Категории

Вы здесь

Дрессировка собак

Дрессировка представляет собой выработку у животного определенных навыков, необходимы которые для того, чтобы управлять его поведением. То есть хозяин с помощью сигналов (команд либо жестов) получает возможность побуждать своего питомца совершать или не совершать какие-то действия, в частности, садиться, укладываться, подавать предметы, охранять вещи, возвращаться на место и т.д.

Некоторые люди полагают, что процедуру дрессировки стоит начинать, когда животному исполнится один год. Отметим, что подобного рода суждение является ошибочным. К указанному времени собака может стать неуправляемой, при этом от скверных привычек будет очень сложно избавиться. Тренировки питомца лучше начать, когда щенку исполнится четыре месяца. В это время он уже восприимчив к обучению и стремится доставить хозяину удовольствие.

Давно доказано, что собака чутко реагирует на запах человека, интонацию его голоса, походку, поведение. Именно поэтому вмешательство в обучение разных «учителей» только затягивает процесс воспитания и выработки навыков. При этом не важно, планируете вы проводить дрессировку собаки на охрану или развивать в ней иные умения. То есть, дрессировка, кормление, прогулки должны возлагаться на одного члена семьи.

Если у вас не хватает свободного времени, сил или терпения, лучше доверить рассматриваемую процедуру специалисту — опытному инструктору. Его можно найти в клубах служебного собаководства, а также учебно-дрессировочных площадках. Вместе с дрессировщиком вы сможете подобрать оптимальную схему тренировок. Обратим ваше внимание на то, что занятия могут проводиться индивидуально или в группах.

Дрессировка собаки в группе

В настоящее время наибольшее распространение получили групповые занятия. Популярность их обусловлена доступностью, а также невысокой стоимостью тренировок. Как правило, инструктор одновременно работает с пятью-пятнадцатью животными. Что касается пород собак, их возраста, а также пола, то они различаются в одной группе.

Если говорить об основных достоинствах такой методики обучения, то к ним можно отнести следующие аспекты:

  • хорошие результаты. Обусловлены они тем, что на тренировках существует конкуренция, и каждая собака желает быть лучшей;
  • возможность общения с другими собаководами. В ходе бесед можно обменяться информацией, которая полезной будет как в повседневной жизни, так и в работе с животным;
  • возможность продемонстрировать поведение собаки в группе;
  • имитационное подражание (когда питомец следует примеру своих сородичей).
  • работу в условиях большого числа отвлекающих факторов (других собак и чужих команд). То есть, животное учится не обращать внимания на окружающих людей и своих собратьев.

Что касается недостатков групповых занятий, то к ним можно отнести:

  • рассеивание внимания инструктора. Он не может одновременно следить за действиями и поведением большого числа животных и их хозяев. То есть порой дрессировщик упускает из вида ошибки, делают которые «учащиеся»;
  • время и место проведения занятий изменить нельзя;
  • требуется больше времени на подготовку животного.

Кроме того обратим ваше внимание на то, что не все собаки могут работать в группах.

Так, проблемы возникают:

  • с агрессивными животными;
  • с трусливыми питомцами;
  • с собаками, у которых ярко выраженным является ориентировочный инстинкт.

Индивидуальные занятия

Помимо групповых занятий существуют и индивидуальные тренировки, которые могут проводиться как с участием хозяина, так и без него (дрессировка собак с передержкой). Что касается последнего, то в данном случае владелец отдает инструктору собаку на определенный промежуток времени с условием, что тот самостоятельно подготовит животное по заранее определенному курсу. При этом составляется договор, в котором четко прописываются условия содержания и кормления питомца. Подобного рода схема занятий предполагает, что владелец примет участие в нескольких тренировках (на них закрепляются навыки, полученные с инструктором). К примеру, специалист расскажет, как правильно должна производиться дрессировка с помощью кликера. Напомним, что под этим понятием подразумевается вид дрессировки, при котором имеет место условное положительное подкрепление, реализуемое с помощью звуковых сигналов. Кликер — это специальный брелок, имеющий щелкающую кнопку. Его щелчки применяются в ситуациях, когда собаке необходимо дать понять, что она выполнила именно те действия, которые ожидал инструктор.