Категории

Вы здесь

Как собаке быстро набрать вес

Излишняя худоба всегда настораживает. Касается это и людей, и животных. Но всегда ли просвечивание костей через кожу требует принятия оперативных мер? Является ли это свидетельством опасных недугов? Что о проблеме говорят специалисты?

О причинах худобы животных

Сразу отметим, что питомцы, взятые с улицы или приютов, не добирают в весе вследствие нехватки белка и витаминов. Взяв их домой, не стоит резко начинать откармливание, давать большие порции пищи, потому что добрые намерения могут только навредить. И к набору веса, и к похудению надо подходить осторожно. Главное — не навредить обмену веществ животного. Лучше всего показать питомца ветеринару, пройти полное медицинское обследование. Но не все владельцы имеют такую возможность. Поэтому стоит исключить вероятные причины потери веса.

Возможно, ваша питомица выкармливает многоплодное потомство? Тогда ей действительно надо увеличить рацион, ведь растущий организм щенков с каждым днем все больше забирает питательных веществ от матери.

Иногда при наличии двух собак одна может просто объедать другую, менее активную и боязливую. Понаблюдайте за обеими и сделайте правильные выводы.

Если у животного, помимо похудения, наблюдается рвота, диарея, плохой аппетит, то, скорее всего, причина кроется в «непрошенных гостях» — глистах. Они попросту воруют питательные вещества, поступающие в организм собаки, и этим ее истощают. Более того, глисты отравляют организм животного, ведь выделяют продукты своей жизнедеятельности, что приводит к общей интоксикации пса. В таком случае начать нужно с глистогонных препаратов. Только очистив организм от паразитов, можно заняться и набором веса подопечного.

При дисбактериозе пища тоже не будет полноценно усваиваться, а значит, пес будет худеть. Если в испражнениях питомца есть непереваренные остатки, то наверняка причина состоит именно в этом заболевании. В таком случае необходимо провести курс пробиотиков.

Возможно, ваш пес слишком молод. Некоторые представители служебных пород набирают полноценный вес только к 2-3 годам. Их не стоит пытаться откормить в юном возрасте, превышая нормы потребления пищи или увеличивая частоту ее приема. Гиперактивный обмен веществ для таких собак — норма в юном возрасте.

А может, причина кроется в недоедании? Вы уверены, что предлагаете своей собаке достаточное количество еды, что ей хватает калорий? Начните с того, что взвесьте своего питомца. Определить соответствие полученного результат общепринятым нормам вам помогут кинологические таблицы с указанием минимального и максимального веса в зависимости от породы и пола пса.

Подсчитайте, достаточно ли калорий в день получает ваша собака. Учтите, что на 1 килограмм веса в сутки представители мелких пород должны получать 85 ккал, средних — 70 ккал, крупных — 60 ккал. Если ваш пес действительно недополучает свои калории при натуральном кормлении, то рекомендуется постепенно, в течение недели, увеличивать размер порции на 5-10% до необходимой суточной нормы.

Как правильно откармливать пса?

Если собака сильно худая, то ее надо кормить не дважды, а три или четыре раза в день. Ведь небольшой желудок животного просто не сможет вместить много еды при всем желании.

Опытные собаководы рекомендуют при сильной худобе перевести питомца на специальные высокоэнергетические корма. На их упаковках имеются точные инструкции, дозировки, соответствующие весу псов. Строго соблюдайте эти рекомендации. Следите, чтобы животное всегда имело доступ к свежей воде.

Также в случае сильной худобы и питания собаки готовыми кормами их рекомендуется заменить консервами. Если в течение недели животное начало набирать вес, значит, ему просто надоел однообразный рацион. Можно в таком случае продумать вариант смены обычного корма на более качественный или перевести пса на «натуралку». А вот совмещать ее и промышленные корма категорически не рекомендуется.

При натуральном питании надо следить, чтобы домашний питомец получал достаточно витаминов группы В, особенно В12, который содержится в яйцах, печени, нежирной говядине. При катастрофической потере веса (например, после тяжелого заболевания) ветеринары советуют в качестве «перекуса» предлагать детскую сухую смесь без сахара. Слишком резвым, активным псам не навредят энергетические добавки. Это комплексы веществ, стимулирующие метаболизм. Если в течение недели-двух после всех предпринятых действий вы не замечаете улучшения, то есть набора веса собакой, то вам не обойтись без комплексного обследования домашнего друга.