Категории

Вы здесь

Как надеть ошейник на кошку

Заботливый хозяин вряд ли отпустит гулять свою кошечку во дворе многоэтажного дома без специального приспособления — шлейки. Она гораздо удобнее, нежели обычный поводок, поскольку не причиняет дискомфорта животному. Шлейка для кошек в большом городе — востребованный аксессуар. Но если владелец не имеет опыта содержания домашних животных, то ему не помешает предварительно ознакомиться с особенностями такого приспособления и тонкостями его использования.

Зачем нужна шлейка?

Сегодняшний ритм жизни вынуждает хозяев брать с собой питомцев на дачу, в поезд, в путешествие. Кошки постоянно посещают выставки, надолго покидая пределы своего жилища. В каждом случае рекомендуется надевать шлейку на животное. Она служит гарантией безопасности питомца и спокойствия его владельца.

Еще одна причина купить кошечке такой аксессуар состоит в том, что эти животные хуже поддаются дрессуре, нежели собаки, поэтому на зов хозяина на улице откликаются редко. Практика показывает, что кошка, поддавшись любопытству, может просто убежать исследовать новую территорию, а случайно чего-то испугавшись, спрячется в кустах. Там ее найти будет трудно. По этой причине опытные владельцы котов и советуют купить шлейку, надевать ее во время каждой прогулки. Это единственный способ удерживать питомца под контролем, дать ему возможность удовлетворять свое любопытство и при этом не переживать за него. Аксессуар станет гарантией того, что питомец не попадет под машину, не потеряется, не заблудится и не вскарабкается на высокое дерево.

О конструкции шлейки

Аксессуар представляет собой систему тонких ремешков, обхватывающих тело животного в грудной зоне. Он застегивается на животе или шее. Поводок шлейки пристегивается к специальному кольцу. Оно размещается между лопаток. Это позволяет не перегружать хрупкую шею животного. Существуют модели шлеек, которые включают и ремешок-ошейник, прикрепляющийся на шее кошки. Этот аксессуар надевать на домашнее животное немного сложнее. Но и выбраться из него довольно трудно.

Шлейку сегодня можно купить в любой ветеринарной аптеке или зоомагазине. Самыми подходящими моделями считаются те, которые сделаны из эластичной капроновой ленты. Желательно выбирать аксессуар с мягкой войлочной подкладкой. Ведь коты и кошки очень чувствительны. Порой даже легкие конструкции могут причинять животным дискомфорт.

Если шлейка качественная, то ее ремни регулируются, есть запас по размеру.

Учимся надевать шлейку

Итак, приспособление вы купили. Первым делом дайте кошке его обнюхать и потрогать. Сразу не надевайте! Сначала сами разберитесь с тем, как это правильно делать, а кот тем временем пусть привыкнет к новому запаху.

Первая попытка надеть аксессуар должна быть аккуратной. Не делайте резких движений! Заводчики советуют сделать это первый раз перед приемом пищи. Тогда процедура будет ассоциироваться у кота с приятным последствием. Итак, сначала проверьте, чтобы поводок был отстегнут. Так он не будет путаться и мешать. Возьмите первое замкнутое кольцо и наденьте его на шею животному так, чтобы карабин, то есть ремешок с застежкой, оказался на спине. Далее передние лапы проденьте во второе кольцо. Застегните замки на шлейке. Убедитесь в том, что на ремнях нет изгибов. При необходимости отрегулируйте размер шлейки. В самом конце прикрепляйте поводок.

После нескольких процедур такого одевания у вас выработается четкий навык, вы будете делать это быстро. Конечно же, сначала кошка будет недовольна тем, что ее свобода ограничивается. Поэтому, надев шлейку первый раз, не стоит сразу же выводить кота на улицу. Тогда он просто возненавидит аксессуар и далее, при одном лишь его виде, будет от вас убегать. Пусть со шлейкой на груди кошка или кот покушают свою любимую пищу. Погладьте животное, похвалите его. Но ни в коем случае не оставляйте кота одного в квартире с надетой шлейкой. Он может залезть за диван, запутаться и сильно перепугаться. Тогда вы ему точно больше не наденете этот аксессуар.

Опытные хозяева домашних животных знают, что к этому приспособлению их надо приучать как можно раньше. Котенок скорее привыкнет, нежели взрослая кошка. А старых животных вообще не рекомендуется приучать к шлейкам.