Категории

Вы здесь

Как выбрать щенка лабрадора

Многие собаководы любители выбирают для себя именно породу щенков лабрадор. Популярность этих собак связана с их добродушным нравом, приятными внешними данными и умным проницательным взглядом. Чтобы выбрать хорошего и соответствующего всем заявленным параметрам щенка, нужно знать некоторые тонкости, на которые стоит обратить внимание при покупке.

Как выбрать добросовестного заводчика?

Для начала нужно определиться с выбором питомника. Конечно, щенка можно приобрести и на рынке, но именно в питомнике четвероногим жителям обеспечиваются подходящие условия для проживания и развития. При этом рынки не всегда готовы представить родословную, что не является вариантом рассмотрения для тех людей, которые хотят участвовать с собакой на выставках.

«Птичье рынки» для выбора собаки такой породы совершенно не должны приниматься во внимание. Там отсутствует возможность рассмотрения всех вопросов, не всегда имеется весь комплекс необходимых документов. Кроме того, отсутствует возможность посмотреть на родителей щенка и оценить их состояние. Вполне возможно, что вам предложат не чистокровную породу, а смесь, что бывает очень сложно выяснить без соответствующей документации.

Хороший заводчик, как правило, виден с первого взгляда. Те продавцы, которые с любовью и заботой воспитывают четвероногих малышей, с радостью готовы поделиться о всех нюансах воспитания щенка, его родословной. Добросовестные продавцы в обязательном порядке показывают будущему владельцу место проживания лабрадора, условия содержания и питания, рассказывают о тонкостях его характера и необходимых условиях воспитания и дрессировки.

Внимание! У заводчика на руках должны находиться все необходимые документы, подтверждающие породистость. Также щенки уже должны быть привиты по возрасту. В будущем всегда можно будет рассчитывать на консультацию добросовестного заводчика.

При покупке четвероногого друга стоит обратить внимание и на его родителей. Добросовестный заводчик всегда будет рад показать отца и мать рассматриваемого щенка. Внешний вид и нрав родителей также играю немаловажную роль при рассмотрении варианта покупки.

На что обратить внимание при покупке:

- внешние показатели

Для того чтобы выбрать здорового и игривого щенка лабрадора, необходимо обратить внимание на следующие показатели его внешних данных:

  • Волосяной покров. Самым идеальным вариантом для здорового щенка является достаточно грубый и жесткий верхний слой шерсти. При этом подшерсток должен быть весьма толстым и довольно приятным на ощупь: шелковистым и гладким.

Справка! Редкий подшерсток или чересчур длинная шерсть по стандартам считается неподходящей для собак лабрадора.

  • Хвост. Лабрадоры от природы отлично плавают в воде, что сказывается на внешности из хвоста уже с малых лет. Он должен быть толстым у основания и достаточно коротким в целом, книзу немного сужаться. Толщина примерно составляет в размерах с человеческую руку. Когда щенок виляет хвостиком, то основание хвоста не должно подниматься выше уровня спины.
  • Морда. У лабрадоров весьма дружелюбная мордочка, которая не оставит равнодушным ни кого. При тяжелом или мутном взгляде собаки стоит насторожиться: вполне возможно, что она больна.
  • Строение тела. Грудь у щенков достаточно широкая, шея длинная, а голова крупная. В целом, собака должна выглядеть гармонично и слаженно.

Важно учитывать и внешность родителей выбираемой собаки. Если отец или мать имеют внешние изъяны, то вполне возможно, что эти изъяны проявятся и у подросшего щенка. Поэтому важно изучить родословную выбираемого четвероногого друга от и до.

- поведение лабрадора

Поведение собак данной породы достаточно активное и дружелюбное. Они сразу начинают играть и радоваться при появлении нового человека. Если взять малыша на руки, то его поведение не должно меняться. Если четвероногий друг начинает бояться или даже агрессивно себя вести, значит нужно насторожиться. Характер у такой собаки не совсем ласковый, и такой друг не подойдет для покупки людям с маленькими детьми.

