Категории

Вы здесь

Как сделать укол собаке

Потребность проведения уколов для питомца на многих хозяев нагоняет панику. Тем не менее, это довольно просто и внутримышечная или даже подкожная инъекция может быть проведена без помощи врачей. Достаточно всего лишь понять принцип и строго следовать всем правилам.

Укол в домашних условиях

Многие хозяева питомцев задаются вопросом, нужно ли им учиться делать уколы своим питомцам самостоятельно? В этом есть ряд преимуществ. Во-первых, пропадает зависимость от обстоятельств и того, кто такие уколы делать умеет. Во-вторых, это выгодно с экономической стороны. В-третьих, в случае чрезвычайно ситуации этот навык моет спасти жизнь питомцу. Некоторые умудряются даже зарабатывать таким способом.

Не стоит проводить уколы по своему усмотрению. Обязательно нужен совет с врачом, а лучше его письменное назначение с названием препарата и дозировкой. Но некоторые сокращения могут быть понятны не всем. К примеру, в/м (укол внутримышечно), а также п/к (укол подкожно). Важно строго следовать таким рекомендациям врача.

Подготовка к процедуре

Использовать первые попавшиеся под руку препараты и средства для проведения укола запрещается. К процедуре нужно тщательно подготовиться.

Основное требование — стерильность. Поэтому наперед нужно позаботиться о наличие одноразовых шприцов. Для внутримышечного типа уколов длина шприца зависит от того, насколько большая собака. Для миниатюрных и тех, которые весят меньше 10 килограмм, используют «инсулиновые». Но один из их минусов — вместительность (всего 1 мл). Этот вид игл легче всего переносится животными. Обычно в «инсулиновых» шприцах во время процедуры можно особо не следить за глубиной введения.

В случаях с собаками побольше, в зависимости от объема вещества, выбирают шприцы с длиной от 2 миллиметров. Для облегчения болевых ощущений при уколе комбинируют широкие шприцы с тонкими иглами от «инсулиновых». Но иногда от них тоже лучше будет отказаться. К примеру, они абсолютно не подходят при внутримышечных инъекциях для крупных пород собак. Также этот шприц может не подойти для введения некоторых отдельных веществ из-за их консистенции.

Для подкожных уколов, которые обычно проводят в области холки, подойдут разные шприцы, но диаметр и размер все-таки должны соответствовать препарату, его количеству и свойствам. Но лучше по возможности выбирать самые мелкие, поскольку собаке это может облегчить страдания.

Что касается самого препарата, который будут вводить, к нему тоже предъявляются требования. Разумеется, качество играет важную роль в лечении питомца. Перед уколом также нужно переубедиться, подходит ли купленный препарат для данного вида уколов, а также, можно ли его использовать для собак. Это очень важно, поскольку, к примеру, некоторые препараты, предназначенные для внутривенного применения, при попадании подкожно могут вызвать опасные реакции и осложнения.

Не менее важно четко соблюдать нужное количество лекарства. Многие на этом этапе сталкиваются с проблемой, поскольку шкала на шприце может быть понятна не всем. Но если уметь определять ее цену, подобные проблемы возникать не будут.

Уколы собакам: внутримышечные и подкожные

Как упоминалось, в данной процедуре важна стерильность. Поэтому прежде нужно хорошенько вымыть руки. Игла обязательно должна быть стерильной, для каждого укола новая. Ее нельзя касаться руками. Запрещается также использовать препараты из ампул, которые ранее уже были открыты.

Перед тем как открыть ампулу с препаратом, стоит убедиться в том, что на ней написано нужное название, а срок годности еще не прошел. Если же надписи стерлись, лучше не рисковать и отставить такое лекарство куда подальше.

Нужно также соблюдать условия инструкций к препаратам, к примеру, не забывать встряхивать некоторые ампулы. Они вскрываются с помощью специальной круглой пилки. Верхняя часть снимается и выбрасывается, препарат вводится в шприц. Нельзя также смешивать несколько препаратов, разве только врач так и приписал.

При внутримышечной инъекции препараты вводят непосредственно в мышцы и мышечные ткани. Место укола — бедра или плече. Часто врачи для лучшего понимания так и называют эту процедуру — «укол в бедро».

Делая подобный укол обязательно нужно учесть некоторые моменты. Во время введения препарата мышца бедра должна быть расслабленной. В противоположном случае его нужно помассировать руками, а лапу лучше немного согнуть.

Кожа каждого животного имеет мощный антибактериальный слой. Поэтому при ее здоровом состоянии даже дополнительная антибактериальная обработка места укола спиртом может не понадобиться. Важно только не забыть помыть руки и потом не прикасаться к игле.

Введение препаратов в некоторые точки может быть крайне болезненным. Желательно не попадать в нервы, поскольку собака потом некоторое время будет прихрамывать. Важно также следить за правильностью направления шприца во время инъекции. Лучше его сразу взять правильно, а потом без лишних движений ввести препарат.

Стоит также позаботиться и о том, чтобы препарат соответствовал комнатной температуре, а еще лучше — температуре тела питомца. Еще важно определить глубину укола, поскольку для маленьких собак она не должна превышать 1,5 см, а для крупных — 3,5 см.

Кроме внутривенных, проводят также подкожные инъекции. Этот метод оправдывается рыхлой тканью под кожей животного. В ней много кровеносных сосудов, которые при введении препарата обеспечивают его медленное качественное всасывание. Место такого укола — холка (переход между шеей и спиной). Важно подметить, что лучше всего избегать уколов непосредственно в шею, поскольку потом ошейник может вызвать раздражение.

Рекомендуется кроме мытья рук продезинфицировать место укола перед тем, как ввести препарат. А сама процедура простая. Сначала левой рукой нужно поднять ту часть кожи, где примерно будет делаться укол. Так образуется складка. В ее основание быстро, но легко нужно ввести иглу шприца и выпустить препарат. Затем вынуть шприц.