Категории

Вы здесь

Вест хайленд уайт терьер

Вест хайленд уайт терьер или белый высокогорный был выведен в конце XIX века. Изначально эта порода была предназначена для охоты за мелкой дичью — зайцы, лисы, барсуки. Также ее использовали для истребления грызунов. Постепенно охота для этой породы отошла на второй план.

Сегодня же эти маленькие прелестные собачки стали домашними любимцами №1, за счет своей привлекательной интересной внешности, похожей на игрушку. Особенно их обожают дети. Сложное и длинное название породы сократилось среди любителей до одного слова — «вестик».

Характеристика породы: вест хайленд уайт терьер

Белая и пушистая — идеальный вариант квартирной собаки. Несмотря на свои маленькие размеры, белый высокогорный терьер даже в квартирных условиях жилья требует постоянного выгула на улице. Так как порода — охотничья, он постоянно будет искать норы, рыть землю, брать след. А в квартире, к сожалению, для собаки не может быть создано условий для такого удовольствия.

Терьеры требуют постоянного ухода за своей шерстью. На первый взгляд он может показаться большим мягким клубочком, но его шерсть довольно жесткая сверху. Только подшерсток похож на мех. Казалось бы, белая шерсть должна быстро пачкаться и собаку надо купать чуть ли не каждый день. На самом деле это не так. Благодаря жесткости, шерсть очень хорошо струшивает пыль и грязь, которая не успевает проникнуть во внутренние шары шерсти. Рекомендуют купать эту породу не часто, а по мере загрязнения, если возникает потребность. Но расчесывать советуют ежедневно специальной щеткой для собак. Также советуют два раза в год проводить тримминг. Если же собака участвует в различных выставках и показах, то тримминг советуют проводить не чаще одного раза в месяц.

Вест хайленд терьеры не линяют, и в этом еще одна прелесть содержания этой породы в домашних условиях.

Собаки этой породы, благодаря густой шерсти, очень легко приспосабливаются к смене климата, могут жить как в помещении, так и на улице.

Также вест хайленд терьеры обладают уникальным звонким голосом, который сложно перепутать с голосом других пород. Англичане назвали эту породу воплощением “терьерности”. Именно таким, по их мнению, должен быть идеальный терьер.

Размеры: вес, рост

Собаки породы белый вест хайленд терьер бывают только маленькие. Их рост достигает в высоту самое большое — 28 см у кобелей, и 26 см — у особей женского пола. Но, несмотря на свой рост, белый терьер имеет довольно плотное телосложение, что делает породу довольно сильной. Именно благодаря маленьким размерам и мощному телосложению они способны помогать людям на охоте, залазить в норы и вытаскивать оттуда свою жертву.

Что удивительно, длина хвоста этого маленького песика достигает иногда 15 см, при длине тела практически в два раза больше. При этом хвост практически всегда находиться в прямом положении, параллельном земле. Также для этой породы характерным есть непропорциональность головы и тела. Голова довольно большая и объемная. С широким черным носом, и маленькими темными, глубоко посаженными глазками.

В отличие от хвоста и головы, лапы собаки пропорциональны его телу — маленькие и невысокие. А уши — остроконечные, стоячие, также как и вся собака обросшие белой шерстью.

Характер

“Храбрый портняжка” — так можно назвать маленьких белых терьерчиков, потому что, несмотря на свои маленькие размеры, они всегда готовы стать на защиту своего хозяина.

Вместе с тем высокогорные терьеры очень непоседливые, игривые. Очень любят шалости. Если в семье есть маленький ребенок, то вест хайленд уайт терьер будет отличным компаньоном в играх, развлечениях. В какой-то степени даже может заменить няньку.

Собака требует от хозяина постоянного внимания. Очень доверчивы и миролюбны. Если собака здорова, она всегда пребывает в отличном настроении. Очень озорная и уверенная в себе. Дружелюбна, может найти общий язык не только с людьми, но и с другими животными.

Для того чтобы питомец был послушным, его нужно начать дрессировать с детства или хотя бы приучать к элементарным командам и привычкам.

Интересно, что многие хозяева этой породы приходят к одному выводу: маленький терьер считает себя собакой большой породы. Может быть, именно поэтому он смелый и уверенный в себе.

Чем кормить вест хайленд уайт терьера

Правильное питание поможет не только поддерживать здоровье и энергию домашнего любимца, но может заметно удлинить век его жизни. В общем, вест хайленд терьеры живут от 12 до 18 лет.

Для высокогорных белых терьеров рекомендуют два вида питания:

  1. Питание натуральными продуктами с подкормкой.
  2. Питание готовыми производственными кормами (сухие и влажные корма).

Каждый из этих видов питания для своей собаки определяет хозяин. Это зависит от доверия к производителям кормов, от финансового вопроса семьи и личных взглядов человека.

Конечно, бытует мнение, что производственные корма практически не содержат в себе мяса, а только его отходы и те части туши, которые не пригодны для употребления человеком. Насколько это достоверно, проверить тяжело, потому что часто содержание корма, предоставленное производителем на упаковке не соответствует действительности, которая находиться в середине. Также для лучшей сохранности практически во все корма добавляются консерванты.

Натуральное питание хозяин собаки может контролировать сам, самостоятельно выбирая продукты и готовя еду своему собаке.

В рационе натурального питания должны присутствовать:

  • Каши;
  • Мясо;
  • Витамины;
  • Овощи;
  • Молочные продукты;
  • Подкормки.

Минус натурального питания в том, что хозяин иногда может не учесть какие-то потребности собаки. Поэтому очень важно присматриваться к белому терьеру, что он любит, в каких ингредиентах нуждается.

Благодаря своей уникальной игрушечной внешности, собака стала героем многих медиа и печатных изданий. Так, вест хайленд терьер был неизменным другом Обеликса в Голливудском фильме “Астерик и Обеликс”, а также главным героем печатного издания “Тошка и компания”. А прославилась породу благодаря тому, что ее изображение печаталось на бутылках шотландского виски.