Категории

Вы здесь

Как проявляется бешенство у кошек?

Бешенство — одно из самых опасных заболеваний, которое поражает центральную нервную систему теплокровного, вызывает паралич тела и смерть. Еноты, волки, ежи, лисы — все они могут быть переносчиками возбудителя. К группе риска относятся и кошки.

Что такое бешенство у кошек?

Возбудителем заболевания является нейротропный вирус Neuroryctes Rabies virus. Он устойчив к замораживанию и антибиотикам, но высокие температуры действуют на него губительно (при отметке +100 градусов возбудитель гибнет за 2-3 минуты, при температуре +56 — за 15-20 минут). Также разрушается при обработке карболовой кислотой, хлорамином и этанолом.

СПРАВКА! Латинское название «rabies» трактуется как «бес». Когда-то считалось, что в человека, пораженного бешенством, вселяется злой дух. Ежегодно от бешенства умирает свыше 55 тысяч человек (половина из которых — дети до 15 лет), чаще всего в азиатских и африканских странах. Вирус встречается на территории 150 стран, но в таких государствах, как Мальта, Кипр, Япония, Испания и Португалия, случаев заражения не было отмечено.

Как кошка может заразиться бешенством?

Опасность заражения существует не только у бродячих животных. Заболеть может даже та кошка, которая и вовсе не покидает стен родного дома.

Путей заражения врачи-рабиологи выделяют три:

  1. Через укус животного - носителя вируса. Особую опасность представляют лисы и бродячие собаки, которые появляются в населенных пунктах в первые месяцы весны. На втором месте по риску стоят мелкие животные и грызуны: ежи, хорьки, суслики. Мыши и крысы, живущие в большинстве частных домов и пробирающиеся даже в квартиры, несут серьезную угрозу домашней кошке.
  2. Через слюну. Ранки на слизистых - источник потенциальной опасности. Если ваш питомец поймал грызуна — не рискуйте и не позволяйте кошке его слопать. Отнесите грызуна в ветеринарную лабораторию для проведения анализов.
  3. Аэрозольный путь. Происходит при долгом контакте кошки с больной особью, когда возбудитель в больших количествах выделяется со слюной, и есть риск вдыхания воздуха с частицами такой слюны.

ВАЖНО! Опасность представляет также молоко и моча. Вирус может внедриться и через слизистые оболочки носа и глаз.

ВНИМАНИЕ! К человеку вирус может попасть через царапину, если кот незадолго до этого облизал лапку. Именно поэтому, если кошка царапнула хозяина и есть подозрение на бешенство, владельцу стоит пройти стандартный курс прививок. В слюне вирус может выявляться еще за 8-10 дней до возникновения первого внешнего симптома.

Первые признаки бешенства у кошек

Инкубационный период зависит от ряда факторов: размера укуса, области повреждения, уровня вирусных микроорганизмов, общего состояния кошки. Он может длиться от нескольких дней до 2-3 месяцев. Если была укушена голова или шея — признаки болезни появятся уже через несколько дней. В ветеринарной практике отмечены случаи, когда заражение проявлялось через год после укуса.

Течение болезни проходит несколько этапов:

  1. Заражение
  2. Распространение вируса по нервным волокнам по спинному и головному мозгу
  3. Размножение в слюнных железах
  4. Выделение в окружающую среду
  5. Клиническое проявление
  6. Смерть

Чаще всего, первые симптомы можно заметить через 2-3 недели, и напоминают они обычную простуду. Кошка становится вялой и сонливой, плохо ест, избегает контакта с членами семьи. Позже к вышеописанному присоединяются обильное слюнотечение и резкие перемены настроения, дезориентация. Котята гибнут гораздо быстрее, чем взрослые особи.

ВАЖНО! Если вирус попал в организм через укус в шею или голову — симптомы проявятся гораздо раньше.

Симптоматика и формы болезни:

- буйная форма

Встречается чаще остальных. Выделяют 3 стадии течения:

1. Продромальная (длится 2-4 суток)

Изменения в поведении незначительны: кошка чаще, чем обычно, просит внимания и ласки, облизывает руки владельца, трется головой о ноги. Некоторые животные становятся апатично-ленивыми, много спят в укромных уголках, другие — возбуждены. Аппетит заметно снижается. Кошка может начать грызть несъедобные предметы (паласы, углы). Постепенно возникает рвота и понос, обильное слюнотечение. Если вирус был занесен через укус — кошка постоянно лижет и теребит травмированное место.

