Категории

Вы здесь

Эпилепсия у собак

Это опасное и страшное по своим внешним проявлениям заболевание характерно и для псов. Многие хозяева сразу же впадают в панику, наблюдая первый раз у животного эпилептический приступ. А как правильно действовать в такой ситуации? Что надо делать, и как лечить недуг?

О причинах эпилепсии у псов

Ее нельзя назвать самостоятельной болезнью. Она, скорее, является следствием других патологий, когда нарушаются процессы торможения и возбуждения. Почему это происходит, понять удается не всегда. Но при систематическом и внимательном наблюдении за животным, тщательном подборе медикаментов эпилепсию удается контролировать в 70% случаев.

Идиопатическая (истинная) эпилепсия является наследственной формой заболевания и проявляется у псов в возрасте от 6 месяцев до 3 лет. Ее вылечить полностью нельзя. А вот вторичная эпилепсия является последствием черепно-мозговых травм, инфекций, опухолей, интоксикации, болезней почек, сосудов и сердца.

Установлено, что недугу подвержены все породы псов, но чаще страдают мужские особи. Часто хозяева путают эпилепсию с судорогами, которые иногда возникают при повышении температуры, почечной недостаточности, ведь их признаки схожи.

О симптомах заболевания

Отметим, что пес, страдающий эпилепсией, между приступами выглядит совершенно здоровым, активным, бодрым. Иногда перед припадком у пса меняется поведение, и он становится апатичным, замирает на месте, чрезмерно пугается, настораживается. Во время приступа пес падает на бок, дергает всем телом, лапами и челюстями. Порой это выглядит как вытягивание прямых конечностей с сосредоточением глаз в одну точку. Они могут и западать, двигаться беспорядочно. Может происходить непроизвольное опорожнение мочевого пузыря и кишечника. Во время приступа у домашнего питомца вытекает пена изо рта, а челюсти плотно сжаты. Он длится от нескольких секунд до 15 минут. И сразу после окончания припадка пес выглядит растерянным, испуганным, может наброситься на пищу. Порой он даже пытается проглатывать несъедобные предметы. В некоторых случаях после приступа животное может уснуть, и будить его не нужно.

Что делать владельцу во время припадка собаки?

Большинство паникует, впервые увидев такую картину. Но надо взять себя в руки и предпринять следующее:

  1. Оградить пса от травм. Пес может удариться головой и непроизвольно травмироваться. Надо просто взять его в охапку, если он небольшой, и положить на безопасную поверхность. Не нужно прижимать собаку к полу.
  2. Предотвратить асфиксию. Пса надо перевернуть на бок, чтобы слюна вытекала из пасти, и он не захлебнулся. Так и язык животное себе не откусит.
  3. После приступа не навязывайте общение. Оставьте пса в покое. Лучше запишитесь на прием в ветклинику и обследуйте своего питомца. Если припадок длится более 15 минут, или один сменяется другим, то врача надо вызвать немедленно. Эпилептический статус грозит животному гибелью.

Диагностика и терапия собачьей эпилепсии

Для установки точного диагноза надо сделать рентген головы, ЭЭГ, биохимию урины и крови, МРТ. Врачу нужно детально описать приступ, его длительность, поведение питомца после него.

К большому сожалению, вылечить истинную эпилепсию невозможно. Но вполне реальная задача — эффективно помогать и облегчать состояние животного, позволить жить долго и спокойно. Для того чтобы подобрать грамотное лечение, ветеринары действуют методом проб. Другого варианта просто нет. Врач прописывает лекарство, начиная с малых его доз и постепенно их увеличивая, пока приступы вовсе не прекратятся. Порой с целью лечения эпилепсии у псов прописывают составы из 3 противосудорожных средств, если монотерапия не дает результат. Такие лекарства в большинстве случаев дают побочные эффекты. Так, например, Финлепсин вызывает у животного угнетенность, сонливость, потерю концентрации внимания. Но противосудорожную терапию нельзя резко прекращать, иначе наступит череда сильных приступов! Заменять лекарства может только ветврач. Специальная диета при этом недуге базируется на снижении количества белков в рационе животных. Рекомендуется покупать готовые корма с белком, который частично расщеплен.

Чтобы купировать эпилептический припадок, используется Диазепам. Запрещается перенапрягать пса, страдающего эпилепсией, физически и эмоционально. Под рукой у его хозяина всегда и везде должны быть противосудорожные лекарства.