Категории

Вы здесь

Почему собака роет ямы во дворе

Многим из владельцев псов иногда трудно понять их поведение. Одни приносят под порог украденную у соседей курицу, хотя прекрасно питаются, другие едят собственные фекалии, третьи роют ямы на участке. Последнее хозяев просто раздражает, потому что двор превращается в блиндаж. Почему же собаки это делают? Как отучить их от подобных действий?

Причины рытья

Зоологи объясняют эту собачью привычку тем, что она заложена в них генетически, то есть это инстинкт. Он был у наших хвостатых друзей еще тогда, когда они обитали в дикой природе. Псы рыли ямы, чтобы спать в них и выводить потомство, ведь они были дикими животными и заботились о себе сами. В жаркое время года собаки вырывали себе убежища, чтобы добраться к холодному слою грунта и создать себе комфортные условия для отдыха. Да, все это было давно. Сегодня домашние питомцы не нуждаются в таких ямах, ведь для них существуют будки и вольеры, где они обитают. И все же привычка рыть у псов заложена на генетическом уровне.

Зоологи утверждают, что в наше время собаки портят газоны и клумбы еще по ряду причин:

  1. Инстинкт охотника. Ним обладают представители охотничьих пород: терьеры, таксы, яхтерьеры, курцхаары и другие. Псы, таким образом, ищут живность в земле либо ее норы. К примеру, название «терьер», означает «земля». Вот почему представители породы обязательно будут рыть норы на ваших газонах, клумбах, огороде. По этой же причине их роют таксы, хаски.
  2. Скука. Многие породистые псы по своей природе очень энергичны. Им нужно постоянно двигаться, бегать и что-то делать. К таким относятся лайки и хаски. Они будут рыть землю просто от скуки, занимая себя работой, направляя энергию на клумбы и грядки, перерывая их. Если таким подопечным хозяин уделяет недостаточно внимания, то они будут заниматься подобным вредительством.
  3. Попытки убежать. Некоторых кобелей заставляет рыть землю и делать подкопы инстинкт размножения. Если пес учуял течную суку, то его будет весьма трудно удержать за забором. Кобель наверняка устроит подкоп и таким способом убежит, выберется на волю. Чтобы подобного не случилось, надо либо кастрировать пса, либо найти ему подходящую пару.
  4. Желание охладиться. Если лето знойное, а пес длинношерстный, он будет инстинктивно снимать землю слой за слоем, чтобы улечься на холод животом и спастись от перегрева. Чтобы питопец не занимался подобным самоспасением, необходимо в период жары перемещать его в будку, закрывать вольер тканью, ставить корыто с водой для охлаждения или расстилать мокрую тряпку.
  5. Запасы на «черный» день. Большинство псов любит припрятать остатки вкусной пищи, зарывая ее в ямки. Пахнущие косточки они могут перепрятывать по несколько раз, несмотря на то, что голодом их никто не морит.
  6. Привлекательный запах. Очень часто огородные удобрения содержат в себе костную или кровяную муку. У них довольно привлекательный и стойкий запах, который очень нравится собакам. Поэтому они и роют землю там, где рассыпаны удобрения, надеясь найти вкусное лакомство.
  7. Подготовка к родам. Женские особи роют ямы, для того чтобы приготовить себе логово за несколько дней до приведения на свет потомства.

Что предпринимать хозяину?

Прежде всего, не ругайте и не бейте вашего пса. Выделите ему небольшой участок земли, где он сможет рыть ямы вдоволь. Для привлечения внимания заройте там любимую игрушку собаки так, чтобы ее конец торчал из земли. После первого рытья в разрешенном месте обязательно похвалите питомца, дайте ему понять, что вы довольны его послушанием.

Если же пес продолжает вредительство в других, запрещенных для этого зонах вашего участка, то используйте запретную команду «фу», если питомец к ней приучен.

Бывалые собаководы советуют воспользоваться еще одним оригинальным способом отбить привычку перерывать землю. Пока ваша собака не видит, выройте яму и положите в нее надутый воздушный шарик со свежей костью для привлечения. Подведите туда животное: пес обязательно пробьет своими когтями шар — он лопнет, собака испугается. После этого у животного исчезнет желание рыть ямы.

Специалисты также советуют владельцам собак для предотвращения порчи участка больше времени проводить вместе; увеличить физические нагрузки псу; использовать нетоксичный спрей для обработки тех мест, где любит рыть землю пес; прибегнуть к дрессировке подопечного.