Категории

Вы здесь

Как приучить кореллу к рукам

Покупая попугая, каждый приобретает себе питомца и друга и, конечно же, хочет, чтобы тот садился на руки. С чего нужно начинать приучать кореллу к рукам? Что следует учесть во взаимоотношениях с этим видом попугаев? Чего делать нельзя категорически, приучая кореллу к рукам?

Начните с завоевания доверия птицы

Доверие птицы каждый должен заработать. Хозяин должен доказать своему питомцу, что причинять ему боль не собирается, что является безопасной и близкой частью его жизни. Именно поэтому не нужно никогда засовывать руки в клетку птицы и насильно ее оттуда вытаскивать. Это как раз и является причиной недоверия кореллы к своему хозяину. Подрастающая птица, как и ребенок, в своей клетке должна чувствовать себя защищенной. А насильственное вытягивание из клетки может привести к тому, что корелла будет кусаться и клевать вас, защищаясь.

Чтобы птица прилетала к вам самостоятельно, охотно, а не из-под палки, проводите вблизи ее клетки больше времени, разговаривайте с птицей, чаще обращайтесь к ней по имени. Делайте рядом с клейкой привычные для вас действия, например, разгадывайте кроссворд, пейте чай и при этом общайтесь с кореллой нежным и ласковым голосом.

Кореллы — общительные и социальные птицы, они нуждаются в общении с себе подобными. Поэтому скоро попугай проявит интерес к голосу хозяина, подойдет к прутьям клетки, рассматривая его. После нескольких таких попыток (не сразу!) можно предложить попугаю через прутья клетки семечки либо чумизу. Со временем это уже будет корм на ладони, который птица будет с большим удовольствием поедать, вылетая из своего домика. Ведь пища — сильный мотиватор для птицы, для завоевания ее доверия.

Учим идти на руку

После того, как корелла без опаски будет наступать на вашу руку с кормом, можно учить птицу идти на руку. Для этого вам, опять же, нужны будут лакомства, которые птица любит и, конечно же, терпение.

Когда корелла сидит на жердочке, аккуратно откройте клетку и медленно поднесите ладонь на короткое расстояние от нее. Ладонь должна быть почти у ног птицы. Если она не испугалась при этом, спокойна, то проведите ладонью вперед, закрывая корелле лапки. Так птица, скорее всего, перейдет из жердочки на вашу ладонь. Если же вы вначале птицу испугали, то дайте день-два, чтобы она успокоилась, и не повторяйте таких манипуляций.

Корелла каждый раз, заходя на руку, должна получать за это стимуляцию в виде лакомств. Со временем уменьшайте количество корма, чтобы птица приучалась и без него переходить на вашу руку. При этом вы должны хвалить кореллу за ее умение, повторять одно и то же слово: „Молодец”, „Умница”, „Хороший”.

Для приручения этого вида попугаев практикуются игрушки. Это помогает, когда ваш питомец молодой и любопытный. Молодым попугаям нужны новые впечатления, поэтому к общению их можно склонять играми с помощью игрушек. Это могут быть колокольчики или бусинки. Игрушки, издающие звуки, очень привлекают птиц, и поэтому им обязательно захочется идти на звук колокольчика в ваших руках.

Если вы приобрели маленькую кореллку, то она сама может вас удивить, садясь на плечо или голову, когда вы чистите клетку либо меняете воду. Поэтому рекомендуется покупать юных птиц и воспитывать их с детства, а вот покупка взрослой птицы, и особенно смена хозяина, заставит вас долго ждать перед тем, как вы завоюете доверие питомца, и он переадаптируется к новому хозяину. На этом этапе нередко случаются укусы, царапанья.

Никогда при этом не бейте птицу и не пугайте ее резкими звуками, свистом. Когда вы берете птицу руками, то никогда не заходите сзади. Это кореллой воспринимается как опасность и угроза. Ваше нахождение в зоне ее видимости только усилит взаимные доверительные отношения.

Позволяя птице летать по квартире в процессе приучивания к рукам, постарайтесь, чтобы все ценные предметы были убраны во избежание форс-мажора.

Занимаясь с кореллой, наберитесь терпения и верьте в успех. Тогда у вас получится все задуманное.