Категории

Вы здесь

Артрит у кошек

Домашние животные часто подвергаются заболеванию, поражающему суставы. Следствием опасного и серьезного недуга является ограниченность и скованность в движениях наших питомцев. Опасность кошачьего артрита в том, что его начальная стадия характеризуется отсутствием выраженных признаков. Патология проявляется при явно заметных изменениях в суставах. Итак, детально узнаем об этом заболевании.

Причины и особенности недуга

Часто фактором, способствующим развитию заболевания, бывают травмы. Травматический вариант артрита наблюдается в случаях столкновения котов с транспортными средствами либо в результате недружелюбных отношений с другими животными, в частности, драк между ними. Родовая травма либо врожденная деформация суставов, неудачное падение с высоты может также спровоцировать травматическую форму артрита. Тяжелые случаи заканчиваются переломами конечностей.

Остеоартрит присущ кошкам в пожилом возрасте. Поражает недуг в основном локтевые и плечевые суставы. Разрушительное воздействие на них и сухожилия возникает как результат смещения суставов. Их разрушение возможно как следствие инфекционного поражения, снижения защитных сил организма животного. Наиболее подвержены такому заболеванию полные кошки.

Артрит разрушает костную и хрящевую ткань суставов, а основной причиной воспалительного процесса и болевых ощущений является трение между костями. Оно может спровоцировать хромоту у кошки. Своевременно не пролеченный недуг способен вызывать необратимые изменения в суставе.

Признаки кошечьего артрита

Они могут быть специфическими и неспецифическими. Проявляются симптомы следующим образом:

  1. Повышением температуры тела над суставами, их напряженностью.
  2. Трудностями, сопряженными с подъемами после отдыха или сна.
  3. Нежеланием совершать прыжки.
  4. Необходимостью в частом сне.
  5. Отказом от похода в лоток.
  6. Отсутствием ухода за собственной шерстью.
  7. Отечностью и значительным увеличением суставов.
  8. Снижением либо отсутствием аппетита.
  9. Трудностями при подъемах на поверхность, в частности, на лестницу.
  10. Уменьшением массы мышц.
  11. Истончением лап.
  12. Болезненностью суставов при пальпации.

Практика показывает, что при артрите у животных существенно снижается потребность в общении с хозяевами и остальными домашними животными.

Лечение недуга

Изменения в поведении домашних питомиц должны стать поводом для посещения ветеринарного врача. Он на основе клинических симптомов, данных рентгенографического исследования и результатов анализов крови определит диагноз и назначит лечение. Многие специалисты полагают, что артрит у кошек неизлечим. Однако адекватная терапия может существенным образом уменьшить боли, воспалительный процесс в поврежденных суставах и сухожилиях. С этой целью используют нестероидные противовоспалительные препараты, которые способны снизить болевой порог и повысить подвижность суставов. Для предотвращения разрушения хрящевой ткани применяют глюкозамин и хондроитин. Под воздействием этих лекарственных средств не только восстанавливается хрящевая ткань, но и наблюдается угнетение ферментов, разрушающих суставы.

Артрит также лечат местно, прикладывая к пораженной части сустава грелку с теплой водой. Ее можно расположить и под ковриком, на котором животное любит спать. Подстилка для больной кошки должна находиться в теплом укромном месте подальше от сквозняков. Если она любит проводить время на каком-то возвышенном месте, то поставьте возле него табурет, чтобы ей было легче туда взбираться.

Питание домашней любимицы должно быть разнообразным и насыщенным полезными для ее здоровья витаминами и микроэлементами. Если кошка полная, то следите, чтобы она не набирала лишний вес.

Помогите измученному и нездоровому другу ухаживать за шерстью. Почистить ее вы сможете мягкой специальной щеткой. Делайте это тщательно, но легко, без сильных надавливаний, чтобы не доставлять кошке лишнего беспокойства и боли. Постарайтесь создать питомице все условия для комфортного существования при таком непростом недуге.

Важно вовремя заметить первые признаки недуга и оперативно принять необходимые меры для лечения животного.