Категории

Вы здесь

Шотландская вислоухая кошка

Эта порода молодая. Она появилась лишь в 60 годах 20 столетия. Котята с загнутыми ушками родились в Британии и очень быстро набрали популярность в Европе, Америке, России. Итак, узнаем о повадках этих симпатичных животных, их кормлении, уходе.

Характеристика породы

Особенностью этих котов является их любимая стойка с выпрямленной спинкой на задних лапках. Это не проявление любопытства, а разминка позвоночника и тренировка вестибулярного аппарата. А еще они боятся высоты, поэтому в отличие от других котов не будут прыгать по антресолям и шторам. Шотландские вислоухие развлечения любят, но эти аристократы бедокурить в доме точно не станут.

Котята представителей породы рождаются с обычными ушами, а загибаться они начинают в конце первого месяца жизни. Они легко обучаемы, поэтому хорошо поддаются дрессуре. Быстро приучаются шотландцы и к гигиеническим процедурам — когтеточке, лотку.

Порода обладает высоким уровнем интеллекта, природной интуицией, адаптивностью. Животные очень быстро осваиваются в новых условиях, внимательно наблюдают за настроением владельца, подстраиваясь под его эмоциональные состояния. Шотландские вислоухие никогда не проявят агрессию и мстительность.

У них уравновешенный спокойный характер. Питомцы привязаны к домашнему уюту, являются неприхотливыми и очень самостоятельными. Животные обладают необычным голосом. Это не типичное мяуканье, а скорее скрип. Они вежливо извещают такими звуками о себе и не делают это часто. По природе такие коты, скорее, молчуны.

Заводчики утверждают, что представители породы больше всего привязаны к детям и людям пожилого возраста. А уж если им кто-то понравился, то они в буквальном смысле слова будут его преследовать, сопровождая повсюду, стараясь к себе привлечь внимание. Но нагло прыгать на руки питомцы не будут. Они всегда и во всем знают меру. Для них очень важно всегда находиться возле своего хозяина. Что касается уживчивости с другими животными в квартире, то и тут проявляется дипломатия. Шотландские вислоухие подружатся и с собаками, и с грызунами.

Хозяевам надо учитывать, что эта порода является сугубо домашней. Это означает, что прогулки им нужны лишь изредка. Не помешают игры, легкие занятия с этими животными для укрепления здоровья. Поэтому стоит позаботиться об игрушках, можно сделать конструкцию из палок, скрепив их виде лестницы. Шотландские вислоухие любят подниматься вверх, это веселит их и укрепляет вестибулярный аппарат. С этой целью коты инстинктивно усаживаются в медитативную позу, вытягивая лапки вперед, потом медленно ложатся на спинку, резко поднимаются столбиком, подобно сурикатам.

Уход

Шотландские вислоухие — не самая прихотливая порода, но вычесывать их желательно каждый день. Этот процесс не только улучшает качество шерсти, а и поднимает котам настроение. Они очень быстро привыкают к щетке. Кошки и коты спокойно ведут себя при купании, привыкая к водным процедурам после нескольких раз. Но часто их мыть не стоит.

Особенный вид ушей требует и более тщательного ухода за ними. Там скапливается больше пыли и серы, нежели у других животных. Осматривать уши надо еженедельно, при необходимости чистить ватным тампоном, смоченным в специальной жидкости.

Два или три раза в месяц им следует стричь когти. Для этого стоит приобрести стальной когтерез. А вот обычными ножницами заводчики не рекомендуют пользоваться, чтобы не навредить живым тканям.

Лоточек для представителей породы должен соответствовать их размерам. Желательно туалет хорошо зафиксировать на полу.

Следует позаботиться и о котячьей лежанке. Это место тоже должно соответствовать размерам животного, размещаться возле стены либо шкафа. Так кошка или кот будут чувствовать себя более защищенными.

Важная часть ухода — предотвращение в доме сквозняков. Животные склонны к простудам.

Кормление

Лучше кормить представителей породы натуральной пищей. Ее основа — свежее мясо в виде говядины, субпродукты. Мясо птицы, печень допускаются в рационе животного лишь в отварном виде. Рыбу лучше покупать морскую, нежирных сортов, и отваривать.

Что касается молочных продуктов, то они должны быть обезжиренными, иначе у кота начнутся проблемы с печенью. Крупы лучше выбирать для представителей породы рисовые, овсяные, пшенные. В каши заводчики рекомендуют добавлять мясо и желток.