Категории

Вы здесь

Как надеть попону на кошку

Животные, в отличие от людей, не умеют правильно себя вести в послеоперационный период. А хирургические вмешательства для них — не редкость. Но, к сожалению, даже самым умным питомцам трудно объяснить или приказать вести себя осторожно и не трогать послеоперационные швы. Именно для их защиты и нужна попона — специальная лечебная одежда, защищающая от грязи, микробов, грибков, бактерий. Все они являются причинами послеоперационных осложнений, воспалений швов. Поэтому заботливому хозяину кота обязательно нужно знать, как правильно выбрать такой бандаж и как грамотно им пользоваться. Узнаем об этом подробно.

Как выбрать попону

Если вы знаете, что кошке предстоит операция, и ветеринар предупредил о том, что после нее следует позаботиться о защите швов, то нужно купить специальный бандаж или попону. Но приобрести вы должны качественное изделие. А поскольку примерять такие вещи перед покупкой вам не разрешат, то выбирать нужно подходящий размер. Для этого следует знать параметры своего животного. Измеряйте длину от шейного основания до основания хвоста, а также объем груди вашей кошки. Если попона упакована в прозрачный пакет — отлично. Ведь в непрозрачные упаковки обычно прячут некачественные вещи. Добротную попону можно рассмотреть и без вскрытия упаковки.

Вначале обратите внимание на швы. Их прострочка должна быть идеально ровная. Торчащих ниток видно не должно быть. Поскольку завязывать бандаж нужно будет плотно, чтобы животное не смогло его снять, то рассмотрите ленты. Они должны быть надежно пристроченными к попоне, толстыми и прочными, уж никак не шелковыми. Края изделия должны быть простроченными, чтобы оно не „сыпалось”.

Много хозяев животных совершенно не обращает внимание на цвет бандажа. И зря. Ведь желательно выбирать изделие светлого цвета либо вообще белое. Тогда сможете видеть самые мелкие загрязнения, пятна влаги, возможно, и кровь, гной, если со швами не все в порядке.

Появление таких пятен на попоне в первые дни после операции может быть и просто сигналом того, что ее пора сменить. Поэтому стоит приобретать сразу два или три изделия, предварительно посоветовавшись с ветеринаром. Можно, конечно, сшить такую лечебную одежду кошке и самостоятельно, но лучше все-таки приобрести готовое изделие и не тратить свое время на это. Тем более что такие вещи шьют из нетканого медицинского материала. Кстати, в солидных ветеринарных клиниках попона входит в стоимость операции для животного. Но только в одном экземпляре. Вторую вам придется приобрести.

Как надеть бандаж?

Чтобы после операции ваша любимица не сняла попону, ее надо уметь надевать правильно. Удобно сидящий на кошке бандаж будет меньше ее беспокоить и надежно фиксировать швы. Так она быстрее к нему привыкнет. Основное условие правильного ношения бандажа — его плотное прилегание к груди и животу животного, нахождение лент сверху — от шеи кошки до ее хвостика.

Перед надеванием изделия вы должны его обязательно прогладить с обеих сторон утюгом с парогенератором.

В продающихся попонах всегда есть инструкция по правильному ношению таких изделий. Для удобства привыкания хозяина все ленточки на попоне пронумерованы. Определите правильно переднюю часть изделия и заднюю. Первый раз их часто путают. А чтобы этого не случилось, то знайте: передние ленты (завязки) друг от друга располагаются дальше, чем задние.

Чтобы надевать изделие было легче, нужно кошечку поставить над расправленным бандажом либо положить ее на бок, подкладывая изделие под животное.

Лучше, если вначале надевать попонку на питомицу будут два человека. Функция помощника — придерживать кошку в необычном для нее одевании.

Постарайтесь надевать изделие ровно, чтобы ткань снизу охватила животик питомицы, а завязки располагались сверху ровно. Первыми фиксируются две передние, первые завязки. Затем вторая — она находится перед передними лапами, третья — за ними. Завязывать нужно так, чтобы попона одновременно плотно прилегала к туловищу животного и не сильно его сжимала. Не переборщите! Лапки должны двигаться свободно.

Далее завязываются четвертая и пятая ленты. Шестая всегда располагается перед задними лапками кошки, седьмая — за ними. Задние лапы животного, как и передние, нужно обвязывать крест-накрест. Хвостик должен располагаться между завязками. Когда вы все сделаете, отпустите вашу питомицу, понаблюдайте, как она будет двигаться. Конечно, само присутствие бандажа будет немного сковывать движения. Но вы должны заметить, когда завязки давят. Присмотритесь к своей любимице, и вы это увидите. Тесная попона намного хуже, нежели ее отсутствие.

Далее для обработки швов вам не придется полностью снимать изделие. Будет достаточно лишь развязать ленты по очереди.