Категории

Вы здесь

Почему собака ездит на попе

Когда владелец домашнего животного видит такое первый раз, то удивляется и не понимает, что же происходит. Собака трется задней частью туловища об ковер, паркет, траву, а хозяева недоумевают. Чем же вызывается такое телодвижение? О чем оно может рассказать хозяину? Узнаем детально.

Причины явления

Езда на попе со стороны выглядит смешно и странно. Но это не развлечение и не желание напакостить. Поэтому собаку за подобные действия ругать нельзя, а тем более физически наказывать. Такому поведению пса есть вполне понятные объяснения и причины. Пес может ездить на попе, потому что:

  1. У него закупорены параанальные железы. Это частая причина такого поведения пса. Вышеуказанные железы располагаются внутри ануса и при нормальной работе выделяют жидкий секрет. Высвобождается он самостоятельно, в определенном количестве, когда пес испражняется. Это задумано природой для того, чтобы таким образом животное метило свою территорию. Но иногда секрет становится слишком густым, вязким и закупоривает параанальные железы. Собака испытывает боль, сильный дискомфорт, поэтому и пробует высвободить секрет, начиная тереться задом о твердые поверхности. Часто подобные попытки так и остаются безрезультатными. Помочь решить проблему способен только ветеринарный врач.
  2. У пса есть глисты. И эта причина не менее распространенная. Ленточные черви, острицы вызывают у животного сильный зуд, боль, дискомфорт. Анус беспокоит животное, возникает желание его почесать, поэтому пес и осуществляет это трением о твердые поверхности.
  3. Очищение анального отверстия. Очень часто остатки испражнений прилипают к шерсти собаки и этим доставляют неудобство. Такие телодвижения могут возникать у псов после диареи. Чаще проблеме подвержены длинношерстные собаки. Шерсть у них в зоне анального отверстия слипается, стягивает кожу, образует колтуны. Дискомфорт провоцирует такие странные телодвижения. В этом случае необходимо просто выстричь шерсть собаки в зоне ануса, и езда на попе будет предотвращена.

О борьбе с паразитами у домашних питомцев

Итак, нередко причиной езды на попе являются «непрошенные гости». Внимательный владелец питомца должен систематически проводить кобелю или суке дегельминтизацию. Антипаразитарная терапия нужна и тем животным, которые на улице не гуляют, то есть тем же декоративным комнатным собачкам.

Паразиты в их организм могут попадать посредством употребления сырого мяса, рыбы. Многие владельцы псов просто игнорируют это предупреждение и скармливают такие продукты своим воспитанникам, балуют их, в результате чего происходит заражение глистами. Пес становится апатичным. Ест плохо, спит много, худеет. Ведь паразиты отнимают у него жизненную энергию, высасывая полезные вещества из крови животного. В нее же глисты выделяют токсины — отходы своей жизнедеятельности, и этим еще больше ослабляют собачий организм.

Исходя из вышесказанного, проводить антигельминтную терапию ветеринары рекомендуют ежеквартально представителям всех пород собак, даже домашних. Специалисты советуют владельцам животных следующее анигельминтики: Милпразон, Пирантел, Фебтал, Празицид, Празител, Поливеркан, Мильбемакс. Эти лекарства позволяют однократным применением избавить пса от паразитов и улучшить его состояние, настроение, повысить активность. Перед использованием любого антипаразитарного средства хозяева должны знакомиться с аннотациями к нему. Борьбу с паразитами лучше проводить в выходные дни. Это даст возможность наблюдать за подопечным после употребления лекарства. Порой может потребоваться помощь владельца, если случится запор. Помогает в подобных ситуациях прием слабительного.

Ветеринарные специалисты и опытные заводчики рекомендуют в обязательном порядке проводить антигельминтную терапию и перед вакцинаций собаки — так животное перенесет прививку легче, побочных эффектов можно будет избежать.

Составляющей антипаразитарной терапии является также систематический и тщательный уход за животным. Прежде всего, имеется в виду наблюдение за общим состоянием, исключение из меню сырого мяса и рыбы, ведь яйца глистов очень живучие.