Категории

Вы здесь

Веймаранер

Родиной Веймарской легавой есть Германия. Некоторые старые жители г.Веймара зовут эту породу никак иначе, чем серебряный призрак. Данная порода включает в себя давнюю историю. Предполагают, что её прародители - это бракки из Европы. Сперва веймаранеры относились к породам охотничьим, они отлично справлялся с обязанностями. Они быстрые, ловкие, сообразительные. Хоть нет ни одного подтверждения этому факту, есть мнение, что в их разведении участвовал герцог Веймарский (Карл Август). Появилась в свете эта порода предположительно в начале ХХI века.

Характеристика породы: веймаранер

Веймаранеры или Веймарская легавая - это порода охотничьих подружейных собак. Предков ее использовали в охоте ( на дичь крупную).

Порода послушная и необычайно понятливая. Она легко обучаема и пожинает победы на соревнованиях по дрессировке. Данная порода используется для работы сыщика и в сторожевой сфере.

Окрас данного вида собак серо-серебристый. Похоже на косулю в одежде зимней либо же схоже на мышь. Переходы этих оттенков. Уши и голова практически всегда немного светлее. Допустимы небольшие отметины белого окраса на лапках и на груди. Часто вдоль хребта пролегает довольно широкая и темная полоска. Веймарская легавая с четко заметными подпалами может использоваться племени только если у нее есть охотничьи выдающиеся качества. Ни в каком другом случае.

Существует несколько шерстяных покровов:

  • Тип короткошерстный: Достаточно плотный, короткий (гуще и длиннее, чем у огромного количества пород сопоставимых с данной породой), хорошо лежащий, гладкий волос покровный. Редкий подшерсток практически отсутствует (или слишком редкий);
  • Тип длинношерстный: Длинный волос покровный, мягкий. С подшерстком. Может быть и без подшерстка. Гладкий либо слегка волнистый, короткий.

Сухая голова, пропорциональна общему телосложению. У кобелей она шире, чем у сучек. Плоский лоб. Он разделен бороздой прямой, переходит ото лба к морде. Еле заметный. Бугор затылочный немного выступает. Отчетливые скулы. Выражены хорошо..

Морда у ваймаренеров изящная и длинная. Параллельная лобная линия прямая. Иногда бывает с маленькой горбинкой. Губа верхняя свисает умеренно. Она прикрывает челюсть нижнюю и образует маленькую складочку в уголках рта собаки.

Уши у него широкие, висячие, достаточно длинные. Концы закругленные, высокие и посажены узко. Когда собака настораживается, уши слегка поворачиваются вперед.

Мочка носа у ваймаранера темного мясного цвета. Постепенно плавно перетекает в цвет серый (по переходу назад).

Глаза у этой породы умеют круглую форму. Они поставлены немного косо. В основном янтарного цвета (и темный янтарь, и светлый). У щенков обычно голубой цвет (светлый).

Крепкий корпус, слегка растянутый формат. Высоко посаженная шея. Мускулистая, крепкая. Заметно выпячивается холка верхней линией. Широкая грудь. Опущенная, глубокая до локтей. Достаточно выпуклые ребра. Крепкая спина, мускулистая, длинная в достаточной степени. Круп умеренный, скошенный.

Довольно высоко хвост поставлен. В полном покое он свисает полностью вниз. Если собака в движении, то она несет хвост параллельно земли. Обильно укрыт шерстью.

Ноги у этой породы сухие, но мускулистые. Правильно выражены углами всех сочленений. Плечи отлично сформированы. Они длины достаточно. Лапы без пальцев прибылых. Сводистые пальцы удлинены в середине. Это не есть недостаток.

Размеры: вес, рост

Веймаранеры — это собаки среднего и выше роста выше, чем средний. Они имеют правильное, пропорциональное телосложение. У них красивые линии и хорошие пользовательские качества.

Высота их в холке должна быть:

  1. У кобелей — от 59 до 70 см (предпочтительно от 62 до 67 см);
  2. У сук — от 57 до 65 см (предпочтительно от 59 до 63 см).

Их вес должен быть в идеале:

  1. У кобелей - от 30 до 40 кг;
  2. У сук - от 25 до 35 кг.

Характер

Данная порода псов, является одним из лучших и, в первую очередь, внимательным, учеником. Ее представители спокойно усваивают информацию и способы выполнять приказы и команды. Это достаточно подвижные и абсолютно не агрессивные собаки. Веймаранеры легко общаются с людьми, они слишком преданы одному хозяину. Способны проявлять нежность и любовь, но иногда бывают в плохом настроении. Любят движение, игры, прогулки. Поэтому их заводить лучше за городом. Там, где полно места, где просторно или хотя бы относительно свободно можно побегать.

Чем кормить веймаранера

Веймаранеры (или Веймарские борзые) — это удивительные и красивые собаки. У них серебристо-пепельная шерсть, выразительные янтарные глаза с точеной красивой мордой. У них аккуратные уши. Чтобы ваши красавцы до глубокой старости оставались здоровыми и энергичными, вам нужно кормить их правильно начиная с первых недель их жизни.

Рацион маленького щенка веймаранера должен содержать в себе:

  • Белки (это кефир, мясо, сыр, творог);
  • Жиры (это продукты из мяса);
  • Углеводы (например, гречка);
  • Витамины (это зелень, овощи, фрукты);
  • Минералы (это кости животных не приготовленные, сырые);
  • Микроэлементы (это субпродукты из мяса типа селезенки, легких, рубца, трахеи);
  • Мясо сырое (это говядина, баранина);
  • Творог, овощи.

Это корм на каждый день для щенков данной породы. Щенков этой породы нужно приучить с самого детства ко всем этим вкусностям. Через несколько лет, уже большая собака, уплетет полезную морковку или малинку без всяких капризов.

Данный вариант кормления — самый лучший для веймаранера. Ведь такое питание не нужно разбавлять искусственными добавками и витаминами.

Правильно и внимательно кормите веймаранера с детства, и он отблагодарит обязательно своим здоровьем, лаской, преданностью. Так как веймаранер - собака с глубоким уровнем интеллекта и энергии. Пуще всего, веймаранеры обожают охотиться и бегать. Это очень дружелюбные и самые смелые из собак. Однако они могут стать беспричинно раздражительными. Чтобы избежать этого, вам всего лишь и нужно, что подарить вашему любимцу тепло и доброту.