Категории

Вы здесь

Инсульт у собак

Домашним питомцам присущи многие заболевания, которыми страдают люди. Что касается сердечно-сосудистых недугов, то у нас их возраст «молодеет», а у собак они появляются в пожилом возрасте. Если у вашего четвероногого друга случился инсульт, то вы никак не обойдетесь без помощи хорошего ветеринара. Нужно только вовремя заметить беду и сразу обращаться за медицинской помощью.

Почему это заболевание характерно псам? Этот вопрос чаще всего задают владельцы домашних животных ветеринарам. Дело в том, что с возрастом все сосуды, как, впрочем, и кожа, стареют. Они становятся менее эластичными, закупориваются. Ишемический инсульт — это закупорка сосуда, геморрагический — это его разрыв по причине повышенного давления либо истончения. При этом быстро формируется гематома. Она давит на прилегающие ткани мозга.

Способствуют ухудшению состояния сосудов у собаки такие факторы:

  1. Отравление медикаментами и токсинами.
  2. Опухоли и травмы мозга пса.
  3. Болезни сердца.
  4. Воспалительные заболевания кровеносной системы.
  5. Болезни печени, щитовидки, ожирение, диабет.

Истончению стенок сосудов способствует низкая активность животного, неправильное кормление. В таких случаях инсульт может случиться у пса в молодом возрасте. Часто причиной недуга бывают стрессы и испуг, перенапряжение в период усиленных тренировок у служебных собак.

Как не пропустить инсульт у собаки?

Первые признаки неполадок со здоровьем пса заметит даже начинающий собаковод. Нужно быть лишь внимательным к изменениям в поведении. Пес выглядит возбужденным либо испуганным, почти не реагирует на голос, команды не выполняет, может бесцельно ходить по кругу. Иногда собаки могут упираться головой о стену, пол, твердую поверхность. Возможны также проявления агрессии и паники. Если вы заметили хотя бы один-два таких симптома у своего воспитанника, то спешите к специалисту. Инсульт является как раз тем заболеванием, когда помощь важно оказывать, чем поскорее.

Но не все инсульты проходят с явно выраженной симптоматикой. При микро-инсульте пес может все время спать, свернувшись калачиком, либо вовсе не спать. Он бывает просто апатичным.

Инсульт всегда диагностируют при наличии таких проявлений:

  1. Утрата двигательной активности одной либо нескольких лап.
  2. Характерная лицевая асимметрия, что проявляется опусканием одного века либо губы.
  3. Разный диаметр зрачков пса.
  4. Изогнутое в одну сторону туловище животного.
  5. Потеря сознания.
  6. Коматозное состояние.
  7. Похожие на припадки эпилепсии.

Первая помощь при инсульте заключается в вызове ветеринара на дом либо его доставке в ветеринарную клинику. В последнем случае это нужно делать в горизонтальном положении питомца на боку. При этом надо придерживать его голову, чтобы он не подавился слюной или рвотными массами.

Лечение инсульта у собак

Некоторые специалисты советуют сразу прикладывать к голове собаки холод, но этого делать не стоит, потому что можно ухудшить кровообращение в пораженной зоне. Важно успокоить четверолапого друга, снижая стресс и тем самым уменьшая нагрузку на сердце и сосуды. Будьте с собакой ласковы, поглаживайте ее, давайте понять, что вы рядом. Пес чувствует вашу заботу.

Продолжительность лечения этого недуга у собак составляет пару месяцев. Ветеринар обязательно назначит ему обезболивающее. Пропишет он и седативные препараты, мочегонные, нейролептики и транквилизаторы.

Если зона поражения мозга у собаки небольшая, помощь оказана своевременно, то прогноз будет благоприятным. У молодых особей состояние в таких случаях улучшается уже через несколько дней, а через месяц они могут быть здоровыми.

Основа успешного лечения — покой, тепло, сбалансированное питание. Кормление должно быть небольшими порциями, лучше в полужидком виде.

В тяжелых случаях после инсульта у собак случается потеря двигательной активности, снижение слуха, зрения, хромота. Но и при таких последствиях при хорошем хозяине пес сможет жить полноценной жизнью.