Категории

Вы здесь

Как выбрать собаку

Если вы решили завести себе четвероногого друга, то к этому вопросу нужно отнестись очень ответственно, так как потом сказать, что она вам не подходит возможности не будет.

Для начала нужно составить перечень вопросов, на который вы в обязательном порядке должны ответить:

  1. Для каких целей вы выбираете питомца?
  2. Какой вид занятости у вас, то есть, сколько свободного времени?
  3. Какая у вас физическая подготовка и возраст?
  4. Любите ли вы или люди, с которыми вы живете, собак?
  5. Есть ли у вас пространство для собаки?

Если ответив на все эти вопросы и проанализировав ситуацию, вы все еще горите идеей завести четверолапого друга, тогда читаем дальше, как выбрать собаку?! Самым главным при выборе пса - хорошо разобраться во всех породах, которые существуют, ведь от этого зависит практически 90% удовлетворенности щенком. Выбирая породу, вы узнаете: темперамент, размеры, предназначение, количество шерсти у собаки.

В каких случаях необходимо завести собаку?

  1. Вы недавно «потеряли» собаку навсегда, пустоту, которая образовалась, нужно заполнить новым питомцем.
  2. Ребенок давно просил песика, и уже вырос до того, что сможет заботиться о нем.
  3. Вы просто любите животных и хотите дарить им свою любовь.
  4. Вам нравится, прогуливается с собачкой по парку (однако будьте готовы и убирать за ней).
  5. В семье есть пожилой человек, который будет проводить с собакой свободное время.
  6. Ни у кого из ваших членов семьи нет аллергии на собачью шерсть.

Выбирая собаку, важно определится с тем, где она будет жить, ведь надо учесть совершенно разные подходы в выборах, если животное будет жить в доме или в квартире.

Как выбрать собаку для дома?

Выбирая собаку для дома с участком, обратите внимание на средних и крупных представителей, шерсть у которых достаточно густая, так как в частном доме она будет жить на улице и не должна замерзнуть во время морозов. Несмотря на то, что существует множество охранных устройств для дома, надежней все-таки завести собаку - выходя во двор, вы всегда будете себя чувствовать более уверенными. Однако, если вы заведете большого пса для охраны участка, его нужно будет обязательно дрессировать, так как большая собака должна иметь хозяина и быть послушной. Помните, чтобы ваша воспитанница была сообразительна, быстра и послушна, вам необходимо с ней гулять. Большая, даже самая породистая собака, сидящая постоянно на цепи на вашем участке, быстро одичает и станет глупой. Собака должна чувствовать своего хозяина, поэтому просто необходимы прогулки на поводке, не учитывая ее самостоятельного передвижения на территории.

Служебный пес для охраны дома на генетическом уровне будет защищать хозяина в случае опасности, эти породы уравновешены и могут самостоятельно принимать решения в сложных ситуациях.

Для охраны выбирайте такие породы собак:

  • Из больших представителей это — немецкие, кавказские, среднеазиатские овчарки, ротвейлеры, черный терьер, ризеншнауцер, московская сторожевая, сенбернар, мастифф.
  • Из средних пород это — миттельшнауцеры, эрдельтерьеры.

Исходя из того, что собака предназначена для охраны, ее нужно и воспитывать определенным образом, что бы доверие было к определенным людям. Если вы не гонитесь за модой, то можете взять себе обычную дворняжку, которая может быть отличным охранником, но тут главное брать уже взрослую особь, так как темперамент дворняги - щенка нельзя предугадать заранее.

Как выбрать собаку для квартиры?

Если вы выбираете собаку, которая будет жить в квартире, то ваш выбор может остановиться на: таксе, йоркширском терьере, ши-тцу, чихуахуа, шпице, японском хине.

Как же все так определится с выбором породы?

  1. Если вы очень заняты на работе, и когда приходите домой, уже не хотите топать на прогулку, то вам нужно завести маленькую собаку (чихуахуа, мальтийскую болонку, шпица или йоркширского терьера). Такие породы можно приучить к туалету, и они не вырастают крупными по размерам.
  2. Если у вас или ваших домочадцев есть аллергия на шерсть, вам нужно подумать о гладкошерстной собаке, такой как, например, такса, дог, ретривер, мексиканская голая, фокстерьер, доберман.
  3. Если же у вас большая квартира, обратите внимание на крупные породы, но помните, что с ними нужно ежедневно прогуливаться и дрессировать.

В общем, подойдите к вопросу комплексно, изучив характеристики и темперамент, выбранной вами породой.

Как выбрать собаку для ребенка?

Во-первых, лучше всего заводить животное, когда ребенок уже немного подрос и может поступать сознательно. Воспоминания из детства часто связаны с нашими друзьями, а именно - собаками, поэтому не лишайте ребенка такой радости и заведите ему четвероногого друга. Не обязательно покупать маленькую собачку для ребенка, обычно они создают множество забот для своих хозяев. Также необходимо соотнести характеры животного и вашего ребенка, они должны быть одинаковой подвижности, иначе одному из них точно станет скучно и проследует шкодничество. Вам можно попытается сэкономить, поехав в питомник и выбрав там собачку для ребенка.

Одними из лучших пород для детей есть:

  • колли — послушные собаки, хорошие друзья для маленьких деток;
  • золотистый ретривер — идеальная порода для семьи, с добрым и терпеливым характером, послушная и ласковая, что важно для деток;
  • пудель - ласковые, игривые, умные и добрые собаки, очень терпеливо ведут себя с детьми;
  • лабрадор-ретривер — симпатичный дружок для вашего чада, который любвеобильно будет относиться ко всем вокруг;
  • гончая — порода, которая подходит детям любых возрастов, но знайте, что ее нельзя трогать во время еды;
  • ньюфаундленд — большая собака, оптимальна для уже взрослых детей, такая может защитить своего хозяина, особенностью является большая преданность детям;
  • сенбернар — добрый и любящий пес для детей, из-за большого размера рекомендуется детям старшего возраста;
  • бассет — очень подвижная собака, поэтому нужно заводить, когда ребенок активно двигается.

Для ребенка очень важно иметь друга, так как через общение с животным у него можно развить такие важные качества как заботу, ответственность, дружелюбие и сострадание. Решившись завести собаку, вы заводите себе новые хлопоты, однако, то счастье и радость и огромное чувство преданности которую они дарят, невозможно ничем заменить!