Категории

Вы здесь

Черные точки на подбородке у кошки

Лечить акне у кошек просто необходимо. Если заболевание проигнорировать, то его симптомы будут преследовать животное в течение всей жизни. С дальнейшим развитием недуга черные точки превращаются в воспаленные язвы, что причиняет домашней любимице болевые ощущения и дискомфорт. Итак, почему же заболевание возникает, как его диагностируют и лечат?

О причинах акне

Они точно неизвестны. Хотя многие представители ветеринарной медицины пришли к выводу о том, что возникновение черных точек на подбородке у кошек провоцирует неправильное функционирование сальных желез.

Чтобы адекватно лечить питомицу, необходимо выяснить причину сбоя работы сальных желез на ее теле. Появление акне могут провоцировать:

  1. Нарушение элементарных правил гигиены.
  2. Употребление пищи из грязной миски.
  3. Наследственный фактор.
  4. Индивидуальная предрасположенность животного к аллергии и воспалительным процессам.
  5. Низкий порог защитных сил кошачьего организма.
  6. Отклонения в развитии волосяных фолликулов.
  7. Пребывание в стрессовых ситуациях.

Кроме перечисленных факторов на появление черных точек у животного могут влиять нездоровые желудок и кишечник, а также вегетативные и иммунные расстройства. В подобных случаях после тщательного комплексного обследования питомицы необходимо изначально устранить причину акне на подбородке, а затем приступить к устранению ее внешних проявлений.

Диагностика заболевания

Ее проводит квалифицированный специалист ветеринарной медицины на основе анализов. Это могут быть соскобы и биопсия кожного покрова, определение грибковой и бактериальной культуры. Тщательный и серьезный подход к определению вида заболевания позволит исключить остальные, схожие по симптоматике недуги: демадекоз и дерматофитоз, первичную и вторичную бактериальные инфекции, а также наличие паразитов.

Устраняем недуг

На основе осмотра кошки и лабораторных анализов ветеринарный врач назначит наиболее качественное и приемлемое лечение.

С целью излечения черных точек в области кошачьего подбородка и для устранения дискомфорта ветеринар может предложить Стоп Зуд спрей. Этот препарат способен быстро восстановить кожный покров пушистого друга. В состав спрея входят активные действующие вещества, янтарная кислота и витамины группы В, а также метионин, которые способствуют улучшению кроветворения в тканях и производят сильный оздоровительный эффект.

Также ветеринар может порекомендовать спрей для животных Террамицин. Антибиотик в форме аэрозоля в короткий срок ликвидирует акне и приводит к полному выздоровлению. Препарат легко и просто использовать для лечения больных животных.

К числу медицинских средств, помогающих преодолеть такое заболевание, относятся таблетки и бактерицидные антибиотики, компрессы и специальные шампуни, противовоспалительные уколы.

О мерах профилактики

Избежать риска возникновения на кожном покрове питомицы черных точек помогут вовремя принятые меры предосторожности и соблюдение некоторых правил ухода и содержания кошки. С этой целью необходимо:

  1. Уделить больше внимания гигиене. Котейка должна употреблять пищу и пить воду из чистой посуды. Корм для домашней любимицы насыпайте в керамические, стеклянные либо металлические миски. Откажитесь от дешевой посуды из пластика.
  2. Время от времени купайте кошку, чтобы исключить загрязнение кожного покрова секретом сальных желез. Помните, что многие породы котов могут длительный период обходиться без купания. И, наоборот, многим из них (например, сфинксам) просто необходимо частое и тщательное очищение кожи.
  3. Регулярно осматривайте кожу животного, чтобы вовремя выявить недуг и препятствовать его дальнейшему развитию.
  4. При подозрительных симптомах и явных признаках заболевания немедленно обращайтесь к специалисту. Ведь своевременная диагностика и правильно подобранная схема терапии вернут кошку к нормальной жизни в короткий срок.

Напоминаем, что состояние здоровья пушистых домочадцев в значительной степени зависит от хозяина либо заводчика. Ваше внимание и забота помогут кошкам избежать неприятных и опасных заболеваний.