Категории

Вы здесь

Какая память у кошек

Ветеринария сегодня развивается быстрыми темпами, о заболеваниях и лечении животных мы знаем многое. А вот что касается психических процессов и тонкостей интеллекта котов, то тут тайн очень много. Хранение и воспроизведение информации у кошек изучено не до конца. Однако исследований на эту тему проводилось немало. Итак, что же известно о кошачьей памяти? В чем ее особенность и отличие от человеческой? Разберемся в вопросах.

Помнят ли коты?

Еще в прошлом столетии зоологи проводили эксперименты для выяснения вопроса, какая память у кошек, развита ли у них краткосрочная и долгосрочная паять. Голодным животным показывали их любимую еду. Затем на их глазах пищу прятали под одним из перевернутых ящиков, после чего кошек уносили из помещения. Через 30 минут впускали обратно и наблюдали за реакцией. Почти все участники эксперимента с первой попытки бежали именно к тому ящику, где было спрятано лакомство. В результате было доказано, что кошки обладают памятью, в частности, у них хорошо развита краткосрочная. Целью второй части эксперимента было выяснение, есть ли у этих животных память долгосрочная. Суть действий была та же, только животных выносили из помещения на сутки. Результаты изменились. Одни кошки просто забывали о спрятанном корме и не пытались его искать, другие же обнюхивали все ящики, пытаясь выяснить, откуда же доносится запах лакомства. То есть они не помнили, под каким именно ящиком находится еда. Итак, долгосрочная память у этих животных развита хуже, нежели краткосрочная.

В чем еще состоят особенности этого психического процесса? Доказано, что он у питомцев избирательный. Мы с вами можем запоминать огромное количество информации из разных сфер жизни, события прошлого, образы, звуки, названия. Многое из вышеперечисленного в жизни человека не играет никакой роли. А вот кошки помнят то, что для них важно. Чем важнее для них объект, обстоятельство, событие, тем легче они его запомнят. Например, бродячее животное будет постоянно возвращаться к тому дому или кафе, где его покормили один раз. Ведь это событие для кота архиважное. Опытная мама-кошка за котятами во втором или третьем помете ухаживает более тщательно, потому что помнит, как выращивала детенышей в предыдущие разы. И это еще одно доказательство того, что долгосрочная память у этих животных есть. Но и у нее есть свои временные рамки. Ведь когда потомство вырастает и его раздают, то через определенный период времени, если кошка-мать встречается с кем-то из детенышей, то она просто не узнает его, потому что не помнит. Никаких теплых материнских чувств не пробуждается, она может шипеть на своего детеныша, даже по запаху его не узнавая. Ей уже не важно, кто перед ней: чужая кошка или родная, которую она родила и выкормила.

О длительности и объеме кошачьей памяти

Сколько же времени в мозгу кошки может сберегаться информация? И тут все зависит от ее значимости, от того, насколько информация важна для кошечки. Она может быстро забыть запах гостя, если он не проявил к ней внимания, не погладил, не пообщался. Запомнить же человека животное способно тогда, когда он, к примеру, причинил боль, наступив на хвост, ударил, резко согнал со стула. А вот запах своего хозяина оно помнит всю жизнь. Ведь от этого человека в жизни питомца зависит все.

Также коты прекрасно помнят звук открываемого холодильника, месторасположение лотка, ведь для них это важно.

Что касается объема памяти, то зоологи пытались узнать, сколько же информации может вместить мозг животных. Но результата достичь не удалось, поскольку в большинстве случаев трудно определить, действует ли кошка инстинктивно или по памяти. Одно можно сказать точно: объем памяти этих животных гораздо меньший, чем у людей. Об этом можно судить и по размеру мозга. Но человеческий орган хранит массу той информации, которая вовсе ему не нужна и не используется, а вот кошачий ее фильтрует, оставляет лишь ту, которая действительно значима. Другими словами, память кошки оснащена своеобразным фильтром. Он и отсеивает все лишнее. Сохраняется лишь жизненно важная информация.

Еще одна особенность памяти кошки в том, что она вспоминает нужную информацию только тогда, когда это необходимо. Наш мозг способен на ее «воспроизведение» в любой момент. Коты же не вспоминают об объекте, предмете, событии до тех пор, пока еще раз с ними не столкнутся или в этом не возникнет необходимость. Им несвойственны фантазии, мечты, сожаление.