Категории

Вы здесь

Почему кошка рвет белой пеной

Это непростая ситуация, потому что рвота может быть признаком наличия в кошачьем организме какого-то заболевания. Если его вовремя определить и принять необходимые меры, то в будущем можно предотвратить появление серьезного недуга. Итак, узнаем о факторах, вызывающих патологию, и неотложной помощи животному.

Причины, признаки и диагностика недуга

Определить причину патологии сможет только ветврач. Ведь такое явление случается как своеобразная защитная реакция на поражение организма болезнетворными микробами либо ядами, химикатами. Кошки-чистюли могут срыгивать шерсть, которая попадает в желудок после ее чистки и вылизывания. Вышеперечисленные факты не являются симптомами каких-либо недугов. Точно диагностировать факторы, которые привели к проблеме, вам поможет доктор. При непосредственном осмотре животного специалист уточняет некоторые нюансы:

  1. Чем питалась кошка, имела ли она доступ к химическим веществам. Это необходимо знать для того, чтобы исключить вариант отравления. Рвота может быть реакцией питомицы на употребление несвежей пищи либо на изменения рациона питания. Порой, когда она быстро ест, вместе с пищей заглатывает воздух — он создает при отрыжке эффект белой пены.
  2. Как часто питомица рвет, в котором часу и когда это случилось впервые. Если рвота белой пеной случилась однократно, состояние питомицы не ухудшилось, значит, она просто пытается избавиться от шерсти либо чужеродных предметов, попавших в желудок. Такое состояние неопасно для здоровья кошки, а рвота может прекратиться без врачебного вмешательства.
  3. Как выглядит рвотная масса и каково ее количество. Обильное выделение белой пены может свидетельствовать о проблемах выделения желчи.
  4. Как она питается: есть аппетит либо он отсутствует совсем. Если питомица не употребляет корм и рвет белой пеной, то это должно вызвать у хозяина серьезное беспокойство.
  5. Каково общее состояние здоровья животного. Если питомица неактивна, лежит, не играет, то это может быть симптомом отравления и обострения хронического заболевания.
  6. Болеет ли питомица какими-либо хроническими и опасными инфекционными недугами. Рвота с белой пеной может быть результатом заболевания чумкой либо панлейкопенией. В этой ситуации в белую пену может примешаться желтый цвет.

При обнаружении опасных симптомов врач назначает животному анализ мочи и крови, ультразвуковое исследование и рентген почек, брюшной полости. Если возникло подозрение на серьезную болезнь пищеварительной системы, то кошке выполняют эндоскопическое исследование.

Лечение патологии

Если кошка рвет белой пеной, не занимайтесь самолечением, не слушайте рекомендации соседей, чтобы еще больше не навредить ее здоровью. Немедленно обращайтесь за помощью в ветеринарную клинику. К врачу необходимо обратиться именно в день появления первых симптомов недомогания, так как больное животное может погибнуть на протяжении двух суток из-за обезвоживания, спровоцированного рвотой. Вовремя принятые профессиональные меры остановят этот болезненный процесс достаточно быстро и без осложнений.

Кошке в тяжелом положении перед визитом в ветеринарную клинику следует оказать первую помощь самостоятельно. Сделайте следующее:

  1. Ограничьте питомицу в еде.
  2. Не давайте ей воду до остановки новых приступов рвоты.
  3. Перед отправкой к ветеринарному врачу дайте ей чайную ложку Энтеросгеля.

Врач после осмотра животного и беседы с хозяином на предмет возможной причины рвоты назначает лечение либо дополнительные анализы для постановки более точного диагноза.

Профилактика патологии

Избежать подобного явления у кошки можно, придерживаясь нескольких элементарных правил. Во они:

  1. Следите за рационом питания кошки. Давайте ей качественный и свежий корм.
  2. Не допускайте слизывания либо сглатывания питомицей с пола остатков пищи. Ведь в ее ротовую полость могут попасть и острые предметы, лекарства.
  3. Регулярно проводите профилактику глистных инвазий.
  4. Вычесывайте кошек длинношерстных пород, чтобы они не заглатывали много шерсти во время своего туалета.
  5. Обеспечьте питомице спокойную жизнь, так как чрезмерный уход за собственной шерстью может быть признаком ее нервного напряжения.
  6. Регулярно давайте котам специальный корм для очищения желудка от шерсти.

Любите домашних животных, будьте внимательны к изменениям в их поведении и настроении.