Категории

Вы здесь

Мастит у кошек

Это заболевание характерно не только женщинам, а и кормящим и некормящим кошкам. Мастит представляет собой воспаление в молочных железах. Перед началом лечения мастита у своей кошки надо выяснить причину его появления и устранить ее. Это заболевание опасно для здоровья и жизни питомицы. И не стоит рассчитывать на самоизлечение вашей любимицы, тем более, если она живет в квартире. Итак, узнаем о признаках, особенностях и лечении мастита у кошек.

Симптомы мастита у кошек

Не каждый внимательный хозяин кошки сможет заметить признаки мастита в их ранней форме проявления. Если кошка беременна или кормящая, то прикосновений к своему животу она не любит. Когда же питомица длинношерстная, сибирской породы, то тем более обнаружить ранние признаки мастита будет почти невозможно. Поэтому ветеринары советуют чаще осматривать животик кошки в целях профилактики мастита. Это необходимо для ранней диагностики заболевания. О нем свидетельствуют такие признаки:

  1. Припухлость сосков.
  2. Их покраснение.
  3. Горячие на ощупь соски.
  4. Затвердение сосков.
  5. Вокруг них кожа покрыта мелкими трещинами.
  6. Сопротивление питомицы прикосновениям к соскам.
  7. Вылизывание кошкой одного соска больше других.
  8. При легком нажатии на сосок выделяется творожистая масса.

Когда вы заметили эти признаки мастита у своей кошечки, то помочь ей можно на этой стадии самостоятельно. Если же запустить болезнь, оставить все на самотек, то пирогенные бактерии в виде кокков приведут к развитию воспаления — и мастит может перейти в гнойную форму. Признаками гнойного мастита являются:

  1. Обострение вышеперечисленных симптомов.
  2. Соски сильно увеличиваются в размерах, они твердые и болезненные.
  3. Повышается температура тела.
  4. В выделениях из сосков виден гной или кровь.

Если кошка кормящая, то даже по ее поведению заметно, что она испытывает боль. Это жалобное мяуканье в период кормления, нередко полный отказ от котят. При этом они пищат, будучи голодными, плохо спят.

Лечение мастита у кошек

Еще раз напомним, что самостоятельно мастит у своей питомицы можно вылечить лишь на ранней стадии. Вначале надо освободить молочную железу от молока, которое застоялось. Это нужно делать ручным сцеживанием либо прикладыванием к соску котенка. При этом на грудь кошечки нельзя сильно давить. При полном отсутствии опыта в этом деле будет разумнее пригласить ветеринара, знающего, как это грамотно сделать. Никогда не лечите мастит у кошки теплым компрессом, ведь тепло только ускорит размножение бактерий. Уж лучше делать для кошки примочки из отвара шалфея либо коры дуба. Сгодится и аптечная ромашка. При этом температура жидкости не должна превышать 38 градусов, она должна быть почти такой, как и температура тела вашей питомицы. Иногда весьма полезным бывает и охлаждение зоны соска прикладыванием капустного листа с разрезами на пять минут.

В случае мастита у кошки после родов в связи с чрезмерной выработкой молока, надо ограничить потребление жидкости. Воду можно убрать от кошки на сутки, но не больше! Также при этом заболевании надо корректировать питание: заменить супы кашками с маслом, консервы — сухим кормом.

Когда же заболевание у вашей питомицы запущено и перешло в гнойную форму, то целесообразно перевести котят на искусственное вскармливание. Соски кошечки перематывают, надевают сверху попону во избежание того, чтобы к ним не добрались котята.

Гнойный мастит доверьте лечить ветеринару. Все вышеперечисленные меры самостоятельного лечения на раннем этапе в таком случае не подойдут. Специалист для снятия болей применяет новокаиновую блокаду. Иногда понадобится вскрытие абсцессов. Инфекция устраняется антибиотиками и проводится местная противовоспалительная обработка.

Если мастит обнаружен у кошки нерожавшей, то, независимо от его сложности, нужно незамедлительно обратиться к ветеринару. Возможно, в этом случае причиной мастита является серьезный недуг, угрожающий жизни вашей любимицы. Поэтому не стоит тратить время на самостоятельное лечение и эксперименты. По отношению к кошке это безответственно.