Категории

Вы здесь

У кошки опухла нижняя губа

Пушистый питомец в доме — это не только хорошее настроение, релакс и дополнительная энергия. Кошка приносит много хлопот, связанных с уходом за ней. Сегодня хвостатые друзья подвержены немалому количеству заболеваний. Если вы заметили на нижней губе питомицы странную припухлость, определить причину самостоятельно вряд ли сможете. Необходимо немедленно везти питомца в ветеринарную клинику. После осмотра и сбора анамнеза врач найдет корень проблемы и назначит кошке терапию.

О возможных причинах недуга

Адекватный диагноз питомцу может поставить только ветеринарный врач. Он при этом учитывает совокупность признаков, оценивает общее состояние животного. А причинами опухания нижней губы могут быть:

  1. Травмы. Травмировать нижнюю губу животное может, употребляя кости и вылизывая консервные банки. Кошек, часто гуляющих во дворе и на улице, может укусить пчела либо оса. Также они могут пораниться на деревьях и о колючие кустарники. Бои среди собратьев могут стать причиной повреждений органа. Иногда раны бывают настолько серьезными, что необходимо накладывать хирургические швы.
  2. Ожоги полости рта. Они могут иметь термический, химический и электрический характер. Обычно кошки не едят горячую пищу, поэтому термические ожоги для них нетипичны. Но они с удовольствием вылизывают горячие сковородки и решетки, вследствие чего и возникает ожог нижней губы. Химический ожог возникает в результате потребления животным токсических веществ. В этом случае возможно и серьезное отравление кошачьего организма. Привычка грызть провода чревата не только электрическим ожогом, но и гибелью домашнего друга. Терапию легких видов ожога можно осуществлять в домашних условиях, если признаком является легкое покраснение и опухание нижней губы. Орган можно аккуратно промывать обыкновенной чистой водой. В тяжелых случаях необходима помощь специалиста, использование примочек, мазей.
  3. Гингивит. Это болезнь полости рта у кошки характеризуется воспалительным процессом десен, красной каемкой вокруг зубов. Симптомами недуга являются неприятный запах из ротовой полости, кровоточивость десен, болезненные ощущения в области десен и губ, отсутствие аппетита и повышенное слюнотечение. Недуг протекает в хронической либо острой форме. Гингивит может быть последствием тяжелых и серьезных заболеваний, например, сахарного диабета, почечной и печеночной недостаточности. Снижение защитных сил кошачьего организма в первую очередь делает весьма уязвимой полость рта питомицы и ее губы. Если гингивит не лечить, то кошка потеряет зубы.
  4. Эозинофильная гранулема. Термин происходит от названия клеток— эозинофилов, которые составляют основу иммунной системы кошачьего организма. Этот недуг является следствием аллергических проявлений на укусы различных насекомых, чувствительности к составляющим потребляемой пищи. Аллергия проявляется воспалением слизистых оболочек, ротовой полости и губ. Во рту питомицы можно обнаружить папулы и бляшки. Этот диагноз установить трудно, потому что симптомы заболевания схожи с грибковыми и бактериальными поражениями слизистых. Помогут в этом мазки, взятые у животного. В результатах обнаружится повышенное число эозинофилов. Чтобы лечение эозинофильной гранулемы было успешным, нужно точно определить аллерген, который ее спровоцировал.
  5. Грибковый стоматит. Губы домашней питомицы могут быть поражены грибами рода Кандида. Это напрямую связано с нарушениями в иммунной системе или продолжительным лечением глюкокортикостероидами. Стоматиту характерно наличие белых бляшек во рту и на языке у кошки. Лечить его нужно комплексно, изначально устранив первопричину.
  6. Новообразования. Это крайне редкое явление. Но если опухоль все-таки наблюдается в ротовой полости питомицы, то, скорее всего, она имеет злокачественную природу. Это плоскоклеточная карцинома. Она растет из клеток ротовой полости и горла кошки, проявляется незаживающими язвами, повышенным выделением слюны и очень неприятным запахом. Стремительно растет и поражает соседние ткани, лимфатические узлы, вызывая сильную припухлость. Лечить недуг очень трудно и часто безрезультатно. Смертность при карциноме у кошек очень высока. Опухоли могут быть и доброкачественными — фиброма десны и эпулис. Их удаляют хирургическим путем.

Терапия опухшей губы у кошки

Изначально ветеринарный врач ставит диагноз, затем назначает лечение. Каждое описанное выше состояние требует индивидуального подхода и соответствующей схемы лечения. Для устранения припухлости нижней губы чаще всего применяют вещество дексаметазон, обладающее противовоспалительным и противоаллергическим свойством, а также противошоковым действием. В зависимости от причины патологии могут применяться антигистаминные препараты, мази, антисептики, иммуномодуляторы.