Категории

Вы здесь

Экзекан для собак

Дерматологические недуги у домашних животных — не редкость. Ведь собаки гуляют на улице, контактируют с бродячими собратьями и легко заражаются такими заболевания. Дерматиты и экземы у псов встречаются часто. Для их лечения ветеринары рекомендуют применять надежное и проверенное средство — препарат Экзекан французского производства. Узнаем подробно о его компонентах, достоинствах, правильном использовании в лечении домашних животных.

Характеристика Экзекана

Это средство давно и успешно используется для лечения дерматологических недугов у кошек и собак. Оно представляет собой не мазь, а белые сахарные кубики для внутреннего применения, лечения воспаления кожи изнутри. Каждый из них весит 8 граммов. Он легко растворяется в воде, приятный на вкус. Компонентами Экзекана являются такие вещества: дексаметазон, витамин РР (никотинамид), витамин В6 (пиридоксина гидрохлорид), метионин и сахароза. Сахарные кубики расфасовывают в пластмассовые блистеры, маркируют, указывая дату изготовления, фирму-производитель, срок годности.

Основной действующий компонент препарата — дексаметазон — представляет собой синтетический глюкокортикоид с противовоспалительной активностью. Вещество стабилизирует проницаемость мембран клеток, блокирует выработку медиаторов воспаления. Дексаметазон по сравнению с другими глюкокортикоидами имеет более мощную противовоспалительную активность. Он легко всасывается в кишечнике и распределяется в тканях, формирует комплекс с белками плазмы. Выводится вещество из организма собак с мочой.

Витаминные составляющие лекарственного средства — никотинамид и пиридоксин — стимулируют окислительно-восстановительные реакции в клетках. Оба витамина участвуют в процессе декарбоксилирования аминокислот. Пиридоксин, к тому же, служит коферментом в химических реакциях нервной ткани. Витамины РР и В6 быстро всасываются в тонком кишечнике и транспортируются кровью в клетки.

Что касается метионина как составляющего лекарства, то это аминокислота. Она является катализатором биохимических реакций. Метионин необходим для здоровой работы клеток печени, синтеза кератина.

Как правильно применять для собак Экзекан

Инструкция к лекарству информирует, что оно предназначается для терапии хронических и острых дерматитов, экзем небактериальной этиологии у домашних животных. Сахарные кубики надо скармливать собакам с руки либо добавлять им в пищу, воду. Инструкция уведомляет, что в первые четыре дня лечения применять Экзекан надо в таких дозах: карликовым псам с весом до 5 кг — ½ кубика в сутки; небольшим собакам, чей вес не превышает 15 кг — 1 кубик; животным от 15 до 30 кг — 1,5 кубика; псам свыше 30 кг — 2 кубика. С пятого по восьмой дни терапии дозу надо уменьшить для всех весовых категорий питомцев наполовину.

Противопоказаниями для использования ветеринарного средства являются период беременности животных, сахарный диабет, острые вирусные заболевания.

Что касается побочных действий, то иногда применение Экзекана у некоторых собак вызывает рвоту. В этом случае использование дерматологического лекарства нужно прекратить.

Инструкция советует владельцам хранить препарат в темном месте, вдали от пищевых продуктов, вне доступа детей, при температуре от 10 до 25оС. Срок его годности — 48 месяцев.

Об экземе у собак

Так называется воспаление поверхностных слоев кожи. Классифицируется экзема на острую, подострую и хроническую. Все виды бывают сухими и мокнущими, но на практике ветеринары чаще сталкиваются с сухой хронической экземой.

Общими признаками собачьего недуга является расчесывание кожи, сильный зуд, похудение, лихорадка, порой и заболевание почек.

Симптомы дерматологического заболевания у псов проявляются постепенно. В начале краснеет кожа. Далее на ней образуются папулы, затем пузырьки и гнойнички (пустулы). Они вскрываются и появляются корки с чешуйками. Длительность всего процесса может составлять от 2 до 4 недель. Зоны поражения при острой форме недуга в основном локализируются на шее, за ушами, у основания хвоста, на внешней поверхности бедер. Если же речь идет о хронической форме экземы, то области поражения располагаются от корня хвоста до холки, по позвоночнику.

Следует знать, что недугу больше подвержены пожилые собаки. Причинами его могут быть дефицит белков и минералов, избыток углеводов в рационе на фоне хронических болезней ЖКТ, генетическая предрасположенность, ожирение.