Категории

Вы здесь

Почему собака дрожит

Начинающие собаководы переживают, наблюдая симптомы не совсем здоровых реакций у своих подопечных. Дрожь — одна из них. Если тело пса сотрясается в теплом помещении, а значит, не от холода, то это настораживает. Но всегда ли стоит по этому поводу беспокоиться? Узнаем мнение специалистов.

О естественных причинах дрожи у собак

Это явление медики называют тремором. Дрожь — это физиологическая реакция мышц, которая выражается в их сокращении. Она может быть связана с множеством процессов, протекающих в организме пса. Все причины тремора принято делить на естественные (физиологические) и патологические. Первые не являются причиной для переживаний со стороны владельца животного.

Нетрудно догадаться, что чаще всего собаки дрожат от холода.

При этом они поджимают хвост, чтобы было теплее, сворачиваются калачиком. Такое явление больше характерно мелким гладкошерстных собакам. Вот почему многих из них в холодное время года одевают в комбинезоны, чтобы избежать промерзаний и простудных заболеваний.

Вторая, не менее распространенная причина тремора у псов — волнение и страх. Некоторые животные начинают дрожать, услышав звук грозы, фейерверка, салюта. Иногда собаки могут дрожать и от радости. Например, встреча с хозяином после длительной разлуки приводит к тремору. Он возникает иногда и во сне, когда животному снится что-то приятное.

В жаркий день дрожание в сочетании с вялостью может свидетельствовать о перегреве пса. В таком случае рекомендуется его обернуть мокрой простыней и срочно отнести в прохладное место, подальше от лучей солнца.

В редких случаях псы могут дрожать и намеренно — для привлечения внимания владельца. Это попытка добиться от него ласки, общения.

О патологических причинах дрожи

Вот в таких случаях у хозяев действительно появляется повод для беспокойства. Тремор может наблюдаться при нарушениях электролитного обмена, то есть соотношения магния, калия, кальция в крови. Такое состояние особо опасно у сук после родов. Дефицит кальция в этот период у собак приводит к эклампсии. Она может закончиться летальным исходом или поеданием потомства, если питомице срочно не ввести препараты кальция.

Установить, что причиной тремора у кобеля является именно нарушение электролитного обмена, можно с помощью биохимического анализа крови.

Его у собаки берут только натощак. Еще одна патологическая причина тремора у животных — гипотиреоз. Это недуг эндокринной системы, которому характерен дефицит гормонов щитовидной железы. Выявить опасную болезнь можно, опять же, с помощью биохимического анализа крови.

Дрожь у животных может быть симптомом гипогликемии. Состояние характерно собакам, страдающим сахарным диабетом. Падение уровня глюкозы в крови вызывает опасное состояние, которой может перерасти в кому.

У пожилых собак тремор может свидетельствовать об инсулиноме. Так называется злокачественная либо доброкачественная опухоль поджелудочной железы. И это состояние тоже может быть угрожать жизни пса.

Инфекционные заболевания и отравления у домашних животных на начальном этапе тоже могут сопровождаться вздрагиваниями или дрожанием тела. В домашних условиях тяжело выяснить, чем именно пес отравился. Поэтому на прогулках надо внимательно следить за своими питомцами и не позволять им хватать любые обертки, исследовать мусорники. Если собака не только дрожит, а еще и скулит, то это может быть свидетельством сильной болевой реакции, характерной острым стадиям инфекционных заболеваний. Именно так животные ведут себя при заболевании чумкой. Она больше характерна щенкам и молодым собакам. Болезнь часто заканчивается летально.

Перед вакцинацией владелец пса должен знать, что эта процедура иногда имеет побочные явления. Дрожь — одно из них. Опытные собаководы в подобной ситуации советуют собаке дать ½ или ¼ пилюли антигистаминного препарата.

Нередко тремор у домашних животных наблюдается и после оперативных вмешательств. Слабый организм не справляется с нормальной терморегуляцией, или это может быть свидетельством инфицирования. О последнем будет сигнализировать и повышение температуры тела.

Итак, дрожать собаки могут по многим причинам. Большинство из них хозяева не в силах выявить самостоятельно, поэтому не стоит медлить с визитом в ветеринарную клинику или вызовом ветеринара на дом.