Категории

Вы здесь

Как назвать попугая мальчика

Вы бы назвали роскошного, интеллигентного, экзотического кота Васькой? Конечно, нет. Кличка питомца должна соответствовать внешнему виду, манерам, повадкам. Вот так и с попугаями. Даже если вы заранее подберете ему кличку, то не факт, что она ему подойдет. Увидев попугая своей мечты, вы поймете, что никакой он не Кеша и не Джон. Так что не нужно спешить с выбором имени, не увидев птичку, не понаблюдав за ней, не уловив ее предпочтения.

Как правильно выбирать кличку птице

Правильное имя пернатого — это то, которое подходит, сливается с ним. Ненавистными и оскорбительными кличками подопечных не называют. А если вам достался попугай от другого владельца, то менять имя не рекомендуется, разве что подобрать созвучное. Ведь для птицы смена владельца и имени — двойной стресс.

Не стоит забывать, что птичка со своим именем проживет всю жизнь, и если она будет разговаривать, то его вы будете слышать десятки раз в день. Так что говорунам кличку подбирать нужно особо тщательно, причем она не должна быть длинной — так птице ее будет легче запомнить. Но если она разговорчивая и умная, к тому же крупная, то даже кличку длинную, состоящую из нескольких слогов, запомнит без труда. Желательно, чтобы в ней были шипящие и свистящие звуки: «ш», «с», «ч», «ц». Подойдут птичкам Гоша, Цезарь, Чешка, Тишка, Стас.

Может присутствовать в ее составе и буква «р»: Патрик, Роджер, Ромка, Джерик, Редди.

Этим птичкам очень нравится растягивать гласные звуки, как бы напевая их. Отлично у них получаются протяжные «о», «ю», «а», «е».

Звуки «л», «м», «н» для некоторых из разновидностей пернатых, к примеру, для волнистых попугаев, являются сложными в произношении.

Опытные птицеводы при выборе имени для пернатого мальчика советуют учитывать и такой момент. У некоторых видов попугаев не выражен половой диморфизм, что затрудняет определение пола птицы. В таких случаях лучше всего называть птичку нейтральным именем, которое не определяет половую принадлежность: Джеки, Билли, Доби. А вот если вы назвали птичку Кирюшей, то имя можно изменить на Рюшу, Санечку — на Манечку.

Не рекомендуется давать своему питомцу двойное имя, потому что он не воспринимает вторую его часть и просто не будет ее договаривать. Да и сами хозяева позже для удобства оставляют только первую его часть.

Если вы видите определенные тенденции в поведении птички, например, шустрость, чрезмерную энергичность, то можете назвать ее Вжик, Шустря. Многие хозяева дают питомцам имена своих кумиров. Тогда в клетках появляются Тайсоны, Жерары, Шелдоны, Курты, Бэтмены.

А еще рекомендуется при выборе клички для пернатого друга сразу же подумать о том, как она будет звучать в уменьшительно-ласкательном варианте. Это тоже важно.

Называем пернатого мальчика

Итак, предлагаем варианты кличек, которые подходят для попугаев, в алфавитном порядке:

А, Б — Алекс, Абраша, Альф, Альберт, Ара, Арчи, Арик, Аркаша, Архип, Альт, Атаман, Арго, Алмаз, Астрик, Афонька, Буш, Баксик, Беркут, Борька, Билли, Бусик, Босс, Брюс, Буян.

В, Г, Д — Веня, Винч, Винт, Вакс, Вилли, Вольт, Вулкан, Гавр, Гай, Гаврош, Гаррик, Гоша, Гермес, Годрик, Гриша, Гусар, Дик, Данко, Джо, Джек, Джексон, Дюшес, Джой, Добби.

Е, Ж, З, К — Ершик, Ежик, Ерошка, Егор, Жак, Жека, Жаник, Жора, Жоржик, Жан, Зеро, Зефир, Зенит, Зевс, Зеро, Кант, Коко, Капитоша, Кирюша, Карлуша, Клепа, Клемент, Кроша, Костик, Кузя, Крэш, Кукарача.

Л, М, Н — Леон, Лорд, Лелик, Лютый, Лексус, Макс, Майкл, Маркиз, Микки, Мотя, Магнат, Миша, Моня, Ник, Норд, Нильс, Нобель, Норманн, Ники.

О, П, Р, С — Остап, Орел, Огонек, Оскар, Пегас, Петя, Пафос, Проша, Петруша, Понт, Пушкин, Пьер, Принц, Пыжик, Рикки, Рокки, Ромео, Рюрик, Ростик, Руслан, Рыжик, Роджер, Сема, Самурай, Спрут, Смайлик, Сушик.

Т, У, Ф — Тмин, Тима, Тагир, Тишка, Трюм, Треш, Тори, Трепа, Тимур, Топаз, Умка, Ураган, Ургант, Унт, Усик, Фунтик, Фред, Феликс, Фигаро, Фима, Фидель, Флинт, Флуша.

Х, Ц, Ч — Хипа, Хант, Харви, Хлюп, Хасан, Хиппи, Циган, Цитрус, Цезарь, Чуча, Челси, Чик, Черри, Чип, Чибис, Шрек, Швепс, Шумик, Шерхан, Шеф, Шурик, Шмель.

Э, Ю, Я — Эдд, Этик, Энди, Эрвин, Элвис, Эйнштейн, Юша, Юдди, Юнга, Юджи, Ясон, Яша, Яроша, Янтарь, Ярик.