Категории

Вы здесь

Причины судорог у кошек

Такое явление пугает большинство хозяев домашних животных. Оно действительно опасно. Что же провоцирует у кошек появление судорог? Как действовать владельцу кошки или кота в подобных ситуациях? Разберемся в вопросе.

Почему возникают судороги

В большинстве случаев это явление означает, что кошка больна эпилепсией. Спазмы мышц — типичный признак этого заболевания. Но есть и другие, неэпилептические судороги, возникающие по разным причинам. Спазмы мышц могут быть клоническими и тоническими. Для клонических характерны резкие и кратковременные сокращения. Они чередуются с расслаблением мышц. Тонические спазмы характеризуются длительным напряжением мышц.

Если судороги у животного вызваны эпилептическим припадком, то они сопровождаются потерей сознания. В других же случаях кошка пребывает в сознании.

Зоологи выделяют две группы причин, по которым у кошки возникают спазмы мышц. Первая — заболевания головного мозга, вторая — интоксикация организма либо нарушение обмена веществ.

К недугам головного мозга относятся воспалительные процессы. Они выступают как осложнения бешенства, чумки, токсоплазмоза, парвовирусного энцефалита. Спазмы мышц у животных может вызывать гидроцефалия (водянка головного мозга), черепно-мозговые травмы, опухоли головного мозга, дефицит витамина В1, хронические заболевания ЦНС с поражением мозга. Последних существует около десятка. Также судороги могут быть спровоцированы гипоксией, то есть недостатком кислорода в мозгу. Такое состояние возникает при нарушениях сердечной деятельности у домашних питомцев.

Вторая группа причин, вызывающих у котов спазм мышц, связана с нарушениями обмена веществ. Это отравление крысиным ядом, фосфороорганикой, растениями, тяжелыми металлами, низкое содержание в крови кальция (гипокальцемия) или глюкозы (гипогликемия). Последняя может быть спутником диабета, заболевания печени, опухоли поджелудочной железы. Гипокальцемия часто возникает у кормящих кошек в период лактации, при эндокринных недугах. Иногда судороги у домашних питомцев может провоцировать поражение кишечника гельминтами или тепловой удар.

У кошки судороги: что делать?

Если такое неприятное явление случилось с вашим питомцем, то его надо отвезти к ветврачу. Даже хороший специалист не сможет поставить точный диагноз при обычном визуальном осмотре. Для определения причины судорог врач должен выяснить все обстоятельства болезни. Он поинтересуется питанием животного, перенесенными травмами или инфекционными заболеваниями, сделанными прививками, расспросит, как именно проходил припадок (его длительность, интенсивность). После сбора анамнеза надо будет сделать анализ крови и мочи. Первый делают трех видов: биохимический, общий и серологический. Возможно, понадобится сделать рентген грудной клетки, электрокардиограмму, исследовать рефлексы.

А в сам момент приступа хозяин должен взять себя в руки, не паниковать. Коту нужна его помощь. Необходимо убрать те предметы вокруг животного, о которые он может случайно пораниться. Желательно завернуть больное животное в одеяло, чтобы не произошло саморанения. Нельзя прикасаться в момент приступа к мордочке животного не защищенными руками — придерживайте ее коленом.

Когда судороги у вашего питомца проходят сами по себе в течение 3-4 минут, то после них надо успокоить животное, прижать к себе, поговорить, погладить. В такой ситуации экстренного обращения к ветеринарному специалисту не требуется. Однако позже (возможно, на следующий день) обязательно надо съездить в ветеринарную клинику. Если же спазм мышц у кота или кошки продолжается более четырех минут, повторяется неоднократно, то животное надо поместить в закрытую переноску, немедленно доставить в больницу для животных. Желательно всегда иметь при себе телефон ветеринара, ведь порой приступ может случиться ночью или просто нет физической возможности отвезти заболевшего питомца в клинику.

Итак, судороги у домашних питомцев — признак опасности. Его ни в коем случае нельзя игнорировать. Чем скорее владелец обратится за медицинской помощью, тем больше шансов избежать серьезных проблем, в том числе и летального исхода.