Категории

Вы здесь

Можно ли кормить кошку рыбой

Когда в доме появляется забавный хвостатый пушистик, его хозяева активно интересуются вопросами правильного питания. Многие знают, что коты очень любят рыбку, при одном ее запахе приходят в восторг и становятся попрошайками. Но можно ли давать котам этот продукт? Разберемся в вопросе.

Кормить или забыть

Когда новоиспеченные владельцы котов слышат от ветеринара рекомендацию не кормить их рыбой, то сразу появляется масса возражений. Вот самые распространенные из них:

  1. Коты едят рыбу всю жизнь. Но это далеко не так. Доказано, что домашние кошки произошли от диких африканских, которые на рыбу не охотятся — не ловят ее в силу боязни воды. Существует всего несколько пород котов-рыболовов. Рыба не является для котов естественной добычей. Мыши, птички, насекомые — это типичное природное питание хвостатых. А на плавающих домашних питомцев «подсадили» люди.
  2. Кошки, обитающие в селах, питаются этим продуктом постоянно. Это отчасти так, но надо учесть, что срок жизни у деревенских питомцев намного короче. И не последнюю роль в этом играет рыбный рацион.
  3. Есть питомцы, которые едят продукт и живут долго. Наверняка не последнюю роль в этом играет генетика, условия проживания и другие составляющие рациона кота. Скорее всего, за ним хорошо ухаживают, регулярно дают антигельминтные препараты.
  4. Рыбий жир — источник Омега-3 жирных кислот, необходимых для здорового развития домашнего питомца. Да, эти компоненты действительно важны для котов, но они содержатся в основном в морской рыбе. А питомцам принято давать речную, свежевыловленную, вред от которой намного больше, нежели польза.

Чем опасна рыба для кошек

Такое питание таит в себе много опасностей. Вот они:

  1. Негативное влияние на почки. Соли, которые присутствуют в рыбе, «садят» главный орган мочевыделительной системы. Они провоцируют мочекаменную болезнь. Содержащиеся в продукте фосфор и магний служат основой для образования мочевых камней струвитов.
  2. Источник глистной инвазии. Это самое опасное влияние, которое производит продукт. Особую угрозу представляет кошачья двуустка — паразит, обитающий в рыбах семейства карповых. Он вызывает описторхоз. Это постоянно обостряющийся гельминтоз, который поражает желчный пузырь, печень и поджелудочную железу кота. У него снижается аппетит, он становится вялым, больше подверженным инфекционным заболеваниям, конъюнктивитам.
  3. Гиповитаминоз. Во многих рыбах есть фермент тиаминаза. Он всегда разрушает витамин В1, связывает железо — и у питомца развивается анемия. Длительное или постоянное употребление рыбы исчерпывает в кошачьем организме и ресурсы токоферола, витамина К.
  4. Морская рыба — богатый источник йода. Однако коты и кошки в большом количестве его усваивать не могут. Также нужно учесть, что существует связь между употреблением насыщенной йодом пищи и возникновением у животных гипертиреоза.
  5. Наличие в продукте костей. Они являются частой причиной травмирования гортани, кишечника, пищевода питомца.
  6. Развитие аллергических реакций. Рыбный белок относится к категории аллергенов. Поэтому для кошки существует и такой риск.
  7. Опасность тяжелых металлов. Сегодня в водоемах присутствуют несвойственные элементы таблицы Менделеева. Они и оседают в организмах обитателей водных просторов. Хищные виды плавающих содержат повышенный уровень тяжелых металлов, в числе которых и ртуть. А еще много рыбы сегодня выращивается в специальных инкубаторах с добавлением антибиотиков и химических компонентов.

Рыба и кормление кошки

Питание таким продуктом безошибочно определяется по запаху лотка животного — испражнения источают специфический «аромат».

Ветеринары подчеркивают, что кот не должен питаться сырой рыбой, а отварная или запеченная может присутствовать в его рационе. Важно отделять мякоть от костей, чтобы избежать травмирования органов пищеварения.

Данный продукт питомцу можно давать один или два раза в неделю — не чаще! Предпочтение при этом нужно отдавать хеку, лососю, палтусу.

Отметим, что в готовых кормах рыба проходит специальную переработку. Обычно в них добавляется «рыбная мука», причем в количестве, которое не создает проблем для питомца.

Что же касается очень жирных кислот Омега-3, Омега-6, то лучше использовать специальные добавки, которые их содержат.