Категории

Вы здесь

Почему собаки едят кал

К сожалению, это явление в среде хвостатых не редкое. И, конечно же, владельцам собак такое их поведение не просто неприятно, а мерзко. Да и не безопасно, потому что с фекалиями в организм попадают бактерии, паразиты, токсины, отравляющие пса. И перед тем как отучать собаку от этой вредной и опасной привычки, называемой копрофагией, следует знать ее причины.

Когда щеночек находится рядом со своей мамой, то своих испражнений он не видит. Их сразу уничтожает мать. Но как только хозяин начинает вводить песикам прикорм, мамаша перестает убирать за ними.

Некоторые щеночки поедают испражнения собратьев, повторяя действия матери. И такое следует вовремя пресекать. Подражание маме как одна из причин поедания фекалий может перейти в привычку взрослеющего пса. Бороться с этим, конечно же, сложно. Крики, повышение голоса и физические наказания вряд ли помогут отучить пса от копрофагии. Специалисты советуют учить питомца команде «фу», рекомендуют гулять с собакой дольше, чтобы она испражнялась исключительно на улице и сразу возвращалась к своему хозяину.

Еще одна причина этой собачей привычки — неправильный рацион питания. Дикие родственники псов, конечно же, едят навоз для улучшения пищеварения. В нем содержатся ферменты, способствующие перевариванию тяжелой пищи. Что касается собак, то трудности в пищеварении у них могут возникать, если их кормить одними кашами, исключительно мясом, костями, соленой и слишком жирной пищей. Подобное может происходить и при питании смешанными кормами — сухими и натуральными. Дешевые его виды и перекармливание пса, неподходящие лакомства тоже способствуют выработке привычки есть фекалии. В этом случае помогают от нее избавиться препараты кальция либо введение поливитаминов в рацион. Ветеринары констатируют, что с такой привычкой псы прощаются после перехода с натуральной пищи на рацион из качественных сухих кормов.

Еще одна весьма распространенная причина копрофагии — нарушения в работе системы пищеварения пса. Питомцы не могут объяснить своему хозяину, что их беспокоит, поэтому многие заболевания становятся заметными, когда болезнь уже нанесла вред здоровью собаки, перешла в хроническую форму. Нарушения в работе ЖКТ пса приводят к проблемам с опорожнением кишечника, тяжести в нем. Поэтому собака может поедать кошачьи экскременты либо других животных, помогая, таким образом, себе. В таких случаях следует обязательно посетить ветеринарного врача, сделать УЗИ, сдать анализы на биохимию для исключения физических причин копрофагии.

Собаки страдают копрофагией порой просто от скуки. Хозяева иногда просто не обращают внимания на своих воспитанников. Бывает, только плохие поступки питомца заставляют обращать домочадцев внимание на него. Вот для того чтобы его к себе привлечь, псы склоняются над кучками. Ведь сначала последует внимание хозяина, а потом уже наказание. Учтите, что собаки наказаний бояться меньше, нежели чувства ненужности. Для них такое воспитательное средство является доказательством принадлежности к стае. И тут собачья логика объясняется просто: раз меня наказывают, значит, я все-таки нужен. В этой ситуации выход прост. Найдите время для питомца, больше с ним общайтесь, отвлекайте игрушками, дрессируйте, обучайте. Порой причиной копрофагии является страх и неуверенность. Если пес ест фекалии кошки, с которой он проживет, то это является с его стороны попыткой вернуть себе территорию. Ведь испражнения кота служат своеобразной меткой его зоны проживания. Раз кот их оставляет, значит, претендует на главенство. Уничтожение котячьих испражнений в этом случае является борьбой за территорию и отстаиванием в ней себя. Выход в такой ситуации — проявление одинакового внимания к коту и собаке. Хозяину необходимо приложить усилия, чтобы поддержать нейтралитет.

Итак, причин копрофагии много, и не всегда владелец сам может точно их диагностировать. Поэтому стоит обратиться за помощью к ветеринарному врачу и первым делом исключить заболевания собаки.