Категории

Вы здесь

Кастрация кошки: за и против

Если человек, заведя дома представителя семейства кошачьих, не планирует заниматься его разведением и пестовать многочисленное мяукающее потомство, ему стоит подвергнуть своего питомца операции по удалению первичных половых признаков. В противном случае естественные инстинкты возьмут свое и животное будет вести себя соответствующим образом: метаться по квартире, метить вещи, прыгать на дверные ручки и ночами выражать свое желание пойти на улицу прогуляться. Вряд ли это приведет в восторг домочадцев, да и самому животному невозможность удовлетворить свои желания явно не по нраву.

Общие сведения об операции

Термины «кастрация» и «стерилизация» часто применяют не совсем корректно. Это происходит из-за незнания определенных тонкостей терминологии.

Во время кастрации происходит полное удаление половых желез как у котов, так и у кошек. Эта процедура более радикальная и подразумевает вырезание яичников у самок и семенников у самцов. Такая операция позволяет откорректировать поведение домашнего любимца и невозможности в будущем получить от него потомство, поскольку гормоны эстроген и тестостерон перестают выделяться.

СПРАВКА! Редко, но бывает, что самец продолжает проявлять интерес к противоположному полу. Причина может заключаться в наличии остаточных гормонов либо в гипофизе, который «напоминает» животному об основном инстинкте. Со временем это явление сходит на «нет».

Стерилизация — операция гораздо более щадящая, но применяется только по медицинским показаниям, в ходе лечения какого-либо серьезного заболевания. Она не годится для корректировки полового влечения: самки продолжают просить кота и после процедуры. В ходе операции ветеринар перевязывает маточные трубы у самок и семявыводящие потоки у самцов. Иногда удаляется и матка.

СПРАВКА! Существует несколько видов стерилизации:

  • Овариэктомия. Используется только для кошек, которые ни разу не рожали, а также молодых особей. Через разрез в животе у животного удаляют яичники, что прекращает процесс продуцирования половых гормонов. Этим кошку можно защитить не только от беременности, но и риска возникновения кист яичников.
  • Овариогистерэктомия. Подходит для животных старше года и уже рожавших. Довольно опасная процедура, поскольку во время нее удаляются все детородные органы.
  • Перевязка труб. При этом у кошки не изменяется гормональный фон, так же происходит течка, и прочие сопутствующие признаки (она призывает кота воплями и метит территорию). Однако забеременеть питомица не сможет.
  • Гистерэктомия. Применяется в настоящее время крайне редко, поскольку специалисты пришли к выводу, что данная операция негативно сказывается на здоровье кошек. Яичники остаются, а вот матка вырезается.
  • Лапароскопия. Бесшовная операция, которую проводят через один-единственный крошечный разрез (в 1 см). Кошке удаляют яичники, при этом процесс заживления шва и восстановления организма происходит значительно быстрее. Осложнения после операции возникают крайне редко, но и от врача требуется обладать особыми навыками. Стоит она гораздо дороже всех остальных.

Отдельно стоит упомянуть химическую стерилизацию: когда сам владелец дает кошке медикаменты, угнетающе действующие на репродуктивную систему. Но этот способ самый, пожалуй, неудобный. Ведь действие препаратов длится всего несколько дней, а вводимые под кожу лекарства стоят в разы дороже самой операции.

СПРАВКА! Операция длится от 25 до 40 минут. Наркоз может быть как инъекционным, так и ингаляционным, общим или местным. Если животное агрессивно: за пару дней до кастрации ему дают седативные препараты.

Как подготовить кота к кастрации?

  • Животное должно быть полностью здорово. Поэтому принесите его к специалисту на осмотр.
  • Приготовьте документы, переноску (с откидывающимся верхом), теплое плотное одеяло, одноразовую пеленку и салфетки.
  • За 10 суток до операции поведите дегельминтизацию животного. Возрастные прививки тоже должны присутствовать.

ВАЖНО! С момента последней прививки должно пройти не менее месяца. Если животное не привито, допускается применение сыворотки, которая активизирует иммунитет в течение 2-х недель.

