Категории

Вы здесь

Рахит у кошек

Наши домашние любимицы чаще, чем другие животные, подвержены различного рода заболеваниям, причиной которых может быть плохое питание. У кошек чрезвычайно чувствительный желудок, поэтому для них очень важно выбирать хороший качественный корм, чтобы не спровоцировать появление рахита — болезни, при которой нарушено правильное формирование костей.

Симптомы заболевания

Недостаточное количество минеральных солей в питании животного (кальция и фосфора), нарушение функционирования желез внутренней секреции могут спровоцировать рахит. Зимнее время года существенно увеличивает возможность появления такого недуга.

Нехватка минеральных солей не позволяет вырабатывать необходимую кошачьему организму норму витамина D, что чревато искривлением позвоночника, утолщением суставов, неправильной постановкой лапок питомицы.

Вовремя увидеть и распознать первые симптомы болезни будет нетрудно, если вы всегда будете относиться к домашней любимице со вниманием. Ведь наиболее опасен рахит для маленьких котят, так как происходит замедление роста и развития организма. Симптомы рахита у кошки таковы:

  1. Провисание спины, вогнутый позвоночник.
  2. Криволапые конечности.
  3. Ярко выраженная хромота лап.
  4. Значительное утолщение суставов.
  5. Нарушение координации движений (заплетающиеся лапки, прыжки мимо стульев, напряженная походка).

Если хозяева не начнут вовремя лечить котенка, то он может навсегда остаться криволапым и небольшого роста.

Устраняем проблему грамотным лечением

Если вы заметили подобные признаки недуга у своей кошки, немедленно обращайтесь к ветеринарному врачу для назначения адекватного лечения.

Устранить заболевания помогут витаминные инъекции либо таблетки с масляным раствором витамина D.

В дополнение к основному лечению врач может предложить процедуру облучения кварцевой лампой. Такое мероприятие не принесет вреда питомице, наоборот, под действием ламповых лучей организм животного начнет самостоятельно вырабатывать недостающие вещества. От такого комплекса манипуляций кот быстро пойдет на поправку.

Предупреждение рахита у кошки

Чтобы с вашей кошкой не случилась подобная неприятность, кормите ее сбалансировано, добавляйте в рацион несколько раз в неделю рыбу, рыбий жир, сырое мясо и печень, а также мучные изделия. Не будет лишним и масляный раствор витамина D, препараты с кальцием, фосфором. Корм не должен перенапрягать желудок животного, но хорошо кушать просто необходимо для устранения недуга.

Вовремя производите вакцинацию питомицы от серьезных болезней. Следите, чтобы она в достаточном количестве потребляла обыкновенную воду — источник жизни и здоровья.

Выгуливайте чаще кошку на свежем воздухе, особенно в яркие солнечные дни. Она найдет себе на лужайке траву, которую с удовольствием поест. С этой целью приучите животное с маленького возраста к шлейке. Такие прогулки, хотя бы два или три раза в неделю, исключат появление недуга.

Возможна ситуация, когда слишком домашняя кошка не захочет выходить на уличные прогулки. В этом случае открывайте широко окна либо выпускайте ее на лоджию, балкон. Она с удовольствием будет созерцать происходящую жизнь во дворе, вдыхая свежий воздух и греясь в лучах солнца. Только подумайте о ее безопасности, поставив на окна решетки.

Проветривайте чаще помещение, в котором находится ваша любимица. Хорошо держать в доме алоэ, хотя это растение обладает горьким вкусом, но является очень полезным. По какой-то, только им известной причине, кошки сами выбирают его для собственного лечения.

Соблюдайте неукоснительно все советы и рекомендации ветеринарного врача. В период борьбы с заболеванием кошке крайне необходим покой и сон, а также ваше внимание и забота. Не тревожьте ее зря, и она очень быстро пойдет на поправку!