Категории

Вы здесь

Как определить породу собаки

В наше время очень большое количество бездомных собак, популяция которых растет с каждым днем. Но мир не без добрых людей. Кто пожалеет беднягу и покормит, а кто и заберет.

Наибольшую жалость и желание забрать, накормить и приютить вызывают щенки. Ведь все детки красивые: и человеческие, и животных. Как можно остаться равнодушным, когда на тебя смотрит пара маленьких глазок, как пуговки, полных грусти, тоски, но в тоже время игривости, шалости и задора? Зачастую домой приносят животных дети и с нетерпением принимаются за их уход (кормежку, купание, высушивание). Затем приходит следующая стадия — появляется масса вопросов о породе. Как определить породу щенка?

Возникнуть подобный вопрос может и при покупке собаки на стихийном рынке. Где прежние хозяева не знают породы родителей щенка.

Возможные варианты приведем ниже, а Вы уже выберете наиболее подходящий. И так, приступим.

Путь 1 — Самостоятельное определение породы

После всех облагораживающих процедур, поставьте щенка перед собой и внимательно рассмотрите. Важна каждая деталь. Первым делом — взгляните и подумайте, какая порода у Вас приходит на ум, всплывает в памяти. Может быть, видели по телевизору или на выставке, или же просто напросто у Вашего соседа точно такая же собака. Выбранное название, введите в поиске во всемирной сети Интернет и сравните с выведенными картинками и информацией.

Если же все сошлось — Вы счастливец. Но стоит помнить о том, что с наименьшей вероятностью щенок будет чистокровным. Скорее всего, это будет помесь. Осталось узнать, чья кровь течет еще. Для этого проведите детальный осмотр: телосложение щенка, его форму черепа, шерсть, морду. Выделите и сравните с найденной информацией, отметьте для себя существенные различия и тогда ищите на сайтах собаководства похожие приметы.

Путь 2 — С помощью определителя

Очень популярным методом определения породы является определитель породы собак на «WhoYouGle» от всем известного браузера Google, где есть списки наиболее важных аспектов:

  1. морда (мохнатая, угловатая, покатая, острая, нормальная, приплюснутая);
  2. уши (торчком, короткие, согнутые, висячие);
  3. корпус (средний, вытянутый, короткий);
  4. лапы (мохнатые, длинные, средней длины, короткие);
  5. хвост (мохнатый, серпом, саблей, прутом, пером, кольцом, обрубком, поленом и так далее).

Выбрав все необходимые пунктики, Вы получите варианты возможной породы собак с названием, фотографией и описанием. И, пожалуйста, выбирайте подходящее.

Путь 3 — Обращение к специалисту за помощью

Если все Ваши попытки увенчались поражением, тогда следует обратиться за помощью к знакомому опытному собаководу. Если среди Ваших родственников, друзей или знакомых не нашлось подобных знатоков — не отчаивайтесь. Есть еще куча вариантов.

Можно пойти в клуб собаководов, там явно найдется знаток, который поможет ответить на интересующий вопрос: «Как определить породу щенка?» или же найти кинолога и обратиться к нему за помощью, ведь это его профессия, а не просто хобби.

Хорошим вариантом будет и обращение в ветеринарную больницу с малышом. Ведь никто не отменял прививки, лечение и профилактику глистов, блох и прочих заболеваний. К тому же сделаете Вашему новоиспеченному любимцу паспорт, где будут внесены все данные о нем и истории. Тогда Ваш питомец станет официально домашним! А главное Ваше здоровье и Ваших детей будет в безопасности.

К сожалению, каким бы красивым, милым и игривым не был щенок, зачастую они являются переносчиками разных микроорганизмов, которые передаются людям. Еще хуже, если Ваш любимец будет болен бешенством. Поэтому, подумайте заранее о своем здоровье и здоровье Ваших близких.

Если же, Вы подбирали щеночка в надежде на то, что он будет с родословной, а получилось совсем наоборот — не спешите расстраиваться. Ведь собаки — животные очень умные, любознательные и красивые каждый по-своему. А если досталась собачонка полукровка, у Вас есть все шансы держать у себя уникальную собаку с очень интересной и экстравагантной внешностью. Ведь, ни за какие деньги мира, титулы и награды, Вы не сможете купить ту благодарность, ласку, преданность, любовь, которой Вас отблагодарит в дальнейшем щенок, будучи верным другом, товарищем и братом.

Не стоит забывать и о том, что определив ее породу, необходимо внимательно прочесть о ней информацию (существует много видов характеров, типов и «гурманов» в еде). Поэтому, чтобы вырастить здоровую собаку нужно следить за ней не меньше, чем за ребенком. Домашнее животное — полноправный член семьи, который хочет и нуждается во внимании, прогулках, еде.