обоняния стал сухим.

Когда ваш домашний питомец спит, его тело нагревается, в том числе и нос. То есть сразу после утреннего пробуждения собаки он может быть сухим, и это вполне нормально. Пройдет 30-40 минут, тело животного охладится, кончик органа обоняния покроется влагой.

Часто причиной сухости носа воспитанника может быть аллергия на определенные вещества. Также как и у человека, аллергенами в этом случае служат цветущие растения, окружающие пса на прогулке во время выгула; чистящие средства бытовой химии; синтетическая посуда, из которой пес ест.

Аналогичным образом на домашнего питомца могут действовать стрессы. Если он испугался машины или более крупного пса, то его нос на некоторое время становится сухим. Понаблюдайте за животным и убедитесь в этом.

Очень часто холодный и сухой орган обоняния является свидетельством простуды. Но в этом случае присутствуют и другие признаки заболевания, в числе которых чихание, храп, кашель. Если на длительное время вы оставите своего воспитанника без воды, то его нос тоже станет сухим. Таким он часто бывает и летом, в жару. Нехватка жидкости в организме собаки чревата сухостью его органа обоняния. Поэтому нужно контролировать, чтобы в поилке животного всегда было достаточное количество чистой воды.

К сухости носа часто приводят и травмы животных. Внимательно осматривайте пса после каждой прогулки, особенно, если он длинношерстный.

Итак, исключив самостоятельно все причины, которые приводят к сухости носа и не нормализовав его состояние, стоит все-таки обратиться к ветеринару. Ведь часто начавшиеся внутренние заболевания проявляются именно так. Сухой орган обоняния — их первый признак.

Чтобы не пропустить начало собачьих недугов, всегда нужно контролировать и нос, и поведение. Если вдруг пес утратил аппетит, стал вялым, апатичным без видимой на то причины, значит, ее нужно искать вместе с хорошим ветеринаром.