  • За 12 часов до процедуры животное нельзя кормить, а за 4 — поить. Это сократит риск рвотных позывов во время наркоза.

ВАЖНО! Операция может проводится как на дому, так и в клинике. Последний вариант предпочтительнее, поскольку в специальном учреждении легче обеспечить чистоту и стерильность.

Преимущества операции

  • Описываемое хирургическое вмешательство помогает смягчить характер вашего питомца, сделать его более спокойным, послушным и ласковым.
  • У животного пропадает желание оставлять в доме свои метки.
  • Не будет нежеланного потомства.

ВНИМАНИЕ! Котам старше 10 лет кастрация проводится только в крайних случаях.

Минусы стерилизация кошек

Как и любая операции, стерилизация может вызвать осложнения в будущем. Воздействие наркотических препаратов на дыхательный центр в мозгу может привести к затруднению его или полной остановке. Сердечные патологии тоже могут спровоцировать угнетение дыхания, как и пониженное артериальное давление. Иногда происходит отек легких (при недостаточности правого сердечного желудочка). Почечная недостаточность, вызванная отравление наркотическими веществами, может вызвать гибель животного. Грыжа может вылезти, если нитку уже рассосались, а рана еще не зажила как следует, и внутренние органы выпадают из брюшной полости. При нарушении правил проведений хирургического вмешательства у кошки может возникнуть внутренне кровотечение, загноится шов, проявится мастопатия.

Кот может стать не просто вялым, а пассивным. Если прибавить к этому повышение аппетита и нежелание двигаться — в итоге можно получить разжиревшего и крайне ленивого кота, с развивающейся патологией мочеполовых путей. Конечно, влияет и темперамент животного, но не помешает подобрать коту специальный корм после операции и диету.

ВНИМАНИЕ! К особой группе риска относятся британские котики, персы, мейн-куны, рэгдоллы, сфинксы и вислоухие шотландские. Наркоз влияет на них плохо, поэтому кастрацию нужно проводить в раннем возрасте (до 5-7 месяцев), либо не кастрировать вовсе.

Как избежать негативных последствий?

  1. Не лишним будет сдать анализы мочи и крови, а также проверить: нет ли у кота скрытых инфекций, передающихся половым путем. Поскольку операция проводится под общим наркозом и дает нагрузку на сердце — консультация кардиолога тоже обязательна.
  2. После операции делайте все, что говорил врач. Кошку нужно поместить возле теплой батареи. Если врач советует оставить животное клинике для наблюдений — не препятствуйте этому. Нельзя укладывать его на возвышенности: плохая координация после наркоза не дает кошке твердо стоять на лапах, она может упасть и сильно удариться. Уберите все острые и горячие предметы.
  3. Период восстановления занимает 10-14 дней. Весь этот период кошка должна носить попону или бандаж для защиты шва. Нельзя допускать разлизывания кошкой раны — она может внести инфекцию. Приобретите специальный твердый воротник.
  4. Если глаза кошки сохнут — закапывайте специальные капли «Бриллиантовые глаза». Швы обрабатываются 2-3 раза в сутки, ватными палочками и тампонами. Из препаратов подходят зеленка, «Левомеколь».

ВАЖНО! Если швы вызывают вопросы (с них не сходит отек, краснота, выделяется кровь) — обратитесь к врачу за консультацией. Это нужно сделать, если у кошки не проходит рвота и общая слабость, дрожат конечности, она беспокоится и не спит.

Заключение

Если ваш питомец явно страдает от неудовлетворения своих инстинктов — не стоит отмахиваться от этого. Это не пройдет само по себе. И стерилизация, и кастрация, проведенные современными хирургическими методами, избавят животное от излишнего дискомфорта, а вам и вашим близким подарят душевное спокойствие и безмятежный ночной сон. Стерилизация, проведенная в раннем возрасте, помогает продлить жизнь домашнему любимцу и избавить его от гормональных мучений.

Специально для pitomcy.net – Ира Романий