2. Маниакальная (может затянуться на 5-6 дней)

В эти дни состояние кошки ухудшается. Из-за избытка слюны шерсть на шее и вокруг пасти становится неряшливой на вид, пачкается. Кошка начинается бояться ярких источников света и громких звуков (уличного шума, музыки, голосов), не подходит к кормушке. Заметно отвисает нижняя челюсть и выпадает язык. Кошка начинает периодически бросаться на окружающих, даже на любимых прежде челнов семьи, и ее нельзя успокоить ни лаской, ни игрушкой. Она начинает подволакивать лапы, медленно развивается паралич глотки, косоглазие, помутнение роговицы глаз. Животное пытается глотать мелкие несъедобные предметы.

СПРАВКА! Утверждение, что кошка боится воды, не совсем верно. Она перестает пить не из-за страха, а по причине паралича гортани.

3. Депрессивная (2-5 дней)

Паралич переходит на все конечности, из-за чего животное постоянно лежит. Время от времени возникают судороги. За сутки-трое кошка погибает от общего истощения и паралича дыхания.

- паралитическая форма бешенства

В этом случае бешенство развивается стремительно: буквально за 3-5 дней у кошки проявляются все вышеописанные симптомы. Однако при этом животное не агрессивно и не идет на контакт с владельцем.

- атипичная форма

Встречается реже остальных и длится несколько месяцев. У кошки отмечается общее депрессивное состояние, плохой аппетит, беспокойный сон, проблемы с желудочно-кишечным трактом (понос или запор, частая рвота после еды). Хвост и лапки часто дрожат мелкой дрожью.

Диагностика

При возникновении подозрений на бешенство — действовать нужно незамедлительно!

Животное следует со всеми возможными предосторожностями изолировать в клетку или отдельную комнату, не допуская ее контакта с людьми или иными домашними питомцами. Владельцу следует обратиться в городской травмпункт и следовать все рекомендациям, которые ему будут даны. Животное нужно будет отвезти в ветеринарную клинику, где в течении 10-13 дней оно будет находится на карантине под наблюдением сотрудников. Если симптоматика не подтвердится — оно будет считаться здоровым. В противном случае кошку умертвят, а в лабораторных условиях будет исследован срез головного мозга на присутствие в нервных клетках специфических включений — тельцов Бебеша-Негри.

СПРАВКА! В настоящее время существуют методы исследования спинномозговой жидкости, крови и слюны на выявление возбудителя, однако они не до конца отработаны и доверять им на все 100% нельзя.

ВАЖНО! Владелец больного животного должен обратиться в городскую больницу для прохождения курса антирабического лечения. Ему делается несколько уколов на протяжении полугода.

Лечение

К сожалению, заболевшую кошку спасти не уже не получится. Именно поэтому так важно делать ежегодные прививки с применением антирабических аттенуированных вакцин. Малышам-котятам прививка в первый раз делается в 3 месяца или сразу после смены зубов, потом — раз в год. Предварительно нужно прогнать глистов. Качественные вакцины — Рабикан, Нобивак, Квадрикет, Леукорифелин.

ВНИМАНИЕ! Вакцину не вводят беременным и кормящим кошкам, котятам в период смены молочных зубов, больным и ослабленным особям.

СПРАВКА! Вирус передается через плаценту от матери к котенку, однако не было отмечено ни единого случая, когда больная мать дожила бы до родов.

Животных, которые жили в квартире с зараженной бешенством кошкой, в обязательном порядке ревакцинируют.

Соблюдение мер профилактики помогает уменьшить риск заражения домашнего любимца.

  • Исключите контакт кошки с уличными животными, избегайте подозрительных собак и кошек.
  • Не допускайте возникновения в жилом помещении крыс и мышей.
  • Если кошка гуляет на улице и в один прекрасный момент вернется домой с поцарапанным носом или прокушенным ухом — отнесите ее к ветеринару. Ей будет сделана повторная прививка.

Заключение

Поселив в своем доме хвостатого питомца, вы должны уметь не только сытно ее накормить, искупать и развлечь. Внимательно следить за самочувствием кошки и лечить ее в случае недуга — ваша прямая обязанность, как ее хозяина и самого близкого человека. Обязательно делайте необходимые прививки и следите за контактами вашего домашнего питомца. Сумев по первым признакам распознать у него бешенство, вы спасете жизнь не только себе, но и окружающим вас людям и животным.

Специально для pitomcy.net – Ира Романий