Категории

Вы здесь

Как понять, что попугай беременный

Эти птички отлично размножаются в неволе. Но основным условием получения потомства от пары является не комфорт, питание и тишина, а гармония пары, взаимопонимание самца и самки. У них, как и у людей, иногда отношения просто не складываются. Это и становится причиной ненаступления беременности у самки. Итак, узнаем о тонкостях размножения и признаках беременности женских особей.

Принципы разведения попугаев в неволе

Эти пернатые отличаются тем, что они верные и ревнивые. Птица может ревновать партнера даже к хозяину, что проявляется драками в паре.

Многие проблемы в размножении волнистых попугаев связаны с неправильным подбором пары. Порой доходит до абсурда: за помощью к специалистам обращаются хозяева однополых пар, будучи уверенными, что это самец и самка.

Лучшим периодом для разведения птенцов и кладки яиц является конец весны и начало лета. Но паре нужно дать время для сближения, знакомства, взаимопонимания. Этот как минимум два месяца. Если же хозяин решит заняться разведением потомства попугаев в другой период года, то нужно обеспечить будущим родителям длинный световой день. Такая мера поддержит фертильность партнеров и поспособствует зачатию.

Важно также разумно подходить к вопросу подходящего для разведения возраста. Самцу должно быть 10 месяцев, самочке — не менее одного года. Но опыт показывает, что порой женские особи не могут сойтись с более молодыми партнерами. Нельзя допускать к разведению птичек, старше 6 лет. Этот возраст считается неподходящим, организм птиц уже стар. Также не стоит к разведению допускать пернатых с ожирением, слабых, больных.

Нельзя совмещать период гнездования с линькой, поскольку птички тратят много энергии на восстановление перьев. Это может затруднить кладку.

Понять, что пернатые питомцы готовы к размножению, поможет их поведение. Самец чешет перышки своей партнерше, они целуются и «переговариваются» постоянно. Итак, можно готовить гнездо. Как только оно появится в клетке, парочка начнет спаривание. Порой этот процесс длится неделю или две. А иногда — только один раз, и то самец покрывает свою подругу на несколько секунд.

О признаках беременности и кладке яиц

После оплодотворения женские особи ведут себя по-другому. Вот основные изменения, которые происходят с птицей:

  1. Немного увеличивается животик, в зоне клоаки можно прочувствовать яичко при пальпации.
  2. В такт дыханию двигается хвост, что означает скорое появление яичка.
  3. Птица выдергивает перышки в области клоаки, сам орган становится более видимым.
  4. Увеличивается количество помета, при этом птица испражняется только 1-2 раза в сутки.
  5. Усиливается поглощение кальцийсодержащих продуктов, которые дает хозяин. Остальной пищей беременную самку кормит самец.
  6. Будущая мамаша наводит порядки в гнезде, может вышвырнуть оттуда все то, что ей не нравится.

Эти признаки помогают подтвердить беременность самки и для заботливого хозяина послужить знаком того, что ей нужно обеспечить покой, немного усилить рацион.

Волнистые попугаи, к примеру, начинают нести яйца спустя 10 дней после начала спаривания. У них каждое яичко появляется через день. Если птицы молодые, то в кладке у них может быть 5-8 яиц, у птичек старшего возраста — 3-5 штук.

О появлении потомства

Попугаи — родители ответственные. Самочка высиживает яйца, самец ее кормит и проявляет заботу: чешет ей перышки, напевает свои мелодии. Он не отходит от партнерши ни на шаг. Она может покидать гнездо ненадолго только для того, чтобы опорожниться. Время от времени мамаша переворачивает яйца для того, чтобы они прогревались со всех сторон равномерно и не сращивались оболочками. Для определения, все ли яички оплодотворены, можно их просветить обычной лампой. Если внутри видны сосуды, полость не выглядит пустой, значит, скоро появится птенец.

Из яиц потомство вылупливается через 15-20 дней. Птенчики слабые, беспомощные, слепые. Мамаша их выкармливает зобовым молочком, согревает. Детки растут быстро. Глаза у них открываются уже через неделю, а дней через десять они могут поедать размягченное зерно, становятся на лапы. Тело их покрывается легким пушком. В этом возрасте невозможно определить пол потомства, поскольку восковица у всех малышей еще молочного цвета.