Категории

Вы здесь

Неаполитанский мастифф

Неаполитанский мастифф или мастифо неаполитано — одна из самых древних пород собак. Ее происхождение затерялось в истории, но сохранились интересные факты, что еще в Древнем Риме, неаполитанских мастиффов использовали для травли животных, во время сражений, просто как сторожевых собак. Порода была общедоступной, поэтому не только знатные люди, но и простые рабочие могли позволить себе держать мастиффа.

К сожалению, сегодняшние собаководы не советуют содержать данную породу в квартире. Это может принести дискомфорт не только хозяину и самой собаке. Но и соседям. Маленькое замкнутое пространство будет сохранять запахи. А небольшая неуклюжесть собаки во время еды и питья может привести к постоянно влажному полу, что автоматически перейдет на потолок соседей.

В большом доме или дворе, мастифф будет чувствовать себя намного комфортней, ему будет достаточно места, чтобы порезвиться и высвободить всю свою энергию, что также будет влиять на развитие собаки.

Характеристика породы: неаполитанский мастифф

Данную породу чаще всего используют в качестве сторожевой собаки. Но также мастифф может быть незаменимым другом и отличным защитником.

Неаполитанский мастифф может быть разных цветов. Это серый, черный, палевый, голубой, красного дерева. Также породе присуща раскраска «тигром» - это особые полоски или пятна того же цвета, что и сам пес, но более светлого или более темного оттенка. Часто в области груди, на кончиках лап и животе могут попадаться белые пятна. Это не является отклонением от стандарта породы.

Несмотря на свою древнюю историю, стандарт породы был принят только в 1949 году в Италии.

Размеры: вес, рост

Неаполитанский мастифф — одна из самых больших пород собак. Несмотря на свои размеры, многие люди отдают предпочтение именно этой породе.

Она отличается многими характерными качествами и параметрами:

  1. Рост собаки в холке достигает у кобелей — 65-75 см, у сук — 60 — 68 см.
  2. Вес, который формируется в общей сложности из-за плотной мускулатуры, - колеблется от 50 до 70 кг.
  3. Статура собаки немного грубоватая, растянутая, но при этом сильная и мускулистая.
  4. На голове и морде собаки кожа образует складки, которые формируют определенный рисунок.
  5. Уши большие, висячие. Обязательно должны купироваться, иначе то приводит к множественным заболеваниям среднего уха.
  6. Шея короткая, имеет двойственный объемный подвес.
  7. По низу туловища собаки обязательно присутствие подвеса.
  8. Шерсть короткая, бывает как особо нежной, так и довольно жесткой.
  9. Хвост длинный, у основания толще, чем на кончике, иногда купируется.
  10. Голова у неаполитанского мастиффа широкая и короткая.
  11. Характер

Не смотря на свои большие размеры, неаполитанский мастифф довольно добрая собака. Отлично подходит для больших семей с детьми. Надежный охранник и защитник. Часто используется как сторожевая собака.

Очень общителен и заботлив. Одинаково любяще относиться ко всем членам своей семьи, но выбирает для себя одного главного хозяина, о котором будет всегда заботиться и которому будет всегда предан.

Обладает прекрасной памятью. Поэтому лучше всего не причинять ему боли и дискомфорта. Очень дружелюбен. Может спокойно ужиться с котами или другими животными, с которыми обитает на одной территории.

Неаполитанский мастифф очень умный, он способен легко улавливать настроение своего хозяина. Поэтому если в дом приходит новый человек, друг хозяина, автоматически для собаки он тоже становиться другом и наоборот. Собаке нужна свобода выбора. Ее лучше не дрессировать, а просто показывать, что правильно, что нет. Она очень чувствительна и способна отдавать свою любовь и привязанность, если чувствует это по отношении к себе.

Важно знать, что собаку породы неаполитанский мастифф нужно начинать воспитывать с самого детства. Не смотря на свой врожденный интеллект, собака может вырасти неконтролированной и упрямой, и в зрелом возрасте с ней будет справляться очень тяжело, учитывая ее большие размеры.

Одной из самых больших трагедий для неаполитанского мастиффа может стать смена хозяина. Кинологи советуют не заводить мастиффа, если семья рассчитывает на то, что собака у них будет временно. Мастифф очень привязывается к своему хозяину. И когда тот его бросает, он сильно переживает, грустит, страдает. Иногда эти страдания приводят к полному истощению организма собаки.

Чем кормить неаполитанского мастиффа

В кормлении собаки породы неаполитанский мастифф главным является возраст. Кормление щенка требует насыщения организма витаминными комплексами, в особенности витамина В, что помогает укрепить нервную систему малыша и сформировать достаточно сильную иммунную систему. А прием микроэлементов и минералов поможет правильному формированию опорно-двигательного аппарата, что не менее важно для такой большой породы.

Ежедневный рацион для щенка должен состоять на 50% из мясных продуктов. Некоторые хозяева предпочитают заменять его на сухой мясной корм, что позволяет легче ухаживать за складками на лице собаки. Но везде есть свои плюсы и минусы. Сухой корм должен быть качественным, щенок хоть и собака, но все же еще малыш, и подобно человеческому ребенку тоже растет и формируется, и давать ему нужно только самые лучшие продукты. При покупке корма стоит обратить внимание, на какую именно возрастную категорию собак он предназначен.

Щенки возрастом до трех месяцев требуют 4 разового питания на день. Постепенно с возрастом количество кормлений нужно уменьшат. Вплоть до двух раз на день.

Для укрепления зубов, щенку следует давать большие говяжьи кости. Пусть, изначально он не сможет их разгрызть, но такая кость будет вызвать аппетит и забавлять малыша. Это хороший способ заставить малыша отвлечься от шкоды и обеспечить своего хозяина получасом свободного времени.

Если взрослая собака страдает от ожирения, то ее стоит перевести на двухразовое питание. Собаки, чьи хозяева четко соблюдают режим кормления — в одно и тоже время в определенном отведенном месте, всегда обладают аппетитом (он вырабатывается как рефлекс) и лучше усваивают пищу.

Важно не кормить собаку разными сладостями, булочками и шоколадом. Это не приносит никакой пользы организму, перегружает пищеварительную систему, а иногда вызывает аллергию вплоть до выпадения шерсти.

Если собака отказывается есть, то причин этому может быть несколько — отсутствие аппетита в связи с погодой, настроем собаки или нарушение процесса питания. Если мастифф не хочет кушать и на второй день, то лучше всего показать его ветеринарному врачу и установить истинную причину голодания. Причина также может быть в самой еде. Важно следить за тем, чтобы еда была свежая. Миска чистая. Иногда стоит разогревать пищу.

Не стоит забывать и о витаминах и минералах, которые время от времени стоит давать любимцу, чтобы обеспечить его организм энергией и предотвратить возможные заболевания.

Нет в жизни ничего преданнее и вернее собаки. Каждому человеку важно знать, что после тяжелого рабочего дня или долгой командировки, возвращаясь домой, его всегда кто-то ждет и любит, не смотря ни на что.