Категории

Вы здесь

Чесотка у собак

В ветеринарной медицине это заболевание называют саркоптозом. Оно является очень опасным и в некоторых случаях может привести к гибели животного. Чесотка поражает собак абсолютно всех пород, в том числе и простых дворняжек, вне зависимости от возрастного периода. Однако маленькие щенки переносят недуг намного тяжелее, чем взрослые особи, ввиду слабо развитого иммунитета. По этой причине у них вероятность инфицирования гораздо выше.

Вовремя выявить и принять неотложные меры по спасению домашних питомцев хозяевам поможет информация о признаках, причинах и терапии этой болезни.

Кратко о недуге

Возбудителем чесотки у собак являются клещи семейства Sarcoptes. Размножаются членистоногие откладыванием яиц. Под кожным покровом клещи проделывают особые ходы и откладывают яйца на морде, груди, спине и около ушей животного.

Распространяется чесотка через зараженных питомцев — переносчиков Sarcoptes. Но для инфицирования контакт не обязателен. Домашний любимец может «подхватить» недуг посредством пользования предметами больного пса, через обувь его владельца.

Признаки саркоптоза

Начало заболевания у животных характеризуется покраснением кожи головы, шеи, морды. Эти участки тела наиболее подвержены инфицированию из-за отсутствия густого волосяного покрова. Покраснение краев ушей собаки, рефлекс зуда также являются клиническими симптомами чесотки.

По мере развития заболевания зуд у собаки становится постоянным. Уши, зона бровей, спинка носа усыпаются маленькими узлами, которые очень быстро превращаются в пузырьки с жидкостью. В этот период на кожном покрове формируются корки, а шерсть у питомца начинает склеиваться. На эпидермисе могут возникать раны, царапины из-за регулярных расчесов. Не исключено появление перхоти. А в условиях тепла и включенного обогревателя зуд у собаки усиливается больше обычного.

Следующая стадия саркоптоза начинается с облысения: шерсть обильно теряется на голове, затем на остальных зонах тела. Дерма в области поражения становится грубой и покрывается трещинками. От больной особи «несет» характерным кисловатым запахом.

У собак также может наблюдаться частичная потеря силы мускул тазовых конечностей, вялость, слабость, усталость.

Бывают случаи, когда пес не имеет каких-либо симптомов чесотки, но при этом является ее активным носителем.

Отсутствие лечения превращает острый саркоптоз в хронический. При этом увеличиваются лимфатические узлы, усиливается пигментация кожного покрова. Качество жизни пса существенно ухудшается.

Определить диагноз может только ветеринар. Сначала специалист исключит из подозрения многие схожие по симптоматике болезни: атопию, дерматит, пиодермию. Чесотка отличается от перечисленных недугов постоянным зудом, который нельзя победить стероидами. Затем на основе лабораторных исследований и эпизоотологических данных ветеринар ставит диагноз и прописывает лечение.

Терапия инфекционного заболевания

Она состоит из нескольких этапов:

  1. Четвероного друга изолируют от остальных животных и людей.
  2. Моют специальным кератолитическим шампунем.
  3. Удаляют пораженные участки шерсти, струпья, засыхающий экссудат.
  4. Обрабатывают кожный покров средствами, рекомендованными врачом. Это может быть водная эмульсия диазинона, эмульсия карбофоса, щюдрина.
  5. Очаговое распространение обрабатывают масляным раствором АСД фракции 3.
  6. При необходимости вводят подкожно уколы.
  7. На период лечения надевают собаке намордник или специальный воротник, чтобы она не слизывала со своей шерсти нанесенные против чесотки средства. В противном случае пес может отравиться.
  8. Осуществляют дезинфекцию всех помещений, где побывал питомец, и вещей, с которыми он имел контакт. Имеются в виду будка, подстилка, посуда, ошейник.
  9. Шерсть восстанавливают препаратами, содержащими серу.
  10. Кормят качественным сбалансированным питанием.
  11. Во время лечения проявляют к животному терпение и особенную заботу.

Избежать инфицирования недугом можно при соблюдении правил гигиены человеком и животным. Нужно производить регулярные осмотры питомцев у ветеринара, исключить его контакты с уличными бродячими собаками.