Категории

Вы здесь

Почему собака храпит

Ветеринары утверждают, что более 20% всех собак храпят. В процессе храпа у псов суживаются дыхательные пути, а зоны глотки при этом соприкасаются, от потока воздуха вибрируют, что и вызывает соответствующий звук. Храпящая собака может сделать жизнь владельца невыносимой. Некоторые досаждают этим хозяевам с раннего возраста, другие — уже в преклонном возрасте, третьи — по причине болезней. Узнаем об этом подробно.

Причины явления

Храп бывает разным. Одни собаки делают это тихо, едва слышно. Другие же храпят сильно. Зависит это от фазы сна и степени обструкции. Подобное состояние является опасным, ведь у животного в таком положении может остановиться дыхание, а кислород перестанет поступать к жизненно важным органам.

Есть немало причин собачьего храпа, а порой это даже сочетание нескольких факторов. Самыми частыми являются:

  1. Ослабление мышц горла. Это и вызывает его частичное закрытие во сне.
  2. Неправильный прикус (недокус) или напряженные мышцы челюстей.
  3. Наличие складок жира вокруг шеи.
  4. Блокировки в носовых проходах, воспалительный процесс.
  5. Западение в горле язычка. Это частично перекрывает дыхательные пути.
  6. Избыточный вес, который может накапливаться с возрастом.
  7. Аллергия. Ее может вызывать цветение растений, новая пища, бытовые средства для чистки.
  8. Экологические факторы, например, смог.
  9. Пассивное курение — зависимость от вредной привычки хозяина.

Апноэ сна — это ситуации, когда пес вообще перестает дышать на короткий период. Когда он делает после этого вдох, наступает как бы внезапное удушье. Это и генерирует сильный звук храпа.

Точно определить, почему же пес храпит, поможет вам ветеринар и диагностика. После нее и принимается решение о целесообразности лечения. Возможно, оно и не понадобится.

Брахицефалические собаки и храп

Следует знать, что почти все такие псы храпят. Они отличаются короткими мордами и носами. К категории брахицефалических собак принадлежат боксеры, бостон терьеры, чау-чау, бульмастифы, английские мастифы, бульдоги американские, английские и французские, пекинесы, спаниели английские и японские, сенбернары, мопсы, ши-тцу, шарпеи.

Короткие морды и такое же мягкое нёбо приводит к храпу представителей этих пород собак. Две либо три вышеуказанных причины храпа можно обнаружить у всех брахицефалических собак. У них тяжесть храпения редко требует лечения либо хирургического вмешательства. Некоторые представители указанных пород дышат хорошо, они активны, сильны, выносливы.

Что делать при храпе собаки?

Если ваш питомец не относится к брахицефалическим, он молодой и вдруг начал храпеть, то наверняка стоит обратиться к доктору. Когда вы сами видите, что собака попросту набрала вес, стала больше кушать, то постарайтесь сделать так, чтобы она его сбросила. Увеличьте ее физическую активность, кормите строго по режиму. Если собака сбросит жир в зоне шеи, то и это снимет проблему и облегчит дыхание собаки во сне. И тогда, возможно, уйдет и храп.

Иногда абсолютно здоровые собаки начинают храпеть без причин. Такое явление чаще всего приходит и уходит само собой.

Владельцы представителей брахицефалического типа собак перед их покупкой должны показывать животных ветеринару для выявления потенциальных проблем с дыханием.

Начинают храпеть во сне те животные, которым назначены мышечные релаксанты, обезболивающие препараты, транквилизаторы. У них во сне мышцы до такой степени расслаблены, что просто блокируют дыхательные пути, вызывая их непроходимость и неприятные звуки во сне.

Когда ваш пес любит спать на спине и при этом храпит, то будите его, меняйте привычку. Позаботьтесь об удобстве спального места вашего питомца, чтобы он мог свободно лежать на боку, вытягивая при этом лапы.

Если, по вашему мнению, причиной проблемы стала аллергия, проанализируйте питание животного, чаще проветривайте жилье, не гуляйте там, где цветут травы. Псов нужно выгуливать там, где воздух чище и нет плесени.

Будьте внимательны к своим воспитанникам. Обращайте внимание на нехарактерные признаки поведения, изменения вкуса, стула, настроения животного. Это поможет вовремя выявить болезни и успешнее справиться с их лечением.