Категории

Вы здесь

Беременность у собак

Первоочередным является определение необходимости продолжения потомства. Задумайтесь — готовы ли Вы и Ваша собака к этому? Конечно, если у Вас есть планы по воспроизводству и продаже породистых щенков, тогда начинайте подыскивать «жениха» или «невесту» своему питомцу, а самое главное — проверьте состояние здоровья собаки. Если же Вы наслышаны о том, что собаке «просто необходимо дать разок родить», то забудьте об этом. Единоразовая беременность никак не повлияет на улучшение здоровья собак, лучше подумайте о гуманной процедуре стерилизации, обратитесь за советом к грамотному и опытному врачу, который точно Вам скажет, когда лучше провести стерилизацию Вашей собаки.

Сколько длится беременность у собак

Длительность беременности у собаки составляет от 58 до 63 дней. Если прошло 65 дней, а роды еще не наступили — немедленно звоните ветеринару. Периода имплантации (16-19й день) и плацентации (заканчивается на 35 день) представляют собой самое важное и критическое время беременности.

Уделяйте максимальное внимание здоровью, питанию и уходу за собакой в течение всего периода беременности и во время кормления. Нельзя отнимать щенков от матери, пока они не достигли 1,5-месячного возраста.

К концу беременности за 7-10 дней до наступления родов можно начать обустраивать «родильню». Это должен быть уютный уголок без сквозняков. Лучше всего подойдет ящик с застеленным на дне линолеумом, обеспечьте место для прохода мамы и детей. Он должен быть довольно просторным, чтобы собака могла лечь во весь рост. Отмерьте 5-7 см над днищем и прикрепите к бокам ящика брусочки — это должно быть сделано во избежание придавливания малыша самкой к стенке. По возможности приобретите разборной вольер — это будет прогулочная площадка для малышей.

Беременность собак по неделям

  • 4-я неделя — первыми признаками беременности может быть отказ от еды, присутствие рвоты на 20-22 дни после сведения с кобелем. За день до этого у малышей начинает появляться сердечки. В это время нужно увеличивать ежедневное количество порций.
  • По прошествии 26-27 дней опытным врачом могут быть нащупаны зародыши, которые при среднем размере собаки могут быть с грецкий орех.
  • 28 дней — окончание формирование внешнего вида плодов, без шерстяного покрова.
  • На 5-й неделе можно будет заметить увеличение живота, увеличение и приобретение розового цвета сосков, область кожи вокруг них становится светлее.
  • На 32-й день возможно проведение осмотра при помощи УЗИ. У плодов уже приобретены 20% будущего веса при рождении.
  • 33 день — укрепляется костная структура в конечностях и ребрах.
  • На 36 день заканчивается формирование всех основных систем в организме.
  • 7-ая неделя (48-50 день) — возможно проведение рентгенологического обследования, с его помощью Вы узнаете число щенят.
  • За 10 дней до родов уменьшайте количество белковой пищи в рационе.
  • 8-я неделя — 55-57-ой день — у собаки можно наблюдать частые вылизывания, поиск места для родов
  • Перед родами у собаки резко понизится температура (до 36 градусов) — приблизительно за 8-36 часов.

Хозяину необходимо находиться рядом со своей любимицей во время родов — очень часто без помощи человека щенок не выживает.

Беременность у собак крупных пород

Беременность длится 63 дня, хотя случалось, что роды проходили успешно по истечению 55-и и 72-х дней беременности. Если плодов много, то срок беременности может укоротиться, и, наоборот, при наличии всего нескольких плодов - может затянуться. Часто собаки, принадлежащие к крупным породам, рожают меньше щенят, чем мелкие.

Первые недели беременности могут протекать с обычной физической нагрузкой, кроме чрезмерно быстрого бега или прыжков на высоту, в течение дальнейшей беременности нагрузка не должна быть сильной, многие собаки это чувствуют и становятся более спокойными. В течение первых 6 часов после родов поставьте возле собаки миску с водой, не давайте в это время корма. Необходимо дополнительно осуществлять подкормку сук крупных пород к ежедневному рациону — творогом, мясным бульоном, рисовым отваром, мелко нарубленным мясом.

Беременность у собак мелких пород

У собак, принадлежащих к мелким породам, срок беременности составляет 62 дня. Для определения количества щенят на раннем этапе вынашивания можно провести УЗИ, а позже опытный ветврач может нащупать их.

Перед беременностью температура тела упадет на 1-2 градуса, маленькие собачки очень чувствительны к перепаду температур — позаботьтесь, чтобы в комнате была умеренно теплая температура, но не очень жарко или душно.

Так как объем желудочка у маленьких собак меньше, то при беременности это очень сказывается, ведь много места занимается маткой. Обеспечьте собаку калорийным питанием, пища должна быть хорошо дробленой. Подбирайте витамины, исходя из породы Вашей любимицы и рекомендаций ветеринаров.