Категории

Вы здесь

Почему собака лижет лапы

Многие владельцы недоумевают, когда видят, что их подопечные постоянно вылизывают свои лапы. При этом псы содержатся в чистоте, уход за ними надлежащий. Почему же подопечные лижут конечности? Может ли это быть знаком тревоги? Узнаем детально.

Причины вылизывания конечностей

Не всегда частая процедура очищения лап питомцем является поводом для беспокойства. Например, скучающие в одиночестве собаки, таким образом, просто коротают время. Поскольку лапы удобнее всего вылизывать, они это и делают. Понимая, что процедура привлечет внимание хозяина, который придет и осмотрит конечности, пес будет продолжать это делать, привлекая к себе внимание. В этом случае владелец животного просто должен больше времени уделять общению и играм со своим подопечным. В противном случае такое очищение просто станет для собаки вредной привычкой. В принципе, чего-то уж очень плохого в таком занятии нет. Но можно при желании попробовать отучить от такой привычки подопечного с помощью спрея Антигрызин. Он имеет горький вкус. Побрызгав такой спрей один-два раза на конечности собаки, вы отобьете у нее желание постоянно их лизать. Средства такого рода безопасны для животных, они не содержат алкоголь.

Повреждение подушечек пальцев — еще одна причина очищения лап языком. Возможно, пес поранился, или на подушечках пальцев образовались трещины. Кстати, в холодное время года они появляются как следствие авитаминоза или из-за реагентов, которыми посыпают улицы. С такими веществами надо быть крайне осторожными, потому что они у собак могут иногда вызывать химические ожоги. Поэтому опытные собаководы советуют после прогулок по городу обязательно тщательно протирать лапы животного.

Четвероногие друзья могут страдать и от аллергии. Она проявляется зудом, что и заставляет питомца таким образом облегчать свое состояние.

Грибок — не менее редкая причина, которая заставляет собаку не просто вылизывать, а порой даже выгрызать шерсть на конечностях. Если анализы в клинике подтвердят наличие грибка у вашего питомца, то нужно будет пойти курс лечения антимикотическими препаратами. Для старых животных в этом случае рекомендуется пройти курс терапии антибиотиками. В период лечения нужно помнить о лечебной диете, поскольку такая категория препаратов нарушает работу печени.

Опрелости как причина частого очищения шерсти на ногах чаще встречаются у представителей длинношерстных пород собак. У них между пальцами шерсть тоже длинная. Влажность, трение, дефицит воздуха провоцирует развитие микроорганизмов и возникновение опрелостей. Таким собакам рекомендуется чаще состригать шерсть в вышеуказанных зонах лап, просушивать их после купания феном.

Если причина в позвоночнике

Многие старые ветеринары констатируют, что вылизывание псом своих передних лап — это результат постоянного их выгула на поводках-рулетках. Они поражают и блокируют нервные и энергетические меридианы. Мышцы собаки напрягаются, когда ее дергают на поводке или цепочке. Такое одергивание хозяевами часто может быть причиной микротравм шеи либо защемления нервов. Поводок-рулетка способствует непрерывному натяжению. Оно, в свою очередь, создает стресс в шейном отделе, который иннервирует мышцы передних лап. Проблемы с шеей вызывают легкое подергивание и дискомфорт в мышцах, что и заставляет пса расслаблять их посредством вылизивания. Эту проблему можно решить таким образом:

  1. Использованием шлейки для предотвращения микротравм и уменьшения стресса в шейном отделе позвоночника.
  2. Табу на поводок-рулетку и рывковую цепочку, если ваш пес двигается быстро и все время вас тянет.
  3. Уменьшением физической активности пса хотя бы на месяц, чтобы его шея пришла в норму.
  4. Использованием при необходимости мануальной терапии, остеопатической правки или физиотерапии.
  5. Коррекцией рациона пса, включением в него витаминных добавок по возрасту.
  6. Введением в рацион добавок с куркумой, обладающей противовоспалительным свойством.

Итак, есть немало причин тщательного очищения языком шерсти конечностей. Вряд ли хозяин сам сможет установить их самостоятельно. Серьезные причины сможет выявить лишь ветеринар после обследования животного.