Категории

Вы здесь

Микоплазмоз у собак

Это нередкое и опасное заболевание, наносящее организму домашних животных большой вред, поражая многие органы и системы. Своевременная помощь питомцу может предотвратить неприятные последствия, помочь ему полностью выздороветь. Поэтому стоит ознакомиться с признаками микоплазмоза, чтобы вовремя отреагировать на характерные изменения в состоянии здоровья питомцев, а также знать, как их лечить.

Локализация и пути передачи микоплазм

Микроорганизмы скапливаются в половых путях, слизистых оболочках дыхательных путей, желудке и кишечнике животного. Находясь в постоянной флоре организма собаки в умеренном количестве, бактерии в латентной форме могут там обитать продолжительный период. Проявляют себя микоплазмы при угнетенном состоянии защитных сил питомца, при онкологических заболеваниях, частом пребывании в стрессовых ситуациях, отсутствии сбалансированного питания и нормальных условий обитания. Эти факторы активизируют микроорганизмы. Они начинают усиленно размножаться, их количество превышает допустимые нормы в десятки раз.

Опасный недуг можно обнаружить, исследуя внутреннюю флору домашнего любимца. У самок болезнь определяют во время беременности.

Инфицирование питомцев происходит посредством контакта с больным животным (достаточно пуститься в погоню за зараженной кошкой — и болезнь обеспечена), воздушно-капельным путем и через корм.

Микоплазмоз может спровоцировать ряд серьезных недугов у животных. Это могут быть различные респираторные болезни и заболевания опорно-двигательного аппарата, также недуги мочеполовой системы. У самок часто рождаются очень слабенькие щенки, случаются самопроизвольные аборты и развивается бесплодие.

Бактериальное заболевание нередко сопровождается заражением вторичной инфекцией. Привыкая к антибиотикам либо защищаясь от этих препаратов, возбудители уже на них не реагируют. Микоплазмоз приобретает хроническую форму.

Признаки заболевания у собак

Они могут быть схожими с другими недугами. Поэтому диагностику и терапию доверяйте опытному ветеринару. Инфекционный недуг проявляется:

  1. Конъюнктивитом и ринитом. Из глаз питомца текут слезы, часто с гнойными либо серозными выделениями. Глаза отекают и краснеют. Истечения из носа могут быть постоянными или периодическими.
  2. Заболеваниями мочеполового аппарата и малокровием.
  3. Микоплазменными артритами, разрушающими суставные хрящи, при этом появляются эрозии, и собака начинает прихрамывать.
  4. Подкожными нарывами, повышением температуры тела.
  5. Слабостью, общим недомоганием, отсутствием двигательной активности.

Диагностика и терапия микоплазмоза у собак

Любой из перечисленных симптомов является поводом для посещения клиники. Для удачной терапии микоплазмоза очень важно обнаружение возбудителей в организме животного на начальной стадии. Недуг выявляют клиническим осмотром и на основе результатов анализов мазков на конъюнктивит, слизистых мочеполовой системы, смывов с бронхов. Для точной диагностики бактериального недуга используют метод полимерной цепной реакции (ПЦР).

Процесс лечения инфекционного недуга длительный. Но он дает шанс больному животному вновь обрести подвижность и жизнерадостность.

Инфекционный недуг чувствителен к некоторым группам антибиотиков, поэтому наиболее эффективным будет лечение питомцев аминогликозидами, тетрациклином, тилозином, эритромицином. В курс терапии также входят другие антимикробные лекарственные средства: доксициклин и левомицетин, фторхинолоны и макролиды.

Хороший врач обязательно должен назначить иммуномодуляторы, которые стимулируют защитные силы организма, повышают его сопротивляемость к инфекции и помогают питомцу ее преодолеть.

Если течение заболевания усложняется конъюнктивитом, то ветеринар прописывает антибактериальные препараты для местной терапии.

Как видим, микоплазмоз — далеко не безобидное заболевание. Чтобы вылечить собаку, нужно приложить немало сил, времени и средств. Поэтому старайтесь предупредить недуг. Для этого проходите регулярные осмотры у ветврача, не отпускайте пса гулять без присмотра, ограничьте его контакты с бездомными сородичами. Не забывайте проводить чистку собачьей будки и предметов обихода. Соблюдайте карантин при приобретении животных.