Категории

Вы здесь

Рахит у собаки

Собака — это защитник, друг, компаньон, воспитанник. Но и пес нуждается в помощи, если речь идет о проблемах с его здоровьем. Одна из самых распространенных в период достижения половой зрелости — рахит. Опасная патология может ухудшить качество жизни питомца, если вовремя ее не вылечить. Итак, подробнее о болезни.

Заболевание вызывается дефицитом витамина D в организме пса. Это может быть обусловлено нарушением его поступления с едой либо сбоями его образования организмом. Так происходит из-за нарушения реакций биосинтеза в коже, печени, подкожной клетчатке. Причиной недостатка витамина D бывает сбой в работе паращитовидных желез собаки, которые не позволяют фосфору и кальцию полноценно поступать в костную ткань животного. Иногда рахит развивается из-за недостатка этих двух минералов. Их баланс — важный показатель здоровья животного на всех этапах жизни. На пике роста собаки ей необходимо получать 1,2 части кальция на одну часть фосфора. Дисбаланс кальция и фосфора может стать причиной развития рахита.

Признаки рахита

Обычно у четвероногих первые симптомы болезни проявляются так:

  1. Слабость и боль в лапах.
  2. Дрожь.
  3. Напряженная походка.
  4. Хромота.
  5. Извращение аппетита. Это проявляется поеданием инородных предметов. Щенки, к примеру, часто лижут штукатурку.
  6. Чередование поносов с запорами.

Далее, по мере развития болезни, дрожь в конечностях может перейти в сильные мышечные судороги. Они с большим трудом снимаются медикаментами.

В тяжелых случаях у псов может происходить деформация костей таза, головы, конечностей, позвоночника. Деминерализация костной ткани приводит к тому, что ребра животного приобретают вид «четок». Задерживается у собаки и смена зубов. Внимательный хозяин должен следить за формированием зубов, их потемнением, разрыхлениями. Эти симптомы рахита, а также прогрессирующая слабость мышц нижней челюсти могут иметь для питомца необратимые последствия.

Лечение и профилактика рахита у собаки

Поставить диагноз «рахит» по характерным признакам ветеринарному специалисту труда не составит. Терапия болезни заключается в употреблении больным животным средств, способствующих оптимизации баланса витамина D, кальция и фосфора в организме.

При этом важно правильно кормить собаку. Самостоятельное составление диеты для питомца чревато ошибками. Именно поэтому у псов и возникает рахит. Учесть все нюансы питания, индивидуализировать его под потребности конкретного животного — задача непростая даже для кинологов. Производители специальных кормов порой вводят владельцев животных в заблуждение, выпуская низкокачественную продукцию. Поэтому рекомендации по выбору витаминно-минеральных добавок для лечения рахита у питомца должен давать специалист.

Следует учесть и то, что при ускоренном росте некоторых крупных пород животных становится необходимостью дополнительное введение витаминно-минеральных средств даже при употреблении ними качественных готовых кормов.

В наше время в ветеринарии есть много специальных препаратов, которые применяются для комплексной терапии рахита у псов. У них разные производители, но схожий состав. Ветеринары для лечения болезни могут назначать Борглюконат, Гамавит, Катозал, Кафорсен, Тривит или Тетравит. Иногда специалисты рекомендуют добавлять в рацион желатин, разводя его с водой. Часто назначают жидкий детский витамин D3. Рекомендуют также давать собаке мумие по определенной схеме.

Что касается профилактики этого заболевания у четвероногих, то это достаточное пребывание их на свежем воздухе и на солнце для стимуляции выработки витамина D, правильное сбалансированное питание щенка с самого раннего возраста после разлуки с матерью. Грамотные рекомендации по кормлению собаки даст вам опытный ветеринар.