Физически и психологически здоровый щенок не должен бояться посторонних звуков в виде шорохов, хлопков. Для проверки реакции нужно хлопнуть над головой у собаки в ладоши. Если лабрадор вздрогнет, сильно напугается, притихнет или даже оскалиться, то не стоит останавливать свой выбор на таком четвероногом друге.

Все показатели активности, открытости характера должны явно свидетельствовать о здоровье и добродушии собаки. Если у покупателя появляется хоть малейшая капля сомнения, то брать такую собаку не стоит.

- другие тонкости

Перед покупкой щенка стоит обратить внимание на ряд второстепенных деталей в его внешности, характере и поведении. Тело, хвост, лапки, голова, грудь и шея должны быть равномерно сложены и не иметь никаких изъянов. Например, стоит обратить внимание на лапы собаки: на них не должно быть сросшихся костей или вывихов.

Важно! Глаза и уши играют в процессе выбора здорового друга не маловажную роль. Эти части тела у собаки должны быть идеально чистыми, без налета и признаков скопившейся слизи. Грязные ушки или закисшие глаза всегда говорят о плохом содержании щенка и наличии у нее инфекции.

От того, в каких условиях происходило взросление собаки, зависит ее здоровье и характер. Поэтому важно убедиться в чистоте содержания своего будущего друга и правильном кормлении заводчиком. Помещение, в котором происходило воспитание лабрадора, должно быть чистым, уютным и комфортным по температурному режиму. Малейшие запахи, спертость воздуха и видимая грязь на полу и стенах говорят о неблагоприятных условиях содержания питомцев.

Важно отметить качество и достаточность предоставленного щенку корма. От того, на сколько сыто и полезно откармливалась собака, будет напрямую зависеть ее нынешнее состояние здоровья и внешний вид.

Новорожденных щенков покупать нельзя, необходимо дождаться 6 — 8 месяцев жизни питомца. Именно в этом возрасте можно увидеть все тонкости характера и внешних данных, проанализировать нрав и игривость будущего члена семьи.

Экономить при покупке щенка с хорошей родословной не стоит. Дешевые предложения часто оказываются обманчивыми. Заводчики никогда не продадут первоклассную собаку со всеми идеальными характеристиками по заниженной цене. Стоит подходить к этому вопросу вполне разумно и определиться, для каких целей щенок приобретается: в первую очередь, для семьи или для участия на выставках.

Девочка или мальчик?

Многие люди испытывают сомнения на счет того, кого они хотят себе выбрать в качестве четвероногого друга: девочку или мальчика. Разница, конечно, не очень существенная, но, тем не менее, есть некоторые нюансы, на которые стоит обратить внимание.

Основное и самое главное различие между самцом и самкой лабрадора в том, что у самки бывают периоды течки, которые не всем хозяевам по душе. В этот период у собаки наблюдается повышенная активность, которая приводит к достаточно неприятным последствиям: испорченная мебель, подранные обои, разгрызенные тапки и прочие нежелательные для хозяина моменты. В целом порода лабрадор достаточно чистоплотная, поэтому грязи в квартире как таковой хозяин не обнаружит. Но вот нежелательная беременность у собаки вполне может быть. В этот период от девочки лабрадора стоит отгонять дворовых псов.

Внимание! Плюсами приобретения самки лабрадора является ее более мягкий и покладистый нрав, в отличие от самца. Кроме того, девочки намного легче поддаются дрессировке.

Мальчики же намного сложнее поддаются дрессировке, преимущественно из-за большего веса и тучности. Несмотря на покладистый характер самца лабрадора, у него бывают периоды срыва. Происходит это тогда, когда во дворе появляются собаки с течкой. Контролировать своего питомца в этот период становится очень сложно. Но есть и плюсы: нежданных щенят мальчик лабрадор никогда не принесет в дом, что является большим плюсом в приобретении мальчиков - щенков этой породы.

Выбор четвероногого друга — ответственный момент. Щенки лабрадора являются отличным вариантом дружественности и преданности. И для семьи, и для коммерческих целей данная порода является отличным вариантом. Главное, обращать внимание при выборе на внешние характеристики собаки и ее поведение. Желательно, чтобы у заводчика были все необходимые документы на питомца.

Специально для pitomcy.net – Ира Романий