Категории

Вы здесь

Петерболд

Изюминка породы состоит в том, что это удачное скрещивание сфинксов и ориентальных котов. Особенность петерболда — чрезвычайная сообразительность, ласка, привязанность к своему хозяину. Чем еще отличаются представители породы? Как их надо кормить? Что нужно знать об уходе за петербургскими сфинксами?

Характеристика породы

Стоит знать, что петерболды были выведены фелинологами Санкт-Петербурга. Именно поэтому их второе название — петербургские сфинксы. Прародителями этих кошек были ориенталы и донские сфинксы. Результатом селекции стали оригинальные лысые котята восточного типа. Официально петерболды были признаны экспертами WCF в 2003 году, зарегистрированы в TICA.

Эти коты очень похожи на своих прародителей внешне. Животные довольно мускулистые, высокие, сложенные пропорционально. Они элегантные, среднего размера, гибкие, изящные. Одинаковыми являются их плечевой и бедренный пояса. Туловище представителей породы продолговатое, его тип ориентальный, хвост тонкий и длинный. Конечности у петерболда вытянутые, худощавые, с небольшими лапками овальной формы. Они заканчиваются довольно длинными пальцами.

Голова питомцев некрупная, ее форма клиновидная, лоб плоский. Держится она на тонкой и длинной шее. Уши петербургских сфинксов широко поставлены, очень большие. Они геометрически поддерживают клиновидность головы. Глаза кошек и котов миндалевидные, небольшие, немного раскосые, широко расставленные. Согласно стандарту их окрас должен быть равномерным. Это ярко-зеленый либо темно-голубой цвет в зависимости от окраса шерсти.

Покров петерболдов — это подвижная и мягкая кожа. Она либо совсем лишена волос, либо покрыта маленьким опушением. Стандарт породы предполагает минимум волосяного покрова у животных.

Характерная особенность этих котов состоит в наличии множества складок на голове. На туловище их меньше. Петербургские сфинксы могут быть любого окраса.

На выставках поводом для дисквалификации представителя породы может быть чрезмерная легкость скелета, кривые передние лапы, отсутствие складок кожи на голове.

Что касается характера петерболда, то он схож с восточными породами котов. Питомец ориентирован на хозяина. Это очень коммуникабельные, любвеобильные животные. Они требуют к себе внимания. Такие кошки и коты тонко улавливают настроение владельца, его перепады. Животные всегда подстраиваются под привычный ритм жизни семьи. Они просыпаются вместе со своими хозяевами, наблюдают за ними во время трапез, находятся рядом в период отдыха. Доброта и нежность, игривость и «разговорчивость» — вот типичные черты характера петерболдов.

Заводчики рекомендуют покупать представителей породы людям, которые всегда смогут уделять им внимание, не покидать надолго в одиночестве. Но, несмотря на любовь к детям, питомцы не позволят себя укачивать в коляске и долго носить на руках. Коммуникабельность у них тонко сочетается с любовью к личной свободе. Петерболды очень умны, легко поддаются обучению, но не терпят насилия и действий против их воли.

У этих животных глаза открываются раньше, чем у других кошек. У них хорошо развиты зрительные способности.

Уход

Петербургские сфинксы — коты очень подвижные. Это надо учесть и давать им возможность активно резвиться. С ними нужно играть, выгуливать на поводке.

Голая кожа питомцев склонна к выделению кожного жира. Его необходимо регулярно вытирать мягкой тканью, которую следует предварительно смочить в растворе детского мыла. Чаще всего жирные выделения скапливаются в зоне ушек и между пальцами. Именно эти области тела требуют тщательного ухода. То же самое касается повышенного слезоотделения и необходимости ежедневно протирать глаза животным.

Кормление

К питанию петерболдов применяются стандартные требования. Надо следить за тем, чтобы они не переедали, потому что такая склонность им характерна ввиду повышенного метаболизма. Но толстый сфинкс — явление ненормальное.

Следите за тем, чтобы корма вашего животного были качественными, а поилка всегда наполнялась свежей водой.