Категории

Вы здесь

Лабрадор ретривер

Представители породы лабрадор ретривер были завезены с острова Ньюфаундленд в великую Британию. С их помощью рыбаки вытаскивали рыболовецкие сети на берег. Сейчас они популярны во все мире и имеют намного больше функция. Данных лабрадоров дрессируют на охотников, спасателей, поводырей, ценных участников собачьих выставок, а также ищеек. Они отлично ладят с семьей своего хозяина и верно служат домочадцам.

Характеристика породы: лабрадор ретривер

Благодаря хорошим рабочим качествам и абсолютной неприхотливостью в содержании — этот пес является давно популярной и востребованной породой, он наиболее распространенный среди ретриверов.

Имеют эти собаки устойчивую психику, покладистый, надежный характер и активный, веселый нрав. Они умны, доброжелательны и послушны, любят играть с детьми и проявляют к ним редкое терпение.

Несмотря на свои достаточно большие размеры, лабрадоры сравнительно быстро достигают зрелости. Они активны в работе, к которой их в основном научают с 5-8 месяцев. Где-то в 3-4 месяца маленький щенок успешно и четко осваивает общий курс воспитания. Эти очень надежная собака, способна работать в самых нелегких условиях.

Все лабрадоры ретриверы имеют сильно выраженную, врождённую любовь к воде. Это пристрастие заложено на генетическом уровне, так как поначалу их предки имели одну основную функцию — помогать рыбакам с рыболовецкими снастями. Лабрадоры очень хорошо плавают и ловко ныряют. Они хорошо себя чувствуют в ледяной воде и благодаря закалке не умеют простужаться. Среди владельцев этих собак ходит шутка, что представители данной породы начинают сначала плавать, а потом ходить. Двухнедельные щенки с огромным удовольствием будут плавать в воде.

Одна из особенностей лабрадора — это большая страсть к апортировке различных предметов.

Размеры: вес, рост

Это достаточно большие и тяжелые собаки. Вес кобеля составляет от 27 кг к 34 кг, сука весит в пределах 25-32 кг. Рост в холке у кобелей от 56 к 61 см, рост сук в холке равняется 53-58 см.

  1. Голова в представителей данной породы широкая и заостренная, в черепе объемная. Переход ото лба к морде плавно выраженный;
  2. Морда в меру длинная, плотная, мощная и широкая с крепкими челюстями;
  3. Крепкие, здоровые и острые зубы с ножницеподобным прикусом;
  4. Имеют широкую мочку носа и хорошо развитые ноздри;
  5. Могут похвастаться умным и выразительным взглядом больших и темных каштановых или ореховых глаз;
  6. Уши в данных лабрадоров небольшого размера, висячие и плотно прижатые к голове;
  7. Шея расположена правильно на плечах, достаточно сильная и мощная;
  8. Туловище у лабрадоров крепкое, широкое и в то же время компактное;
  9. Грудная клетка большая в объеме, широкая и достаточно сильная, мускулистая. Поясница хорошо выраженная, хотя короткая и очень мощная;
  10. Конечности у собак этой породы с крепкими костями и круглыми, компактными лапами. Передние — прямые и мощные, задние — с отлично развитой мускулатурой. Коленные составы имеют правильные углы;
  11. Хвост не очень длинный, среднего размера, у основания достаточно толстый, далее плавно суживается. Имеет округлую форму. Когда собака спокойна хвост не поднимается выше спины, в активном состоянии — игриво поднят, но не загибается за спину;
  12. Шерсть у лабрадоров ретриверов короткая, жесткая, очень плотная с густым подшерстком, благодаря которому не проницает вода и происходит отличная защита от холода;
  13. Окрас сплошной черный или рыжий. Допустимые оттенки рыжего: шоколадный, желтоватый, красноватый, иногда почти белый или светло-палевый. Изредка бывает маленькое белое пятно в центре груди.

Характер

Данная порода собак отлично живет в квартирных условиях, так как они неприхотливы ни в быту, ни в еде. Но все же полноценно себя чувствовать они будут именно в загородном доме с хотя бы небольшой территорией для игр и прогулок.

Они пользуются значительной популярностью во всем мире в семьях с маленькими детьми благодаря своему дружелюбию, игривости и нежных повадках. Но в юном возрасте все же не рекомендуется оставлять их с ребятишками наедине, так как во время бурной игры, лабрадор может нечаянно опрокинуть дитя или, не рассчитав силы, больно свалить с ног.

Собака данной породы простой в обучении, все схватывает на лету. Она терпелива и послушна по своей природе.

Постоянное движение, веселые игры на свежем воздухе, длительная прогулка — могут быстро и надолго осчастливить лабрадора.

Лабрадор будет очень скучать, если его оставят дома в полном одиночестве на длительное время. Нерастраченные запасы энергии и отсутствие хотя бы небольшого количества внимания со стороны домочадцев приводят его к апатии или деструктивному, непослушному поведению.

Благодаря спокойному уравновешенному характеру и отсутствию агрессивности, такой домашний питомец будет вежливо вести себя в гостях. Но в качестве охранника его не используют — он может абсолютно не реагировать на ситуацию, хотя большими размерами и устрашающим видом все же отпугнет злоумышленников.

Чем кормить лабрадор ретривера

Рацион лабрадора ретривера не сильно отличается от повседневных меню других собак. Но есть одна особенность — им надо много рыбы: в сыром и вареном виде, мороженной, речной и морской — подойдет абсолютно все. Хотя бы два-три раза в неделю — эти лакомства должны присутствовать в меню лабрадора. Собака неравнодушна к данному продукту в связи с тем, что давние предки имели постоянный доступ к воде и рыбе.

До трехмесячного возраста щенков лабрадоров кормят 5 или 6 раз в день. В немного старшем возрасте количество приемов пищи уменьшают к двум-трем разам. Самое главное в кормлении этих питомцев — это свежая, витаминная пища, насыщенная необходимыми для собачьего организма веществами.

Мясо представителям данной породы дают, как в сыром, так и хорошо проваренном виде. Нежная говядина, свинина, мясо домашних птиц и различные субпродукты — должны присутствовать в сбалансированном рационе собаки. Благодаря употреблению мяса, особенно в юном возрасте, лабрадор вырастет крепким и здоровым.

Разнообразные овощи отлично и полноценно дополнят меню лабрадоров. Тыкву, и сладкий перец, кабачки и баклажаны, морковь, помидоры, свеклу и капусту можно давать в сыром и вареном виде.

Различная зелень (укроп, шпинат, петрушка, молодой лук) в составе блюд насытит молодой организм собаки многими необходимыми веществами.

Два-три раза в неделю собака должна кушать свежие сырые или сваренные вкрутую яйца (куриные или иных птиц). Молоко, простокваша, кефир и творог также отлично подойдут для кормления домашнего любимца, особенно в первые месяцы его жизни. Для сбалансированного питания достаточно будет два раза в неделю кормить домашнего любимца молочными продуктами, так как в их составе присутствует необходимый фосфор и много других полезных веществ для организма лабрадора.

Свежая чистая и холодная вода в больших количествах должна быть всегда доступна лабрадору. Даже кратковременное ее отсутствие может отрицательно сказаться на состоянии собаки.

В особе лабрадора ретривера можно обрести верного и внимательного друга, игривого и веселого компаньона. Он будет дружелюбен и вежлив абсолютно со всеми: домочадцами и просто встречными незнакомцами на улице. Большая и красивая собака может стать полноправным членом семьи. Все что ей нужно — это внимание хозяина и его семьи.