Категории

Вы здесь

Трагопан-сатир

В притягательных краях Индии, Бутана, Непала на востоке Гималаев в тени кедров либо на ветвях магнолий, в зарослях рододендрона живет фазан редкой красоты. Даже имя у него необычное. Яркий петух называется трагопан-сатир. Узнаем подробно об этом виде фазанов, их питании, выведении потомства.

Tragopan satyra — его латинское название. Но встретить эту птичку посчастливится не каждому. Ведь она тщательно скрывается от людей, а на открытом пространстве появляется только с восходом солнца либо в сумерках. Такую осторожность чаще проявляют самцы. А вот их партнерши более смелые. И это легко объясняется, потому что природа обделила их красотой оперения. Вот поэтому добычей охотников служат в основном мужские особи.

Петухи славятся пестрым оперением. У них черного цвета голова, красное в белую крапинку тело. Но самой презентабельной его частью является шея. Она служит визитной карточкой трогопана-сатира и представляет собой бордово-васильковую манишку. Насыщенность ее красок приводит в восторг любого наблюдателя. Еще одна особенность птицы состоит в том, что по обе стороны головы мужских особей в виде продолжения бровей тянутся длинные отростки. Они очень напоминают своеобразные рожки. Женские особи, опять же, этого лишены. Клюв птички имеют черный, короткий, крепкий. Что касается размеров птицы, то длина тела достигает 70 сантиметров, вес — до 2 килограммов.

Весна — период начала любовной лихорадки трагопанов. По лесу в этот период разносится многоголосье пернатых. Низкие и грубые крики самцов перекликаются с нежными голосами самочек. Именно таким образом складываются пары этого вида пернатых. Помимо песен, процесс ухаживания петухов сопровождается еще и танцами. Токующий самец описывает круги вокруг будущей дамы сердца чеканным шагом. Он опускает одно крыло на землю, а второе приподнимает. При этом рожки мужских особей сильно набухают, раздуваются. А далее ритуальный танец продолжается драматичной сценой: петух резко бросается в сторону, широко расправляет оба крыла, опять поворачивается к курочке и машет крыльями медленно, трясет головой и кланяется. Такая завершающая кода брачного ритуала не может оставить самок равнодушными.

После спаривания трогопаны-сатиры вьют свои гнезда. Они это делают высоко над землей. Иногда птицы могут занимать домики других пернатых. На дне своего гнезда курочка выстилает листву, мох, веточки. Туда она откладывает от трех до шести яичек. Они кремового цвета, небольшие. Птенчики обладают хорошо развитыми маховыми перьями. А вот растут они не так быстро, как их сородичи. Потомство трагопана-сатира в опеке родителей нуждается долго. Малыши с трудом переносят холод, всегда ночуют под крылом заботливой мамочки.

Уже в трехмесячном возрасте юные мужские особи птичек начинают обзаводиться оперением взрослых. Но его полный комплект птицы получают в конце первого года жизни. В этот период они уже половозрелые, начинают искать себе пару, обзаводиться потомством.

Что касается рациона пернатых, то это, в основном, почки растений, молодые листья, нежные побеги, ягоды, семена. В редких случаях птицы могут подкрепиться насекомыми. Свое пропитание пернатые находят на земле и на деревьях.

Кстати, первые представители трогопанов-сатиров были завезены в Европу во второй половине двадцатого века. Эти пернатые отлично могут размножаться в неволе. Поэтому многие фермеры мечтают о заполучении в свое хозяйство такой красивой и редкой птички. А ее редкость — это результат охоты на красивое летающее создание. Много браконьеров, любителей экзотики желают любой ценой выловить оригинальный вид фазанов. Не брезгуют при этом никакими способами. Поэтому популяция этих пернатых ежегодно уменьшается.