Категории

Вы здесь

Как подготовить собаку к выставке

Приобретая пса, каждый хозяин делает выбор его предназначения. Одни покупают собак просто для себя, в качестве друга, другие — для племенного разведения, а еще кто-то — для участия в выставках. Последняя цель накладывает на хозяина много обязанностей, заставляет учиться самому и тщательно готовить для этого своего питомца. Узнаем о том, как это делается.

О выборе хендлера

Вначале стоит определиться с тем, кто именно в ринге вашего питомца будет водить, станет его хендлером. Трезво оцените свои силы (физические и моральные). Сделайте это по таким параметрам:

  1. Умение физического управления псом. Быстрота реакции для его удержания в случае форс-мажорных ситуаций на ринге.
  2. Выносливость. На ногах придется провести целый выставочный день.
  3. Послушание пса именно вам в усложненных условиях.
  4. Возможность целый день провести на выставке.

Если хотя бы один из этих пунктов вызывает сомнения, то выходом будет подготовительная работа с хендлером, то есть профессиональным инструктором по дрессировке собак. Он ликвидирует слабинки во взаимоотношениях с питомцем. К тому же специалист трезво оценит реальные шансы на успех выступления. И если вы приняли решение пригласить хендлера, то остановите выбор на специалисте, который работает с представителями именно вашей породы собак.

Вообще опытные собаководы советуют нанять его хотя бы для первой выставки. Тогда ко второй вы уже сами будете иметь опыт и владеть тонкостями подготовки к выставке.

Что брать с собой на выставку

Если же вы оценили себя как отличного хендлера, то воспользуйтесь следующими рекомендациями профессионалов:

  1. Правильный выбор амуниции для собаки. Отдавая предпочтение мягкому ошейнику, следите за его шириной. Слишком широкий визуально укоротит шею пса, узкий — чрезмерно ее удлинит. Контрастный цвет этого элемента амуниции хорошо оттенит окрас. Обращайте внимание на кольцо ошейника. Цельность — основа его надежности. Можно использовать цепочку-удавку вместо ошейника. Она выглядит эффектно, но порой псы могут вывернуться из нее.
  2. Специальная выставочная водилка. Ее толщина и длина должна быть такими, чтобы с уверенностью можно было удерживать собаку одной рукой при случайном рывке. Лучше заблаговременно прикрепить на это приспособление дополнительный карабин.
  3. Намордник. Его обязательно брать собой на выставку. В нем пес должен ходить кругом, за исключением ринга. Это, скорее, правило хорошего тона. Поэтому его лучше не нарушать. Учтите, что новый намордник может полинять. Поэтому и его, и ошейник лучше испытать дома, чтобы на выставке избежать появления следов краски на шее и мордочке вашего воспитанника.
  4. Непосредственно в день выставки собаку кормить не нужно с утра. Утром погуляйте с питомцем дольше, чем обычно. Если предстоит поездка в транспорте, прихватите средства против укачивания пса. Выбор препарата согласуйте с ветеринаром.
  5. За два или три дня до знаменательного события посетите государственную ветлечебницу. Там вы должны получить допуск на участие в выставке. Конечно же, у пса на этот момент должен быть ветеринарный паспорт. Обязательно и этот документ взять на соревнования.
  6. Берите с собой удобную подстилку. Пусть она будет из нелиняющей неворсистой ткани. Можно взять детские впитывающие пеленки большого размера. На всякий случай положите в сумку и пакеты для мусора, мисочку для воды и ее запас. Расческа и щетка — тоже обязательные атрибуты. Вычесывать пса нужно по приезду и непосредственно перед показом. Также стоит взять с собой любимое лакомство собаки, особенно, если речь идет о первой выставке. Перед выходом на ринг дайте небольшие кусочки такой пищи и держите их при себе.

Что касается вашей одежды на выставке, то она должна быть удобной, функциональной. В ней вы должны легко выполнять пробежки, наклоны, фиксацию своего питомца. Одежда не должна быть слишком яркой, чтобы не отвлекать внимание от главного участника выставки. То же самое касается и вашей обуви.

Вы должны быть спокойны, ведь пес чувствует настроение хозяина, его тревожность. Не расстраивайтесь, когда результат участия воспитанника в выставке будет ниже ожидаемого. Подобных проверок еще будет много. А выставка — это опыт. Так что обязательно поздравьте победителей. Может быть, на следующий раз они будут поздравлять вас.