Категории

Вы здесь

Эндометрит у собак

Это серьезное заболевание часто встречается у псов. Воспалительный процесс маточного эндометрия у животных многие хозяева обнаруживают, когда недуг уже находится на опасной гнойной стадии, и лечить его необходимо только хирургическим путем. Поэтому стоит вооружиться полезной информацией о признаках данного заболевания, его диагностировании, способах терапии.

О развитии и симптомах эндометрита

В начале он не имеет выраженных признаков. Недуг обусловлен нарушениями гормонального равновесия: слизистая оболочка матки животного утолщается, что приводит к скапливанию секрета. В случае попадания в орган инфекции секрет становится гнойной слизью. При отсутствии терапии ее количество значительно увеличивается, и спустя некоторое время канал детородного органа раскрывается. Когда эндометрит запущен, питомица может навсегда лишиться возможности воспроизведения потомства и даже проститься с жизнью.

Такой патологический процесс наблюдается у животных, которые находятся в племенных питомниках, и у сук, живущих в домах владельцев. К сожалению, современная ветеринарная медицина не имеет эффективных методов терапии гнойного эндометрита. Врачи в таком случае удаляют матку и яичники у больного животного. Избежать оперативного вмешательства можно, если хозяин суки будет знать, какие симптомы указывают на наличие у домашней питомицы этого недуга.

Гормональный дисбаланс у суки может возникнуть после ложной беременности. Он может появиться у питомиц, не имевших щенят, спустя некоторое время после тяжелых родов или после перенесенного вагинита. В этот период владельцам необходимо проявить особое внимание к состоянию здоровья животных и немедленно отреагировать на какие-либо изменения. К основным симптомам недуга относятся:

  1. Мутные выделения из половых органов суки, иногда с примесью крови.
  2. Незначительное повышение температуры тела.
  3. Отказ питомицы от пищи.
  4. Вялость, заторможенность, опаздывающие реакции на происходящее рядом и вокруг.
  5. Увеличение объемов питья и большое количество урины.
  6. Рвота и увеличение объема живота.

Собака может регулярно вылизывать половые органы, стонать, изгибать спину в положении стоя. Два либо три подобных признака у домашней питомицы должны стать серьезным поводом для посещения специалиста. Иначе воспаление перерастет в гнойную стадию — жизнь животного закончится.

Диагностика и лечение эндометрита

Диагноз ставят на основе сбора анамнеза, последующего тщательного осмотра питомицы. Хороший ветеринарный врач посредством пальпации сразу обнаружит бугры на маточных стенках и значительное увеличение ее рогов. Подобные признаки, кстати, проявляются и при ложной щенности. Но она, как правило, не провоцирует у суки продолжительного ухудшения состояния здоровья, безразличия ко всему и сильной жажды.

Если специалист подтвердил диагноз, тогда питомице назначается консервативная терапия. Она состоит из приема курса антибиотиков, инъекций окситоцина, аскорбиновой кислоты и простагландина. В случае необходимости врач прописывает мочегонные препараты. Если после такой терапии сука не выздоравливает, нет улучшения в ее состоянии, то ветеринар предлагает операцию по удалению матки и яичников. Владельцу больной собаки следует согласиться на такое радикальное решение, чтобы спасти ей жизнь.

Помните, что эндометрит нужно лечить сразу, как только проявились его первые симптомы, чтобы не дать гнойным выделениям всосаться в кровь. В этом случае увеличится нагрузка на почки, что приведет к почечной недостаточности либо перитониту — животное погибнет. Не допускайте такого исхода развития болезни.

На период терапии и реабилитации продумайте рацион питания собаки. Он должен быть сбалансированным, диетическим и насыщенным витаминами и микроэлементами. Следите за гигиеной больной. Стирайте и меняйте чаще обычного ее подстилку. Обеспечьте ей покой, внимание и заботу.

Такие рекомендации ускорят излечение. Внимание животному необходимо всегда. Именно оно позволит вовремя заметить изменения в поведении питомицы, своевременно оказать помощь и предупредить неприятные последствия недуга.