Категории

Вы здесь

Какую породу собаки выбрать для ребенка

Многие дети, имея вдоволь игрушек и развлечений, хотят иметь и четверолапого друга. У большинства девочек и мальчиков такое желание возникает, глядя на сверстников, которые имеют питомцев в доме, без осознания ответственности подобного приобретения. Поэтому перед тем как выбирать породу собаки, разъясните, что новый член семьи — это ответственность и дополнительные обязанности для ребенка.

Психологи советуют родителям не приобретать собаку, пока девочке или мальчику не исполниться 6-8 лет. Если речь не идет о небольших собачках, а о серьезных, то лучше подождать до лет 11-12. Что касается выбора пола, то разница тут не принципиальная. Суки более покладистые, мягкие по отношению к детям. Кобели чуть жестче, своенравней.

О том, как именно воспитать щенка и его дрессировать, должны знать родители. А ребенок необходимую информацию должен черпать от них. Если же он будет замечать безразличие папы и мамы по отношению к новому члену семьи, то очень скоро и сам утратит интерес к новому другу. Словом, собаку родители покупают скорее для себя, а не для сына или дочери.

Что касается конкретной подходящей породы для детей, то, конечно же, родители должны руководствоваться при выборе, прежде всего, безопасностью. Итак, заводчики предлагают брать такие породы псов:

  1. Йоркширские терьеры (йорки). Это маленькая собачка-живчик. Она забавна, жизнерадостна, симпатична. Йорк покорит сердце любого любителя животных, а уж к детскому путь найдет сразу. Воспитывать представителя этой породы несложно. Нужно только регулярно ухаживать за его шерстью. Но дети этим заниматься очень любят.
  2. Мопс. Ласковая и игривая собака будет прощать детям любые шалости. Помимо этого, эта порода собак прекрасно уживется с другими домашними животными на улице и дома. Мопсы подойдут для деток и активных, и спокойных.
  3. Колли. Порода гармонично сочетает в себе ум и добродушие. Колли легко поддается дрессуре, понимает каждое слово. Собака прекрасно приспосабливается к разным характерам детей и позволяет любые шалости с собой, прощает все обиды.
  4. Пудель. Характер этих собак вне зависимости от вида неизменный. Это активность, игривость, жизнерадостность, энергичность, которой песик будет заряжать в доме не только детей. Представители породы очень дружелюбны. Они живут около 16 лет, так что вместе с собакой вырастет и ваш ребенок.
  5. Кокер-спаниель. Наверняка в рейтинге самых добрых собак эта заняла бы пальму лидерства. Никто так не научит ребенка настоящей дружбе, как кокер-спаниель. Ласковое создание буквально растворяется в детях. Да и дрессировать его просто. Однако за шерсткой такого питомца придётся ухаживать регулярно, и это станет дополнительной обязанностью для вашего ребенка.
  6. Лабрадор ретривер. Изначально порода была выведена для охоты, но из нее получается отличный друг семьи и компаньон для детей. С воспитанием такого щеночка ребенок будет справляться. Эти собаки нуждаются в физических нагрузках, которыми и будут служить игры с детьми, активные прогулки на улице.
  7. Ирландский сеттер. Это очень активные псы. Они подойдут подвижным детям с холерическим темпераментом. Сеттеры будут хорошими друзьями ребятам в силу своей доброты и сильной привязчивости. Внимания требует шерсть этой собаки.

Существует мнение, что детям младшего школьного возраста не следует покупать представителей больших пород собак. Речь идет о немецкой овчарке, сенбернаре, добермане. Ведь щенок растет быстро, уже через год-полтора ребенок не будет справляться с выгулом такой собаки, и ухаживать ему будет за ней обременительно. Но не все специалисты с этим соглашаются. Ведь когда щеночек растет вместе с вашим сыном или дочерью, то у них формируются общие привычки, игры, взаимопонимание. А величина пса в этом не играет большую роль.

Покупая собаку для ребенка, вы берете в дом еще одно дитя, посредством которого будете воспитывать свое. Поэтому хорошенько подумайте о том, что дополнительная ответственность и хлопоты лягут, прежде всего, на ваши плечи.